Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли простые конверторы-редакторы RGB > CMYK ?

Ответить
Настройки темы
Есть ли простые конверторы-редакторы RGB > CMYK ?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть проблемы: монитор использует цветовую модель RGB, а принтер печатает в CMYK. Как следствие, имеем серьезные отличия в цветах:
Скрытый текст


Что нужно: простое приложение для просмотра и редактирования фотографий. Как это вижу я: некое приложение запускается и имеет интерфейс а-ля стандартная смотрелка картинок Windows: где-нибудь сбоку или снизу показываются миниатюры фотографий, а по центру экрана показывается выбранная на данный момент картинка. Только отображаться она должна, разумеется, не в RGB, а в CMYK. И где-нибудь вверху окна есть кнопочки для быстрого увеличения \ уменьшения как общей яркости и контрастности, так и для каждого из четырех CMYK-цветов.

В интернете все обычно описывают действия с Фотошопом, но мне как-то не очень хочется ставить этого монстра только для того, чтобы раз в 2-3 месяца напечатать какую-то картинку или фотографию. Поэтому прошу откликнуться тех людей, которые смогли решить эту задачу.

P.S. Он-лайн редактор тоже сгодится, интернет хороший и быстрый, но пока что смог найти только он-лайн конверторы из RGB в CMYK без предпросмотра итогового результата в реальном времени.

Отправлено: 21:40, 15-02-2019

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, хотите качества — пользуйте проверенные временем средства. Но я бы начал c цветокалибровки.

Отправлено: 22:36, 15-02-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
монитор использует цветовую модель RGB, а принтер печатает в CMYK. Как следствие, имеем серьезные отличия в цвета »
нет - на то они и модели, что можно любой цвет с их помощью представить
дело в цветовом охвате/пространстве устройства

Отправлено: 23:12, 15-02-2019 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska,
1) Запредельное качество не требуется. Задачи весьма простые: печать фотографий для бабушек-дедушек, различные доклады-отчёты-сочинения с картинками и графиками для школы, а также всякая дребедень типа календарей, схем проезда, копии документов и т.п.

2) Аппарат HP LaserJet Pro M175a. Относится к цветным лазерным МФУ начального класса, требовать от него что-то особенного попросту бессмысленно. Все необходимые и доступные действия с аппаратом были сделаны: печать в режиме очистки, калибровка цвета, активация цветового профиля от самой НР в настройках драйвера. Также ранее был заменен оригинальный фотобарабан на неоригинальный, но сделано это было умышленно: на оригинальных фотобарабанах НР цвета очень уж тусклые получаются, а вот неоригинальный барабан к моему удивлению выдал более насыщенные цвета. Однако поскольку аппарат все-таки самый простенький, отдельных настроек конкретных цветов у него попросту нет.

3) Картриджи стоят оригинальные, хотя желтый и красный картриджи вызывают беспокойство. В понедельник потащу их на работу, там есть специальный пылесос, тонер и т.д. Буду ковыряться вместе с шефом - разберём их, вычистим что нужно, протрём где надо, подберём подходящий тонер... Оригинальные картриджи обычно живучие очень, так что менять их пока смысла не вижу.

4) В настройках монитора выбран наиболее приемлемый цветовой профиль, подобрана наиболее удобная цветовая температура, выставлены комфортные настройки яркости и контрастности. Да, знаю, это TN-матрица, но - хорошая. Действительно хорошая. Монитор стоил в свое время порядка 14 000 рублей (это по старому курсу, сейчас на два умножьте, чтобы понять к какой категории он относится). В настройках видеодрайвера NVIDIA выбран полный выходной динамический диапазон. В общем-то, единственный косяк - это проблемы с оттенками светло-серых тонов. Скажем, фон непрочитанных сообщений ВКонтакте сливается с белым фоном сайта, поэтому не всегда можно понять прочитали мое сообщение или нет. Но я так понимаю, проблема с серым цветом является общей бедой всех TN-матриц и тут уж ничего не поделаешь. Все прочие цвета и градиенты между ними, согласно он-лайн тестам различным, передаются верно.

Осталось, собственно, разобраться с простой и быстрой перегонкой изображений в CMYK-цвета. Я целый час мучил Google, но ничего внятного не смог найти, кроме инструкций по использованию Photoshop и CorelDRAW. Сейчас пока что обхожусь простой перегонкой изображений через FastStone Photo Resizer: тупо добавляю +30% к яркости и контрастности, это позволяет частично компенсировать потери цветов при CMYK-печати. Но понятно, что это костыль, а не решение проблемы. Хотелось бы все же найти более подходящую программулину под мои задачи.

Отправлено: 23:24, 15-02-2019 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
Цитата начала статьи:
Цитата:
Вы распечатали изображение с вашего компьютера, а затем увидели что цвета напечатанные на бумаге значительно отличаются от тех что на экране.
Дело в том, что на экране вы видите изображение в RGB, а на печати в CMYK.
Ваш случай. Там и ссылоча на конвертер.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:00, 16-02-2019 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Видел я это убожество... В бесплатной версии за раз только 5 файлов можно обрабатывать, плюс в CMYK там можно переделать картинку только при пересохранении, т.е. ни о каком изменении цветов на лету речи не идет.

Отправлено: 01:04, 16-02-2019 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
В бесплатной версии »
А я было подумал что версия Pro не окажется проблемой

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:41, 16-02-2019 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Мне кажется странным платить за ПО, которое не имеет нужных мне функций.

Отправлено: 10:47, 16-02-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Осталось, собственно, разобраться с простой и быстрой перегонкой изображений в CMYK-цвета. »
Ещё раз вам повторю: между моделями преобразование чисто математическое, и оно туда-обратно происходит без потерь и изменений. Как следствие простое преобразование в CMYK даст по цветам на печати тот же результат, что и без преобразования при реальной печати жидкими красками в CMYK можно подтюнить подмешивание чёрного, но это "рецепт" для конкретных красок на конкретной печатной машине/принтере, иначе только хуже будет.

Цитата Avatar-Lion:
Относится к цветным лазерным МФУ начального класса, требовать от него что-то особенного попросту бессмысленно. »
Лазерная технология печати больше для бизнес-графики подходит. Отпечатайте для бабушек-дедушек в фотолабе - оно в целом гораздо презентабельнее получается хотя, конечно, не так оперативно и несколько дороже

Цитата Avatar-Lion:
В настройках монитора выбран наиболее приемлемый цветовой профиль, подобрана наиболее удобная цветовая температура, выставлены комфортные настройки яркости и контрастности. »
Это может быть оправдано для чтения форумов и блогов. Для работы нужен не мнимый комфорт и "мне так нравится", а повторяемый метрологический подход. Либо калибровать под один из стандартов, либо калибровать сочетание устройств (монитор-принтер).

Цитата Avatar-Lion:
это TN-матрица, но - хорошая. Действительно хорошая »
TN-матица будет хорошей, если вы голову гвоздём к стенке прибьёте. Потому что цвет меняется даже при незначительном изменении угла зрения.

Цитата Avatar-Lion:
Все прочие цвета и градиенты между ними, согласно он-лайн тестам различным, передаются верно. »
по онлайн тестам это в принципе невозможно определить

Цитата Avatar-Lion:
калибровка цвета, активация цветового профиля от самой НР в настройках драйвера. Также ранее был заменен оригинальный фотобарабан на неоригинальный, <..> неоригинальный барабан к моему удивлению выдал более насыщенные цвета. »
очевидно, что в случае вашего волшебного барабана цветовой профиль от HP теряет смысл
что вы подразумеваете под "калибровкой цвета"? - подозреваю, что не использование устройства-калибратора
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:01, 16-02-2019 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
между моделями преобразование чисто математическое, и оно туда-обратно происходит без потерь и изменений »
Я в курсе. Мне просто надо понять как будет выглядеть картинка ДО печати. Сейчас приходится по 3-4 раза перепечатывать одно и то же, чтобы добиться более или менее приемлемого результата в плане цветов. Я решил, что лучше уж на компьютере перегнать в CMYK и ковырять изображение до тех пор, пока цвета не станут более или менее приемлемыми. Тонер для заправки и чипы для картриджей хоть и не шибко дорогие, но всё же тоже денег стоят.

Цитата Busla:
Отпечатайте для бабушек-дедушек в фотолабе - оно в целом гораздо презентабельнее получается »
Да, обычно так именно и поступаем, когда надо презентовать подборку фотографий с отпусков-поездок-праздников. Но когда нужно просто 5-7 фоток "на память" быстренько распечатать, пока в доме гости - не до фотолабораторий как-то уже.

Цитата Busla:
Либо калибровать под один из стандартов, либо калибровать сочетание устройств (монитор-принтер). »
У меня план несколько иной: найти нужное ПО и сделать ряд контрольных отпечатков, чтобы понять как сильно отличаются CMYK-цвета в графическом редакторе от CMYK-цветов принтера. Понятно, что невозможно добиться 100% совпадения из-за принципиальной разницы между монитором и бумагой, но очевидно, что можно добиться такого уровня совпадения цветов, когда можно будет на компьютере всё сделать и с первой же попытки напечатать приемлемую картинку. Приемлемую в плане цветов.

Сейчас пока что Adobe Photoshop CC 2019 качаю, чтобы потренироваться "на кошках", а там посмотрим, может, и еще что-нить найдется...

Цитата Busla:
TN-матица будет хорошей, если вы голову гвоздём к стенке прибьёте »
Вы просто хороших TN-матриц не видели. Это редкость. Обычно люди судят TN по дешевым офисным мониторам. И вот там да, там реально полная хрень, я сам за такими мониторами когда сижу в различных офисах и конторах, диву даюсь как люди на них работают: дикая яркость с вырвиглазной контрастностью. Конечно, сейчас, в 2019 году, я бы взял IPS. Но прошу не забывать, что брал я монитор давно и IPS такой диагонали в те времена (2011 г.) стоил просто конских денег. Это сейчас можно за те же 14 000 найти хороший IPS-моник схожей диагонали. А восемь лет назад о таком можно только мечтать было.

Цитата Busla:
по онлайн тестам это в принципе невозможно определить »
Он-лайн тесты дают главное: можно просто открыть такой тест на любом мониторе и сразу увидеть в каких цветах у него проблемы.

Цитата Busla:
что вы подразумеваете под "калибровкой цвета"? »
Опция в меню самого принтера. У него есть экранчик небольшой, там можно полазить по менюшкам. Настроек мало и они скудные, но калибровка есть, хотя он сам повторную калибровку делает когда видит новый картридж (чип).

Отправлено: 11:49, 16-02-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли простые конверторы-редакторы RGB > CMYK ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Все CMYK изображения приобрели неадекватные цвета Himura-mechniza Microsoft Windows 7 2 27-04-2016 20:28
Разное - ,можно ли на паскале создавать простые программки MANKSTAR Программирование и базы данных 17 06-09-2013 23:50
Службы - Существуют ли сторонние редакторы групповы поилитик для W7 HB ? wiznv Microsoft Windows 7 6 16-04-2012 09:01
Видео:конверторы и редакторы Sasuke Программное обеспечение Windows 1 31-10-2007 20:37
Мультимедиа - Конверторы файлов Flash (SWF) juaju Программное обеспечение Windows 1 15-09-2007 08:16




 
Переход