Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Код изготовителя: Prodisc
Марка CD-R болванки - LG
Диск записан: 25 января 2004 года.
Диск записан: Mitsumi CR-4809te
Скорость записи: не выше 24х (сейчас не помню, возможно 16х, т.к. для себя писал).
Примечание: уже не первая такая умирающая болванка с кодом и внешними признаками (характерные надписи на ободке и особенности нанесения dye) *ATIP'а Prodisc 'а.
Еще один камень в огород Prodisc. Хорошо что вовремя обнаружил этот диск (фильм двухдисковый, второй CD тоже "поплыл", но не так сильно). Диск с трудом прочитался на читалке ASUS 50x и райтере ASUS 5232AS



Почитать описание CD-R марки LG можно здесь:
http://www.kvazar-3000.narod.ru/CD-LIBRARY/LG.htm

SilentSpider

Ritek мне недавно попался в CD-R Philips - записал уже около 40 дисков, качество отличное - на 52х записи внешние треки прописываются нормально. В плане продолжительности хранения ничего пока сказать не могу.

Три дня назад обнаружил что один диск Sony (ATIP неизвестен, но точно не TY - яблоко CD-R обычное) начал загнивать с внутреннего отверстия… Появление гнили для меня очень негативный признак, я такие болванки стараюсь не покупать (например т.о. перестал брать Digitex'ы, сгнившие у меня за короткий промежуток времени всем стадом в кол-ве 40-50 штук.

Касательно Мирексов - возьму как-нибудь штук 50, посмотрю как. Mirex я уже довольно давно не брал.

Murder7

Mirex GOLD в рознице стоят 13-14 рублей со шпинделя, коробочки продаются отдельно. Если брать оптом (есть у нас один оптовенький магазинчик, но там надо брать много и часто и быть в "белом" списке в компьютере), то получится 9,90 рублей за 1 болванку, опять же, со шпинделя. В принципе это уже приемлимая цена. Хотя (открываю небольшой секретик), обычно я беру диски со средней ценой 8,50 рублей - оптом выходит приличная экономия. SmartBuy стоит около 9,5 руб., Digitex тоже в этом районе. Как видим, более высокая *цена не означает более высокое качество ;. Про Hotline ничего сказать не могу, полгода назад можно было встретить в рознице по 10 рублей за штуку без коробки, сейчас что-то пропали из продажи.

Живу я в Челнах, что в Республике Татарстан.

Хотел бы еще прокомментировать график записи на нонеймовый диск. Видимо подтверждается информация что лысые диски это очистки и отбросы основного производства. Недавно записывал по спец-заказу 23 штуки лысых дисков, из которых около 15 было SKC (судя по ATIP), остальные - Nan-Ya Plastic и еще что-то, совсем уж неизвестное. В магазине сказали что SKC пишутся на 48х - ничего подобного, райтер выше 32х не поднимался, хотя разрешал поначалу записывать на 52х. Nan-Ya писались на более высоких скоростях, но в конце записи райтер сильно сбрасывал скорость записи. После записи протестировал парочку дисков - уже наклевывались С2.

Запись на болванку с чаем - LOL *; *По графику уже видно… Судя про красным выбросам - ее уже только в мусор ;


[s]Исправлено: Kvazar, 19:56 19-03-2004[/s]


[s]Исправлено: Kvazar, 11:07 22-03-2004[/s]


[s]Исправлено: Kvazar, 11:07 22-03-2004[/s]

Отправлено: 19:52, 19-03-2004 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
обычно я беру диски со средней ценой 8,50 рублей - оптом выходит приличная экономия.
Ужас какой в России творится ;-) Последнее что я покупал были TY - 50шт шпиндель за $13, из которых $6 вернули по почте. Итого получается 14 центов или 4 рубля за болванку. Болванки типа Imation aka CMC иногда вообще задаром отдают, ну за $10-15, которые потом по почте возвращают. Конечно, надо в субботу к часикам 8-9 утра под'ехать в магазин...
Скан такой болванки привожу (правда я их купил вроде за $5 за 50шт)

Привод LiteOn LDW-451s @ GSB7
записано (пару недель назад) 678mb @ 40x на Nero Burning Rom 6.3.0.0
Продавалась как: Imation 700mb в шпинделе на 50шт.
Код: Выделить весь код
 
Manufacturer * * * *: CMC Magnetics 
Code * * * * * * * *: 97m26s66f 
Disc Type * * * * * : CD-R 
Usage * * * * * * * : General 
Recording Layer * * : Dye Type 6: Short Strategy (Phthalocyanine) 
Recording Speed * * : n/a 
Capacity * * * * * *: 79:59.71 
 * * * * * * * * * * *703 MB 
Additional Capacity : n/a 
Overburn Capacity * : not tested


Всплеск посередине можно смело игнорировать. Это особенность привода, у меня и на других болванках такое наблюдается. Чтение форума cdfreaks меня на эту тему успокоило.

Кстати, рекомендую www.photobucket.com для размещения скриншотов - там уже сразу тег для форума выводится в отдельном окошечке.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:09, 20-03-2004 | #32


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan

Информация по ценам на болванки в Штатах меня просто убила. Я только не понял про возврат денег по почте, поясни пожалуйста… Разницу в ценах можно конечно попытаться списать на таможенные тарифы и транспортные расходы, но ведь Mirex, производимые в России, стоят ничуть не дешевле. Даже наиотстойнейшие CD-R ECP, про которые я ранее писал, я покупал не дешевле 8 рублей за штуку… Что у нас творится… Грабеж самый натуральный…

Для болванки CMC скан С1\С2 весьма удивляет - довольно такие низкие значения C1 (или это привод так хорошо прописывает диски?).

За ссылку спасибо, я пока использую дисковое пространство одного из своих почтовых ящиков - Народ.РУ не хочет отдавать картинки (видимо происходит проверка по referrer'у).


SilentSpider

Цитата:
В хорошей конторе и ATIP скажут.
К сожалению в наших местных магазинах про ATIP слыхом не слыхивали. Там ориентируются на марку, а не на ATIP. Только начни спрашивать, делают глаза по пять копеек. Глухомань, что еще сказать. Так и приходится диски брать как в лотерею играть - заранее никогда не знаешь что тебе попадется.


[s]Исправлено: Kvazar, 16:02 20-03-2004[/s]

Отправлено: 12:29, 20-03-2004 | #33


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Запись на болванку с чаем - LOL   ;  По графику уже видно… Судя про красным выбросам - ее уже только в мусор  ;
Ну да. Я потом посмотрел на диск, а там трещина на полтора сантиметра, а была еле заметная. Во как раскоцал диск во время теста.
Kvazar ты каким Nero пользуешся.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 16:39, 20-03-2004 | #34


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murder7
А я на треснутые диски обычно не записываю. Боюсь что привод просто их разорвет - жалко терять райтер из-за копеечной болванки. Болванки с трещинами обычно попадаются на шпинделях, видимо при транспортировке с ними небрежно обращались.

В последнее время использую Nero 6.3.0.0 - полностью устраивает и переходить на новую пока не собираюсь, тем более недавно нашел-таки список изменений в версиях Nero, оказывается в 6.3.0.3 очень мало что сделано. Ну и я еще в программе немного перевод "подправил" - всякие ошибки типа "дальнейшая запись невозИожна" просто глаза резали.

оффтопик: сегодня продал свой старенький Mitsumi CR-4809te… Хе-хе, наконец-то… Недавно прочитал что Mitsumi перешла на аутсорсинг и нутро у пишущих приводов теперь BTC - хорошо что не взял их последнюю модель, а ведь предлагали.

Отправлено: 19:16, 20-03-2004 | #35


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kvazar:
Для болванки CMC скан С1\С2 весьма удивляет - довольно такие низкие значения C1 (или это привод так хорошо прописывает диски?).
Меня и самого даже удивил ;-) Я отыщу болванку, записанную несколько месяцев назад. Вроде рез-ты были похуже.


Kvazar
Цитата:
Я только не понял про возврат денег по почте, поясни пожалуйста…
Тут я рассказывал, правда по ошибке технологическими назвал и болванки на шпинделях и действительно технологические в пачках.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:10, 21-03-2004 | #36


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну вот, отыскал. Та же CMC, тот же привод, то же ПО, об'ем 559мб, а скорость не помню. Рез-т чуть похуже, но незначительно. Видимо, LiteON дружит с этими болванками.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:24, 21-03-2004 | #37


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сегодня в недрах коллекции откопал интересные образчики болванок марки Princo. ATIP у них аналогичный. Диск записан на все том же Mitsumi, имеет явные признаки умирания, т.к. очень медленно прочитался на ASUS 50x, а уж если эта читалка снизила скорость, значит дело швах - этот монстр может читать и восстанавливать массивы С2 без снижения скорости. Современным поделкам ASUS'a до нее далеко.


Кстати, когда я только начал покупать CD-R Princo (рабочий слой у них, кстати, цианин), то обнаружил что первые 30 болванок имели емкость 725 мегабайт. Что это - глюк Nero или эксперименты производителя? В дальнейшем, когда я покупал эти болванки, мне таких дисков больше не попадалось, все носители (около 900 штук) были емкостью в стандартные 703 мегабайта…

Vadikan

Однозначно дружит . Для CMC - очень хороший скан.
Могу только догадываться об истинной себестоимости CD-R, если производители делают ТАКИЕ откаты.


[s]Исправлено: Kvazar, 15:57 21-03-2004[/s]


[s]Исправлено: Kvazar, 11:09 22-03-2004[/s]

Отправлено: 15:56, 21-03-2004 | #38


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



Kvazar
Картинки не видно, мне по кр. мере...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:32, 21-03-2004 | #39


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Товарищи, я в шоке! Сегодня купил 50 штук на шпинделе - Verbatim DataLife 48x, посмотрел ATIP, а там  CMC Magnetics !!! Кстати, небольшое замечание. Покрытие у болванок - белое, но почему-то шероховатое. У меня есть несколько старых Verbatim DataLife, там покрытие белое, но более гладкое. Эх, надо было Mirex взять, цена одинаковая. На днях буду записывать эти Verbatim, посмотрю на скорость записи и качество…
P.S. Забавно. На пластиковой обертке шпинделя купленных мною Verbatim было написано "A MITSUBISHI CHEMICAL COMPANY". Вот я и раскатал губу, надеясь что ATIP будет такой же.

Vadikan
хостинг Hotbox накрылся медным тазом. Файлы перезалил на http://www.photobucket.com, спасибо за ссылку - сервис действительно мегарулезный *! Посты исправил. Возвращаясь к разговору об ценах на болванки в Штатах - зато у нас в России цены на продукты питания намного ниже чем у вас .


[s]Исправлено: Kvazar, 11:16 22-03-2004[/s]

Отправлено: 11:14, 22-03-2004 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход