Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Как правильно удалить вторую копию Windows 10

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Как правильно удалить вторую копию Windows 10

Аватара для masterchess

Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется ноутбук, жесткий диск поделен на 2 раздела. На первом разделе установлена Windows 7. Установил на второй раздел для ознакомления с новой системой Windows 10. Система понравилась, и я обновил Windows 7 до Windows 10 с сохранением настроек и установленных программ. И собственно вопрос, как правильно удалить Windows 10 со второго раздела?

Отправлено: 17:17, 21-11-2015

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


masterchess, сделайте 2 файла, получение которых описано после слов Внимание - обязательно к исполнению! в шапке темы Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.).
И опишите подробнее, что вы имеете ввиду под "правильно"

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 18:53, 21-11-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


masterchess, Отформатируйте ненужный раздел (со второй системой) в случае с проблемой выбора ОС после удаления, нужно будет восстановить загрузчик. Делал похожее еще на старте появления win 10, только ставил не две десятки, а 8.1 к десятке, , у меня было достаточно просто отформатировать раздел со второй ОС и все вернулось в норму самостоятельно. Тут была тема http://forum.oszone.net/thread-303200.html

-------
Не забывайте что если вам помогли - стоит отметить сообщение полезным, а если вы решили свою проблему - будет не лишним отметить вашу тему решенной.


Отправлено: 19:01, 21-11-2015 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RADEON73, если вам повезло, и вы избежали танцев с бубном, это не значит, что ваш случай универсальный.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 19:03, 21-11-2015 | #4


Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, Я и не писал что мой случай универсальный. Если вы считаете что я в чем-то неправ, напишите в чем и не будет вопросов, чтобы у человека был повод задуматься над перспективами. Насколько я знаю в условиях четко сказано что системы разделены на разделы, и я сомневаюсь что какие-то системные файлы первой системы все таки были перенесены на второй раздел (шанс на это ооочень невелик), и от форматирования второго раздела сильно хуже не станет, в худшем случае возникнут проблемы с загрузчиком, можно конечно выпытать из человека полную системную конфигурацию и мутить воду часами и днями, и гарантировать отсутствие проблем в итоге, но если нужно быстрое и относительно безопасное решение - я его дал. Прочитать про загрузчик, и как его восстановить на всякий случай, и отформатировать раздел. Так что давайте без этого вот.

-------
Не забывайте что если вам помогли - стоит отметить сообщение полезным, а если вы решили свою проблему - будет не лишним отметить вашу тему решенной.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:21, 21-11-2015 | #5


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RADEON73:
выпытать из человека полную системную конфигурацию и мутить воду часами и днями »
Получить все необходимые данные (одним сообщением) и решить проблему квалифицированно(вторым сообщение). Для того, что бы что-то лечить, нужно сначала обследования пройти. А наспех - можно и калекой остаться.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 19:27, 21-11-2015 | #6


Аватара для masterchess

Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
опишите подробнее, что вы имеете ввиду под "правильно" »
имеется ли в самой Windows инструмент для самоудаления? Можно, конечно отформатировать 2-ой раздел и убрать запись о загрузке 2-ой системы с помощью сторонних утилит. Это все понятно. А правильно в моем понимании, это запуск инструмента самоудаления из под самой Windows, которая больше не нужна. Есть скрытый раздел 100 Мб, на котором, как понимаю и прописана информация о загрузке в файле BCD. Как этот файл править, знаю.

Последний раз редактировалось masterchess, 21-11-2015 в 19:49.


Отправлено: 19:35, 21-11-2015 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RADEON73, объясняю, предыстории установок мы не знаем. Если раздел "Система" и "Загрузка" - один, то после выполнения вашего совета попасть в систему будет невозможно, потребуется "лечение". Вы уверены что у ТС есть для этого все необходимые инструменты?

masterchess, по-моему, в очистке диска что-то было, но это в том случае, если остались какие-то следы после удаления. А так - совершенно нелогичный инструмент. Увольте, объясняться не буду.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:40, 21-11-2015 | #8


Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
RADEON73, объясняю, предыстории установок мы не знаем. Если раздел "Система" и "Загрузка" - один, то после выполнения вашего совета попасть в систему будет невозможно, потребуется "лечение". Вы уверены что у ТС есть для этого все необходимые инструменты? »
okshef, Хммм, вот только предысторию мы знаем она написана черным по белому в заголовке и ее по моему вполне достаточно, была семерка (она же и ее же раздел и был загрузкой), добавилась десятка (в адресе загрузки поидее диск не меняется), было обновление семерки ( тут тоже в загрузке ничего меняться не должно), а затем предполагается удаление десятки (со второго раздела, в какой момент здесь может произойти расхождение между дисками "Система" и "Загрузка" мне лично не ясно, шанс на то что они все таки на разных дисках были или оказались есть, но он мизерный. Но это хотя бы по делу... Думаю это форум не для пустых споров давайте не будем это больше обсуждать...

masterchess, Нет специальной универсальной кнопочки "удаления второй системы из всех остальных разделов" в интерфейсе нет, очистка диска убирает следы после обновления ( в т.ч. довольно большую папку windows.old, кстати раз семерка была обновлена, ее стоит использовать. А для удаления второй системы все таки придется поработать руками.

-------
Не забывайте что если вам помогли - стоит отметить сообщение полезным, а если вы решили свою проблему - будет не лишним отметить вашу тему решенной.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:41, 21-11-2015 | #9


Аватара для masterchess

Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RADEON73, да все понятно. Руками работать умею. Использовать буду обновленную семерку с 1-го раздела, которая теперь стала Windows 10.

Отправлено: 21:18, 21-11-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Как правильно удалить вторую копию Windows 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - как правильно ставить хр как вторую сис-му на 8-ку r-studio Microsoft Windows 8 и 8.1 5 17-11-2013 01:10
Загрузка - Как удалить вторую копию Windows 7! anton123454321 Microsoft Windows 7 4 07-08-2013 20:18
Как правильно сохранить резервную копию SCARABAY ? micro8 Хочу все знать 1 02-02-2013 15:17
Установка - Как удалить в загрузчике Windows вторую ос Windows(setup) lionsay Microsoft Windows 2000/XP 1 22-09-2011 21:41
как правильно сделать копию Windows Xp jaroslaw8 Хочу все знать 8 28-10-2006 18:06




 
Переход