Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Ограничение прав пользователей в Windows NT

Ответить
Настройки темы
Ограничение прав пользователей в Windows NT
SergP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Уважаемые господа специалисты! Дайте пожалуйста совет. Есть сеть (прибл. 50 машин)+сервер (Oracle). До недавнего времени на всех машинах стояла Win95. Все работало замечательно. Затем было принято решение всех заточить под Win NT 4.0 (якобы для безопасности). Вопросов нет - безопасность дело хорошее. Теперь никто из простых юзеров ничего несанкционированного на комп не поставит (хотя, если честно, я простой пользователь, а пароль админа узнал - с помощью интернета). Так вот, нормально ли это, что теперь админ (т.е.человек, далекий от бизнеса) будет видеть и контролировать все, что есть и у простых работников, и у top-менеджеров. Причем, ладно бы он лазил в системных файлах, а ведь у него полный доступ и к служебной бизнес-информации. Подскажите, как решается эта проблемма в других организациях? Как ограничить права админа-программиста только тем, что касается функционирования системы? И можно ли создать админа-начальника подразделения, который имел бы доступ к бизнес-папкам на компах своих сотрудников. Огромное спасибо за ответы!

Отправлено: 09:39, 24-09-2002

 

Аватара для wolf

Скромняга


Сообщения: 365
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну... Админ и есть админ! Он должен иметь Full Control над сетью в самом широком смысле слова! Иначе он плохой админ...
У меня в банке я имею практически Full Control и могу залезть практически везде... Другое дело - ОНО МНЕ НАДО?  За такие вещи админа и ВЫ%БАТЬ могут, но возможность все-же есть...
А если ты знаешь пароль админа и активно им пользуешься, то смотря от того, в какой организации ты работаешь, то в зависимости от этого Вас вместе с Админом ВЫ%БЕТ начальство когда узнает...

У нас был случай: (Машины у нас Вин98)
Один Юзер решил себе апгрейдить 95 на 98 без Нашего ведома и начал это делать... Но система навернулась... После этого его уволили нах...

Так-что незаменимых людей не бывает... А банк-то у меня иностранный и люди за места свои держатся...

Так-что думай...

-------
Может поставить Microsoft Windows на ракеты ПВО и *истребители?


Отправлено: 10:10, 24-09-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SergP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Та не, я это просто ради спортивного интереса узнал (это я про пароль). Под ним не захожу - понимаю ведь, что могут быть пойманым, будет неудобно. Ну а что касается ответственности за такие дела, так здесь проблем нет - мне надо, значит будь добр поставь, а если не ставишь, а я себе сам ставлю 98 вместо 95 (по уважительной причине), так мне еще надо и доплатить за чужую работу.
Вопрос этот возник у меня потому, что админ очень любит покопаться в чужих компах, навести там порядок, есть возможность использовать винты теток в качестве места под музыку и другой хлам и т.п.
Да и вооще, неприятно, когда у тебя в столе лазиют. Причем я человек - лояльный к руководству и за свою контору горой, но все равно - неприятно. Да и с точки зрения безопасности (финансовой) - тоже вопрос.

Отправлено: 10:57, 24-09-2002 | #3


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SergP
вопросы доступа администратора на рабочие места (и вообще в сети/на компьютеры) решаются исключительно административно. Но при необходимости ВСЕГДА должен существовать способ получения админом такого доступа, а уж потом разбираться, правомерно это было или нет, и была ли такая необходимость. А для контроля на всякие суперсекретные штучки ставится аудит.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 11:03, 24-09-2002 | #4


Аватара для wolf

Скромняга


Сообщения: 365
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Во-первых! Это компутер не твой, а рабочий! Главный - это админ! За него (компутер) он отвечает "головой"... Что хочет, то и делает...

Во-вторых! Насчет финансовой безопасности! На это есть свои стимулы... Я, например, могу залезть везде и посмотреть данные (любые), но вопрос: ОНО МНЕ НАДО?
Я просто боюсь быть пойманым "за жопу" и лишится своего места... А по-русски: держусь всеми руками и ногами за место...

Если админ что-то делает, то ты как простой юзер просто-напросто ничего с этим поделать не сможешь, т.к. права и обязанности в сети "устраивает" админ... Смотря как ты будешь стрить с ним взаимоотношения, то от этого зависит будет-ли у тебя стоять минимальная положенная конфигурация компутера для работы или что-то будет еще надстроено сверху (т.е. интернет, всякие приблуды и т.п.)...
Единственная возможность - это наклепать начальству на админа, но... это кучеряво последствиями...
Админ-то отмажется (как пить дать), но у тебя могут быть проблемы...

ЗЫ: У любого админа есть бумажка или что-то в этом роде (он может это просто знать ни где не записывая): Обязательная Конфигурация рабочего места

Добавлено:

Цитата:
хотя, если честно, я простой пользователь, а пароль админа узнал - с помощью интернета
Интересно! А как именно ты это сделал??

-------
Может поставить Microsoft Windows на ракеты ПВО и *истребители?


Отправлено: 11:12, 24-09-2002 | #5

SergP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Как узнал пароль? Да спросил у людей, потом загрузился с дискеты (конечно, можно сказать, что мол, нужно у всех убрать к такой-то маме флипики), взял файл, где лежит пароль (уже не помню, как он обзывается), взял програмульку какую-то (что-то типа LCD, но может я название перепутал) и она мне сказала, кто есть ху. Вот и все.
А по поводу "мой комп" - это что, меня на слове что ли поймали? По-моему, очевидно, что я имел ввиду не форму собственности. И потом, все-таки не мы для админа, а админ для нас (пусть не обижаются на меня, читающие это, а знаю, что среди читающих - админов много).
Цитата: "Я просто боюсь быть пойманым "за жопу" и лишится своего места..."
Вопрос: А как можно поймать админа, который скопировал с моего компа данные по VIP-сделкам и передал соседям по бизнесу? Кстати, мне недавно рассказали ужастик, когда админ, обидившись на начальство, загнул, извините, раком крупную компанию, т.к. имел информацию на уровне руководства. Или админа надо включать в совет правления компанией? (по крайней мере, в вопросе оплаты труда ). Админы, читающие это - улыбнитесь мечтательно...
Все равно, спасибо за разъяснения.

Отправлено: 13:26, 24-09-2002 | #6


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SergP
Цитата:
И потом, все-таки не мы для админа, а админ для нас
не так, и вы и админ - для организации.

Цитата:
Вопрос: А как можно поймать админа, который скопировал с моего компа данные по VIP-сделкам и передал соседям по бизнесу?
Ответ: аудитом избирательного доступа к этой информации.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 13:38, 24-09-2002 | #7


Аватара для wolf

Скромняга


Сообщения: 365
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Насчет мой, не мой комп я тоже не в смысле собственности, а в смысле того, что он предназначен для работы и не для чего кроме... Все остальное дома...

А мы (Админы) такие же люди... Так-же при устройстве на работу подписываем все бумажки об ответственности за разглашение и все такое... И на нас лежит ответственность за разглашение (и уголовная в том числе)...

Есть много случаев, когда Админов сажали за такие вещи...
Цитата:
И потом, все-таки не мы для админа, а админ для нас
Это точно... Но мне кажется, что если пользователь в хороших отношениях с админом (если админ нормальный и юзер тоже человек), то и проблем никаких быть не должно... Если кто-то из них г..но, то...

Хоть у меня все юзеры достатосно опытные (я думаю смогут пароль взломать и все-такое), но никто этим заниматься не будет... Они подойдут и попросят меня, я все, что смогу сделаю... А если они будут сами все делать, то в лучшем случае их ВЫ%БЕТ начальство и их и мое...
И проблем в принципе нет...



Добавлено:

Но когда работал в СБЕРБАНКЕ, то там и проблемы были постоянные (а они и сейчас там есть)... Там экономят на всем, особенно на спичках и компьютерах...

Там в открытую могут подойти и сказать: "Ты говно и плебей паршивый!" и во всем винят именно инженеров (админы по-русски)...

Ну и о каком отношении идет речь?

Цитата:
Или админа надо включать в совет правления компанией? (по крайней мере, в вопросе оплаты труда  .
Ну этого не надо, но просто банально не строить ему помех в работе и оценивать труд по достоинству, а самое главное - это не экономить на IT-технологиях.  

SergP, а ты никогда не задавался вопросом: "Сколько зарабатывает админ? и Какое у него образование?"  Я имею в виду в конторах, в которых работают не студенты...


-------
Может поставить Microsoft Windows на ракеты ПВО и *истребители?


Отправлено: 13:52, 24-09-2002 | #8


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
Как узнал пароль? Да спросил у людей, потом загрузился с дискеты (конечно, можно сказать, что мол, нужно у всех убрать к такой-то маме флипики), взял файл, где лежит пароль (уже не помню, как он обзывается), взял програмульку какую-то (что-то типа LCD, но может я название перепутал) и она мне сказала, кто есть ху
Хороший видимо админ, если его пароль так просто взломался... Интересно, сколько символов его длина? Это была наверно кличка его любимого крокодильчика...

Отправлено: 15:02, 24-09-2002 | #9

SergP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


...Это была наверно кличка его любимого крокодильчика...
Ответ: примерно так. Ну чуток подлиннее. Его ошибка - использование только буквенных символов. По поводу оплаты админов, я допускаю, что настоящий админ должен стоить дорого. Точно так же, как НАСТОЯЩИЙ аналитик, менеджер, бухгалтер и т.п. Главное - найти этого настоящего (1), не пожалеть для него денег (2),  т.п. А наш админ и вправду никакой- только пальцы веером. Хотя, по поводу установки всяких наворотов у меня проблем не возникает - нормальные отношения с его начальством. Если он меня пошлет, так ему все равно прийдется все поставить.
   Цитата: А мы (Админы) такие же люди... Так-же при устройстве на работу подписываем все бумажки об ответственности за разглашение и все такое... И на нас лежит ответственность за разглашение (и уголовная в том числе)...
   Коммент. : Да все понятно, люди то все хорошие и подписывают все всё, что надо, только вот если довести это до абсурда, то можно и доступ к ядерным ракетам страны дать всем военным, взяв у них подписку не нажимать без необходимости. Ограничение доступа все равно должно быть. Кстати, а есть ли в Ваших организациях какие-либо документы типа "Положение об информационной безопасности" или что-то в этом роде?
   И еще вопрос: "Аудит избирательного доступа" -  я так понимаю, что это некий log, который ведет комп о том, кто куда когда лазил. Если так, то может ли админ залезть куда-нить , а потом этот лог почистить (мол меня тут не было)?
   И еще. Ну есть аудит, ну увидел я, что админ лазил в некие папки, а он говорит, что мол случайно туда ткнул мышкой и ничего даже и не смотрел. Извините, конечно, за дилетанские вопросы... Чувствую, что чем больше в эту проблем вникаю, тем больше появляется вопросов, а выхода из situation пока не вижу. Спасибо.

Отправлено: 05:21, 25-09-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Ограничение прав пользователей в Windows NT

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Ограничение прав пользователей на папки.... Bullet-Avalon Microsoft Windows NT/2000/2003 6 08-06-2009 19:02
Доступ - Vista home и ограничение прав пользователей Nexa4yxa Microsoft Windows Vista 8 06-08-2008 12:43
Ограничение прав пользователей Zion666 Microsoft Windows 2000/XP 5 17-05-2007 15:25
ограничение прав пользователей в домене 2003 Sluggard Microsoft Windows NT/2000/2003 1 06-08-2006 22:06
Ограничение прав пользователей Windows 98 NickNick Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 14 19-08-2005 07:04




 
Переход