Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Ответить
Настройки темы
Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я работаю в ОАО на 0,5 ставки(по совместительсту). Там установлено до меня нелицензионное ПО. денег на лицензии директор не дает. Я так понимаю если будет проверка - то меня в первую очередь "загребут".
Что делать? уволиться? как снять с себя в ответсвенность?
если я обслуживаю только 1 кабинет , а там будут установлены ЛИЦЕНЗИИ - как это оформить чтоб быть только ответственным за этот кабинет?

Отправлено: 09:20, 17-04-2008

 

Аватара для Grunger86

Ветеран


Сообщения: 1157
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft, ну я GGK и имел ввиду, хотя может он и около 4800р стоит...
mike345, для удаленного админства рдп по-моему только на сервере нужен, да и то небезопасно его наружу выводить) а для клиентов можно бесплатный VNC поставить...
интересно еще, а можно ли на таком шлюзе от freebsd, скажем, exchange 2007 в веб безопасно опубликовать?

-------
Поможем друг другу стать лучше! Отметим правильные ответы и полезные сообщения!


Отправлено: 13:47, 27-05-2008 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для mike345

Старожил


Сообщения: 429
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не слышал про дырки в RDP. Доступ через RDP к серверу, если он на виндах, а затем коннект RDP к клиентам. Либо (если *nix, на сервере) - пробос портов сразу к клиентам.
А VNC (все варианты, которые пробЫвал) - тормозят временами нещадно.
Хотя сам использую и то и другое. RDP когда сам что-то настраиваю, UltraVNC когда надо зайти в сеанс клиента.

По поводу exchange 2007 - а нужен ли он в маленьких конторах? Да еще в тех, которые и винду то купить не могут?
Во фре есть нормальные почтовики, которые годами работают без обслуживания вообще
Наружу IMAP через SSL.

А по поводу документооборота, пока не знаю, но планирую поискать аналоги. Наверняка что-то есть...

Отправлено: 14:06, 27-05-2008 | #32


Аватара для Grunger86

Ветеран


Сообщения: 1157
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mike345:
Я не слышал про дырки в RDP »
я тоже, тем не менее это не очень безопасно пароль могут узнать или подобрать - и получат полный визуальный контроль за системой...
Цитата mike345:
UltraVNC когда надо зайти в сеанс клиента »
UltraVNC бесплатная, юзал её - глючная ужасно! В итоге начал юзать RealVNC Enterprise - глюков вроде нет, хотя фигня с рабочим сталом (веллпепер) осталась.. Ну в общем неплохая вещь, и главные 2 плюса в технологии VNC - в основном фриварность и мультиплатформенность (можно с линуксов заходить на винду и, наверно, наоборот).
По-моему такой удаленный контроль нужен лишь: а) при необходимости установить тотальный контроль за юзерами - кто и что делает, б) помогать юзерам и первичное разрешение проблем с ПО - это если в организации нет саппорта, в) ну и обучение некоторых пользователей удаленно - что и где нужно нажать.
Вот если нужны такого рода задачи - тогда лучше юзать VNC или RAdmin, RDP не подходит, т.к. нет взаимодействия с пользователем.
Цитата mike345:
А по поводу документооборота, пока не знаю »
Для OpenOffice.org я искал подобную систему, т.е. замену WSS, но нашел только одну - O3Spaces Workplace Community Edition - как она выглядит, не представляю, скорее всего на джаве написана. Язык скорее всего только инглиш и еще смущает "Community Edition". Вообщем, пока не вижу реальную замену связке WSS/MOSS + MS Office.

-------
Поможем друг другу стать лучше! Отметим правильные ответы и полезные сообщения!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:11, 27-05-2008 | #33


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mike345:
При каждой фигне в офис ездить (хоть что-то типа гарантии вы же даете)? »
лично для меня - лучше ездить. Мало кто из жмотских контор желает договора заключать. С их слов, "за воздух" платить не хотят. Вызывают по факту, когда что-то глюкануло.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 16:00, 27-05-2008 | #34


Аватара для mike345

Старожил


Сообщения: 429
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
С их слов, "за воздух" платить не хотят. Вызывают по факту, когда что-то глюкануло. »
У меня достаточно высокие цены, просто за выезд (хотя, это так и не называется), сравнимые с месячным обслуживанием.
Так что они сами предлагают перейти на абонентку...

За 500р я к ним просто не поеду - дороже транспорт обойдется. Говорю, хотите сэкономить - копите проблемы, потом одним разом все решим, за соотв. вознаграждение

Те, кто понимают, что эта работа стоит дорого - соглашаются на обслуживание, а те кто непонимают, вызывают людей за 500р, и потом, когда оказывается, что у них, после визита такого спеца, 1с не работает, или данные похерены (чувак винт с данными отформатировал при переустановке винды ) - все равно идут к тем у кого системный подход с бекапами и прочим
А это, без обслуживания, проблематично...

Цитата Grunger86:
я тоже, тем не менее это не очень безопасно пароль могут узнать или подобрать - и получат полный визуальный контроль за системой... »
А как же удаленно винду админить?
Можно как-то авторизацию по сертификатам/ключам к RDP прикрутить (типа как SSH)?
Цитата Grunger86:
Вот если нужны такого рода задачи - тогда лучше юзать VNC или RAdmin, RDP не подходит, т.к. нет взаимодействия с пользователем. »
Ну я и написал, что и то и другое использую, в зависимости от задач...

Отправлено: 17:10, 27-05-2008 | #35


Аватара для Grunger86

Ветеран


Сообщения: 1157
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mike345:
Можно как-то авторизацию по сертификатам/ключам к RDP прикрутить »
ну в 5-х версиях я не видел такого, а вот в 6-й возможно, но не факт...
конечно нужно включить блокировку, скажем, на 10 часов при 1 неудачной попытке ввода пароля, тогда будет безопаснее ну и публиковать как-то безопасно через ISA, да и порт совсем другой юзать для рдп...

-------
Поможем друг другу стать лучше! Отметим правильные ответы и полезные сообщения!


Отправлено: 17:27, 27-05-2008 | #36


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grunger86:
ну я GGK и имел ввиду, хотя может он и около 4800р стоит... »
а у нас ровно 5850 руб. 00 коп. Вот поэтому и выбираю схему "Один Про + Хомяки".
Цитата mike345:
За 500р я к ним просто не поеду »
а у нас давятся и за это. Думают, что 100 руб. - "само то". Кстати, мы уже сменили тему. Первоначально она называлась
Цитата slavusic:
Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!? »
Исходя из расценок на ПО, а самое главное из Жадности клиента, приходится обходиться меньшими финансовыми вложениями. Главное, чтобы дёшево, но Лицензия. Как работает - на совести Клиента. Жадность то его... А ставить пиратскую Про и спать неспокойно - ну его...

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 22:52, 27-05-2008 | #37


Аватара для mike345

Старожил


Сообщения: 429
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
а у нас давятся и за это. »
Сорри, не подумал про это Но, все равно, масштаб поменять, написать хорошее коммерческое предложение с описанием плюсов и минусов...
И дело не в жадности клиента, а в том, какие задачи он сможет решить с помощью Вас, и что потеряет, если будет пользоваться чем попало...
Цитата igorgn:
Лицензия. Как работает - на совести Клиента. »
Вот в том то и дело. Это описывает Ваш текущий подход. Клиент не понимает, что он выиграет, если будет работать по договору. Ваша задача объяснить...
А Вы самоустраняетесь...

Цитата igorgn:
Исходя из расценок на ПО, а самое главное из Жадности клиента, приходится обходиться меньшими финансовыми вложениями. Главное, чтобы дёшево, но Лицензия. Как работает - на совести Клиента. Жадность то его... А ставить пиратскую Про и спать неспокойно - ну его... »
Ну так попробуйте перейти на BSD/Linux. Виндовс, только там, где спец. софт.
1. Бесплатно.
2. Специалистов мало. И не говорите, что не честно - точно честнее, чем делает MS (если конечно, Вы на себя ответственность по поддержке берете, а не говорите, что это его проблемы)
3. Вы избавляетесь от проблем с вирусами.
4. Без прав root накосячить не так просто.
5...

Да, придется подучиться, но поверьте, не все там так сложно.

Про спать неспокойно: Вы же не можете контролировать что клиент поставит после того, когда Вы уже ушли? А он поставит пиратку какую-нибудь, и потом свалит все на Вас.
- Приходил?
- Приходил.
- Программы ставил?
- Ставил.
- Дата такая?
- Такая.
И потом доказывайте

В случае обслуживания прописываете в договоре тех, кто может устанавливать программы, права ограничиваете, НИКОМУ не говорите пароль админа, ну и тд...

В общем скажу кратко - работать пожарником сейчас стало опасно Я думаю знаете почему...
Если Вы позиционируете себя как пожарника (на что указывает то, что Вы написали), то к Вам и обращаться будут только в случае пожара...

PS Уж не знаю оффтоп это или нет, но помоему, по сути в тему.

Отправлено: 02:47, 28-05-2008 | #38


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня еще есть добавление. Допустим вы планируете подрабатывать в какой то конторе сисадмином. Для начала, конечно, вы делаете первичное ознакомительное обследование для определения объема работ, чтоб потом определить итоговую сумму обслуживания. В ходе обследования вы выявляете пиратское ПО. Попробуйте сначала поговорить на эту тему с работодателем. Далее возможно несколько вариантов развития событий:
1. Работодатель делает круглые глаза, с криками "Спасай, Вася (Петя, Вова и т.п)" судорожно хватается за кошелек, сыпет денег и вы в срочном порядке устанавливаете лицензионный софт на все машины. Далее наступает вселенское счастье для всех. Это идеальный вариант. К сожалению, самый редкий
2. Работодатель морщится, говорит (орет) вам, что это не ваше дело - он платит вам деньги за то чтобы все работало - а этот факт не должен вас волновать. Типа, он "плевал на всех" / у него "крыша в ментуре"/ "никого не обули и меня не обуют" и т.п. Здесь вы наступили ему на больную мозоль - возможно вам не сработаться - потому, что вы "слишком умный" для него. А он натуральный мудак.
3. Работодатель стыдливо прячет глаза, он все понимает, но денег нету, возможно наскребет чуть чуть - но очаги пиратства в конторе все равно остануться. С такими можно работать с определенными, ниже, условиями.

Если вы начнете явно заострять внимание работодателя на проблеме пиратства, пугать его, упираться и писать грозные пункты в договоре - то скорее всего только испортите отношение с будущим работодателем. Я предлагаю сделать по хитрому. Вы поговорили поверхностно и поняли что придется пиратить, тогда составьте договор таким образом чтобы к вам потом небыло зацепок и, в тоже время, работодатель ничего такого не увидел в договоре. Скажем, общая фраза в договоре "исполнитель обязуется поддерживать существующее оборудование/программное обеспечение в работоспособном состоянии" наверняка снимает с вас ответственность, т.к. вы не устанавливаете и не используете ПО. А в тоже время работодатель видит ее по своему - вы выполняете свою работу. Здесь получается скрытая ответственность на работодателе - вы пришли обслуживать готовый парк машин с установленным софтом. И тут от вас требуется только дипломатично промолчать - работодатель не допрет умом до смысла этого пункта - ну и хорошо. Грамотно составленный договор с хорошо завуалированными фразами, которые потом на суде можно явно истолковать в вашу пользу - вот ваша цель.

Последний раз редактировалось Руст, 28-05-2008 в 08:36.


Отправлено: 07:55, 28-05-2008 | #39


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mike345:
Ну так попробуйте перейти на BSD/Linux »
пробовал... Потом столько навыслушивал, типа "кнопочки не там", "почему дискетка просто так не работает" и т.п. И всё упирается снова в то, что по телефону замучают, т.к. платить не хотят. Да от Линукса и проблемы возникают: то сканер не фунциклирует, то софт-модем тупит.
Цитата mike345:
Про спать неспокойно: Вы же не можете контролировать что клиент поставит после того, когда Вы уже ушли? А он поставит пиратку какую-нибудь, и потом свалит все на Вас. »
а тут не получится. Кому я делал по нормальному, то после установки в акте выполненных работ перечислялось всё установленное ПО (отчёт делал с помощью Эвереста). И пункт в договоре был, "что работы выполнены, дальнейшая установка различного ПО - по доп. договорчикам".
Цитата mike345:
Это описывает Ваш текущий подход. Клиент не понимает, что он выиграет, если будет работать по договору. Ваша задача объяснить... »
Попробуйте нашим барыгам объяснить, для которых 300 рублей за полную настройку интернета (файер., почта и регистр. на почте, антивир., аська, браузеры и т.п.) - большие деньги. Торгуется ещё, чтобы стольник опустить. Короче, мы отвлеклись от темы. Проблемы лицензирования скорее всего региональные: платёжеспособное население (и работодатели соответственно) - будут вам сервера и Про, обслуживание по договору, а не факту смерти; нет - довольствуйтесь Хомяком и входите в 1С по графику.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 09:07, 28-05-2008 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Администратор и пользователь из группы Администратор exo Microsoft Windows NT/2000/2003 10 04-12-2009 13:20
Должностные инструкции. Системный администратор. CaminoDeFlores Флейм 10 29-01-2009 07:15
Разное - *.cat как просмотреть что установлено? vserd Microsoft Windows 2000/XP 3 06-08-2008 14:43
Open Source - приложение к журналу "Системный администратор" [mzd] Новости и флейм из мира *nix 8 12-12-2005 22:19




 
Переход