Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Проблема с начальной загрузкой ОС

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Проблема с начальной загрузкой ОС

Аватара для nokiax86

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет, хотел бы обратиться за помощью, ситуация следующая:
Был старый жёсткий, на нём стояла ХР, теперь появляется другой новый жёсткий, я в свою очередь аккуратно переношу акронисом ОС со старого жёсткого на новый жестяк, сделав раздел активным, а второй дополнительным, то есть тут проблем быть не может.
Проблема в том, что после прохождления POST мигает белая точка в левой верхнем углу экрана и ХР не грузится, новый жёсткий диск абсолютно исправен, проверял и МХДД и Викторией и т.п.
Цель не то, что бы спасти ОС, а просто разобраться в самой сути проблемы, как её можно решить.
Переустановку и востановление думаю предалагать не надо.
Всем заранее спасибо за любую оказанную помощь....

Отправлено: 07:13, 14-03-2009

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nokiax86:
аккуратно переношу акронисом ОС со старого жёсткого на новый жестяк, сделав раздел активным, а второй дополнительным
Это как, по частям? А целиком клонировать пробовали?

Отправлено: 08:17, 14-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата nokiax86:
сделав раздел активным, а второй дополнительным »
а в BIOS порядок загрузки меняли?
Или еще вариант: запуститесь с установочного диска XP, войдите в консоль восстановления и выполните команду
Код: Выделить весь код
BOOTCFG /list
- вывод списка установленных систем и
Код: Выделить весь код
BOOTCFG /rebuild
просмотр всех копий Windows с возможностью выбора копии для добавления в меню загрузки.
проверьте: ntldr, NTDETECT.COM, boot.ini должны быть на активном диске
проверьте: соответствие параметров boot.ini нынешней конфигурации HDD. Справки здесь и здесь

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:19, 14-03-2009 | #3


Аватара для nokiax86

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Это как, по частям? А целиком клонировать пробовали? »
Я целиком и делал, второй раздел вообще пустой, я к тому, что на диске нет двух и более активных разделов, а есть лишь один активный, с операционнкой.

Грузился через бут меню, загрузочные файлы на месте, их просто невозможно не записать, ведь ОС устанавливалась "клонированием".
С бут ини всё хорошо, ведь со старого всё отлично грузилось.
Кстати жёсткие диски одного и того производителя, сеагейт, оба сата и абсолютно идентичны, отличаются только обьёмом.

Отправлено: 08:40, 14-03-2009 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата nokiax86:
С бут ини всё хорошо, ведь со старого всё отлично грузилось. »
отлично, когда был один HDD, а сейчас их два. И это существенно меняет дело. Попробуйте временно отсоединить второй (старый) винт.
P.S. А что, так трудно войти в консоль?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:46, 14-03-2009 | #5



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
когда был один HDD, а сейчас их два.
Собственно, клонированные диски нельзя одновременно подключать.

Отправлено: 08:49, 14-03-2009 | #6


Аватара для nokiax86

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
а сейчас их два »
Я с одного и грузился, второй рядом на столе лежал.
А в консоль мне не лень зайти, просто я на работе, дома буду только вечером и обязательно попробую.
Спасибо за помощь!

Отправлено: 08:50, 14-03-2009 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


nokiax86, может стоит еще выполнить в консоли
Код: Выделить весь код
fixboot
для надежности.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:52, 14-03-2009 | #8


Аватара для nokiax86

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


можно и fixmbr на всякий случай, но что то мне подсказывает, что причина где то в другом кроется...

Отправлено: 08:54, 14-03-2009 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


бывали случаи, что загрузка системы не с диска, а с диском XP в дисководе решала проблемы запуска

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:58, 14-03-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Проблема с начальной загрузкой ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Проблема с загрузкой XP Kasterus Microsoft Windows 2000/XP 6 07-01-2009 22:12
Центр начальной настройки Malfatto Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 7 08-12-2008 16:53
глюки при начальной загрузке компа ShadowLabs Непонятные проблемы с Железом 46 06-09-2008 10:10
Проблема с загрузкой 1RVS1 Microsoft Windows 2000/XP 5 25-04-2007 12:44
Проблема с загрузкой Wisp Непонятные проблемы с Железом 12 26-10-2004 20:47




 
Переход