Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Интерфейс - Загрузка определённой ОС при определённом условии.

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - Загрузка определённой ОС при определённом условии.

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно поставил Linux на флешку, когда пытаюсь запустить ноутбук не с подключённой к ноутбуку флешкой, то выскакивает GRUB ошибка. В случае, если я подсоединю флешку, то всё нормально запускается и мне выдаёт выбор, какую ОС запустить.
Вопрос: как можно автоматически запускать Windows, если флешка не подсоединена и автоматически (либо с выбором ОС) запускать Linux, если флешка подсоединена?

P.S. Переместите тему в нужный раздел, если она не там.

Отправлено: 17:46, 07-05-2023

 

Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boot sequence
1st boot device - usb
2nd boot device - hdd

Отправлено: 18:04, 07-05-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xFelixArgyle, ESC или F1-F12 как отдельно так и совместно с клавишей fn (зависит от мамки, ноута и др). Будет предоставлен выбор (Quick Boot Menu) с какого устройства грузится, не заходя в настройки БИОС.
Цитата xFelixArgyle:
Недавно поставил Linux на флешку, когда пытаюсь запустить ноутбук не с подключённой к ноутбуку флешкой, то выскакивает GRUB ошибка. »
Что-то невнимательно прочитал. Вы установили загрузчик на винт и, естественно, без системных файлов Linux, которые находятся на флешке, никакой загрузки не будет.
PsА что вам мешает отрезать от конца диска 10-15 гигов и установить туда Линукс?
Грузитесь с флешки с установочным образом Linux и переустанавливайте образ на отрезанное место от винчестера. Либо восстанавливайте Загрузчик Винды.
Выбор, куда устанавливать загрузчик, должен быть во время установки Линь.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 07-05-2023 в 19:26.


Отправлено: 18:28, 07-05-2023 | #3


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
boot sequence
1st boot device - usb
2nd boot device - hdd »
boot sequence не нашёл, но, полагаю, это FIXED BOOT ORDER Priorities
У меня стоит:
Boot Option #1: USB
Boot Option #2: Hard Disk
...

Собственно оно никак не влияет.
В Hard Disk Drive BBS Priorities:
Boot Option #1: Ubuntu
Boot Option #2: Windows

Если поменять, то оно просто загружает виндовс, что является логичным

Цитата yurfed:
xFelixArgyle, ESC или F1-F12 как отдельно так и совместно с клавишей fn (зависит от мамки, ноута и др). Будет предоставлен выбор (Quick Boot Menu) с какого устройства грузится, не заходя в настройки БИОС. »
Да, хорошее решение, хотелось бы автоматизации этого процесса, но и так, думаю, сойдёт
Цитата yurfed:
Что-то невнимательно прочитал. Вы установили загрузчик на винт и, естественно, без системных файлов Linux, которые находятся на флешке, никакой загрузки не будет »
Предпочитаю на "ты"
Да, на винде нет системных файлов Linux, надежда была на то, что будет запускаться по условию с подсоединённой флешкой, но, даже так, если скачать Linux на винду, то не будет ли это ещё дополнительный геморрой?

Цитата yurfed:
PsА что вам мешает отрезать от конца диска 10-15 гигов и установить туда Линукс? »
3 причины:
  • У меня SSD на 512 ГБ и он сильно забит, очистка не является возможной;
  • На винде 10 резать тома не настолько простая работа, как на той же семёрке, как минимум, я бросил это дело, когда перешёл после семёрки и попытался это осуществить;
  • Установил Linux именно на флешку из за нужды в мобильности, т.е. сегодня на одном ноуте, завтра на другом.

Отправлено: 14:46, 08-05-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Собственно оно никак не влияет."

вы поставили четкое условие: если вставлена флешка - грузить с неё. Если нет - с диска.
Указанная настройка делает именно это.
Если вы хотели иного - следовало четко это написать

Отправлено: 17:26, 08-05-2023 | #5


Аватара для eldorado

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При чём тут GRUB, если приоритет загрузочного устройства задаётся в BIOS?

Отправлено: 17:08, 18-05-2023 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Интерфейс - Загрузка определённой ОС при определённом условии.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Перенос файлов с папки в папку при условии Berezkinav Скриптовые языки администрирования Windows 11 26-10-2022 09:49
[решено] Создание сообщения при определённом действии stvol Хочу все знать 11 17-05-2014 22:01
Загрузка изображений на фотохостинг с определённой скоростью Pavluha AutoIt 5 20-07-2012 20:52
Windows 7 64 Ultimate. При загрузке ОС загрузка ЦП 100% и не запускаются приложения. p1r4te Лечение систем от вредоносных программ 11 09-10-2011 21:17
[решено] остановка функции при условии. yukuru AutoIt 3 26-07-2011 00:01




 
Переход