Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Что есть безопасность ?

Ответить
Настройки темы
Что есть безопасность ?

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста, что представляет из себя концепция защиты информации на коммерческом предприятии. Забраковали курсовую - концепция не реализована. Товарищ Яндех и Гоголь не находят полезной информации. (Во всяком случае по фразе "концепция защиты информации")
Сразу говорю, что НЕ подходит:
1. Концепция защиты информации в [Смоленской] области.
2. Курсовая работа, скачать/заказать - они либо платные, либо безумно не по теме.
3. Концепция ИБ государств.
4. И прочая муть не по теме.

Срок действия - до 19 июня. Позже не надо =)

Отправлено: 12:41, 12-06-2006

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С точки зрения юриспруденции это закон "О коммерческой тайне".
Концепция защиты ВСЕЙ информации это, с точки зрения практической жизни, ЭРОТИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ.
Объясняю почему. Концепция содержит перечисление мер как профилактических, т.е. ДО, так ВО-ВРЕМЯ и ПОСЛЕ (причем описываются оба случая - скомуниздили (или сгорело) у Вас инфу или нет) .
Во-первых перечисляется вся информация, на любых носителях, в любом виде (в том числе БЛА-БЛА-БЛА в курилке и , пардон, использованная бумага в сортире).
Во-вторых защита осуществляется:
- от угроз: внешних и внутренних;
- по умыслу: злонамеренный, халатость+не знание, форс-мажор;
- защитные функции: пресечение неавторизованного доступа, журналирование всех действий, меры по востановлению (если горе таки случилось), тренировки персонала - и у меня просто фантазии не хватит все описать.
К примеру такие разные предметы как пожарно-охранная сигнализация, "аццкая топка" куда бросают дискеты когда приходят "злые люди", система архивирования и .. "замки на дверях + пластилин в печатях" - усе это относится к защите информации. А да, я забыл еще климат-контроль и питание.

Потверждением этого тезиса, является то, что я еще не встречал еще крупных контор где безопасность "старого образца" и "информационная безопасность" не жили по раздельности (а иногда к ним добавляется "внутренняя безопасность" - которая стучит на обеих).

Так что:
1) Поставте преподу пузырь на 5 звездочек что бы он таки ОГРАНИЧИЛ круг своих желаний.
2) Если Вы таки напишете такую концепцию, я у Вас ее первый куплю (за коньяк)

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:36, 13-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блин! Так ведь я именно это и писал в своей курсовой. Там куча всяких рекомендаций различным подразделениям по поводу "что надо сделать до и после".
Выкладываю свой вариант. Теперь Вы выкладывайте коньяк, чтобы я его поставил на п.1. =^_^=

Отправлено: 11:07, 13-06-2006 | #3


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Воды много. Если опускаться до КОНКРЕТНОЙ фирмы, то рекомендации должны быть конкретные.
Очень много посвещено несанкционированному доступу, хотя с точки зрения статистики он составляет хорошо если 5% угроз.

Могу дать главы из Организация защиты сетей Cisco. В приложении книги приводится пример политики для многострадальной виртуальной компании XYZ.
(Любит почему-то CISCO это название - подсказать что-ли "адекватную локализацию названия"
http://www.kuen.ru/wallpaper/Cisco/M...work-Security/

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:23, 13-06-2006 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вода - это нормально. По тех.заданию вообще только теорию надо было писать. Не знаю, зачем понадобилась вдруг концепция.
Скачать не смог - докачка не поддерживается, а 600кб за раз - связь не выдерживает =\
В текстовом виде нет?=)

Отправлено: 13:34, 13-06-2006 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ща побью.
В текстовом - книга

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 13:39, 13-06-2006 | #6


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Побил на постраничные PDF

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 13:59, 13-06-2006 | #7


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ща побью.
Это угроза? =)))

Спасибо, часть скачал. На остальное нет трафика =\
Ну, может "пронесёт".

Отправлено: 15:05, 13-06-2006 | #8


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите на www.andy-user.narod.ru
Пункт 1 - реальная концепция информационной безопасности банка.

Отправлено: 18:08, 22-06-2006 | #9


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Coutty
Глянул твой вариант - kim-aa прав, слишком много болталогии не по теме... То что ты там написал, это больше лекционный материал... Однако то, что как мне кажется предлагает писать kim-aa - это тоже не то (если я правильно понял), т. к. излишнее углубление практические вопросы - это уже конкретные политики безопасности. Из таких материалов для коммерческого применения ИМХО проще в качестве кальки воспользоваться новым:
Цитата:
СТАНДАРТ БАНКА РОССИИ СТО БР ИББС-1.0-2006
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Дата введения: 2006-01-01
Концепция же является боле общим, она должна ответить на вопросы:
1) какие информационные потоки должны существовать в организации
2) какие возможные информациооные потоки не должны существовать
3) какой ущерб могут принести изменения в этих двух классах информационных потоков
4) каким образом могут происходить эти изменения (АКА угрозы)
5) какие методы уменьшения возможного ущерба могут рассматриваться и план их использования.
Суть в том, что чаще всего за одним не видят другое. Например для уменьшения ущерба от изменения структуры инфоромационного потока (например включение в него инфоромации, к-ая изначально в нем не предусматривалась) можно как предусматреть защиту от случайного или преднамеренного внедрения этой информации (вынос носителей с площадки - один из примеров потока). В частвности, примером защиты в приведенном случае может быть предварительная проверка всех носителей на содержание "лишней" информации перед выносом носителя... Однако это многократно удорожает мероприятия по организации защиты, если в качестве угроз рассматривать применение криптографии (особенно стеганографии). Однако вариант полного исключения возможности выноса любых носителей с площадки, также целиком предотвращает угрозу от изменения параметров этого информационного потока.
Мне пока не попалось ни одного примера, который бы мне целиком понравился. Кое что из понравившихся, я читал мельком, но самих материалов у меня нет... Может на будущее что-нить из этого пригодится...

-------
Будь проще...


Отправлено: 15:06, 04-07-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Что есть безопасность ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что есть в виде пирамиды? verdix Флейм 3 25-01-2009 01:13
Разное - [решено] Что есть CAL Onmike5 Лицензирование продуктов Microsoft 15 04-09-2007 06:51
Что есть Siemens S55? adminoff Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 9 15-07-2003 19:49
Что есть nb*? Guest Хочу все знать 2 18-07-2002 21:01




 
Переход