Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с железом ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Проблема с железом ПК

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Принесли ПК, изначально не включался, не было изо.
Люди сами собирали из новых комплектующих и отломали одну ножку сокета. Было принято решение брать новую мать или ремонтировать эту, отправили ее в Москву, там поставили новый сокет и мать ожила.
Но появилась другая проблема, мать не правильно понимает процессор, пишет 12 gen core i9-12900ks и режет ему частоту до 300мгц и работают всего 4 ядра. Стоял биос ревизии 1.04, данный процессор поддерживается начиная с 1.09, обновил, не помогло. Подскажите, что можно с этим сделать? Всю голову сломал.
PS - обновлял до самого последнего биоса, тоже не помогло.

Характеристики:
EVGA Z690 dark kingpin
Core i9 12900ks
Rtx 3080ti
64GB DDR5

Отправлено: 11:35, 28-04-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vitushka0602:
отломали одну ножку сокета »
Очень странная история. Учитывая количество ножек в сокете и плотность их расположения, отломать строго одну ножку просто нереально, там всегда массовое замятие контактов происходит.

Цитата vitushka0602:
Всю голову сломал. »
А чего тут голову ломать-то? Проверить процессор на другой плате, чтобы подтвердить его исправность, после чего отправить плату снова в Москву - пускай дальше ремонтируют. Можно прямо вместе с процессором.

Цитата vitushka0602:
Люди сами собирали из новых комплектующих »
Беглый поиск показал, что суммарная стоимость компа свыше 300 000 рублей получается. И люди при этом пожмотились заплатить магазину несколько тысяч за сборку? Эталонный пример нищебродства.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:00, 28-04-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
И люди при этом пожмотились заплатить магазину несколько тысяч за сборку? Эталонный пример нищебродства. »
В некоторых вообще если всё железо берешь то сборка входит в прайс. Только вот никакой гарантии на сборку магазин не даст, поэтому если есть хоть минимум познаний - я бы лучше сам собирал. А от факапа никто не застрахован. Был у меня случай привоза собранного компа домой и получение черного экрана, потом отвоз обратно и -2 недели ожидания. А так сломал - так сам сломал. :D
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:52, 28-04-2023 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
никакой гарантии на сборку магазин не даст »
И не нужно. На комплектующие и так уже есть гарантия от производителя.

Цитата RooTC:
если есть хоть минимум познаний - я бы лучше сам собирал »
Если у сборщика в магазине за плечами 200 собранных компьютеров, а у тебя 2 (свой и соседский), то сборку лучше все же доверить тому, у кого больше опыта. Тем более когда речь идет о топовых железках за много денег. Мало ли что... Собственно, эта вот тема и служит тому наглядным подтверждением.

Цитата RooTC:
от факапа никто не застрахован »
Вот именно. И пускай уж лучше голова в таком случае болит не у тебя.

Цитата RooTC:
Был у меня случай привоза собранного компа домой и получение черного экрана »
И? Брак у всех встречается. Это не повод отказываться от услуг профессионалов.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 28-04-2023 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, согласен. Тут у самого ручки слегка дрожат, когда машинка новой архитектуры да еще и за 2-3+ тонны зелени. А без опыта туда соваться, да еще не в условиях СЦ, а на коленке, имея за плечами пару виндов и ютуб... такое)
ИМХО я бы сразу отправил материнку как есть туда, где покупал, "на усмотрение СЦ вендора" - те очень часто просто меняют даже в случае подозрения на механику - им проще сохранить лицо, чем бодаться с жопоруким юзером из-за 200-300 баксов, с вероятностью потерять лицо и\или репутацию, даже если оный действительно жопорук. Ну или предлагают отремонтить у себя, но это явно качественнее и с гарантией, а не непойми у кого.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:29, 28-04-2023 | #5


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
На комплектующие и так уже есть гарантия от производителя. »
И сильно эта гарантия поможет в случае замятия сокета, скажем? Вот собрали комп, привезли курьером, он у тебя не включился. Отвез по гарантии, вердикт - замят сокет. Чем ты докажешь что не пересобрал и не запорол? Ничем. И вот тогда
Цитата Avatar-Lion:
голова в таком случае болит не у тебя. »
как раз получится наоборот.
Возможно я невезуч, из 3 компов за последние года - 2 собраны с браком в магазине. Первый вообще не включился, у второго - не сняли заглушку с дырки двд привода и он не открывался, но тут подозреваю просто настолько древние технологии что современные сборщики уже не умеют с ними работать. Разве что со свистоперделками если, там да, уже нужны дизайнерские навыки что бы все красиво разложить и тд, тут конечно уже лучше доверить тому кто на этом специализируется. Вопрос специализируются ли на этом сборщики стандартных магазинов...

Отправлено: 20:49, 28-04-2023 | #6


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
И сильно эта гарантия поможет в случае замятия сокета, скажем? Вот собрали комп, привезли курьером, он у тебя не включился. Отвез по гарантии, вердикт - замят сокет. Чем ты докажешь что не пересобрал и не запорол? Ничем. И вот тогда »
Ну как правило если сборка ведётся в магазине а за сборку взимается плата и системник опечатывается против вскрытия и даётся гарантия ну как минимум год .

Отправлено: 21:30, 28-04-2023 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Вот собрали комп, привезли курьером, он у тебя не включился. Отвез по гарантии, вердикт - замят сокет. Чем ты докажешь что не пересобрал и не запорол? »
при курьере ПК подключается и делается попытка запустить. Если не запускается - делается пишется соотв. протокол и ПК едет обратно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:24, 28-04-2023 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
И сильно эта гарантия поможет в случае замятия сокета, скажем? »
В случае с механическими повреждениями обычно всё решает экспертиза. Если эксперт придет к выводу, что сокет был замят до передачи товара потребителю, то продавец будет устранять недостаток за свой счёт. Если же эксперт докажет, что это потребитель виноват, то он и экспертизу оплатит, и новую мать ему никто не выдаст.

Цитата RooTC:
Вот собрали комп, привезли курьером, он у тебя не включился. Отвез по гарантии, вердикт - замят сокет. Чем ты докажешь что не пересобрал и не запорол?»
До тех пор, пока действует гарантийный срок, потребитель по умолчанию ни в чем не виноват. Если продавец сможет доказать, что комп не включается по вине потребителя... В общем, см. выше.

Цитата RooTC:
Возможно я невезуч, из 3 компов за последние года - 2 собраны с браком в магазине. »
И? Каков результат-то? Вернули деньги за оба? Или что?

Цитата veter2009:
системник опечатывается против вскрытия »
Юридической силы все эти гарантийные пломбы и прочая мишура не имеют. Если они слишком заметные и портят вид, то я их просто сдирал с некоторых железок.

Цитата ShaddyR:
при курьере ПК подключается и делается попытка запустить. »
Очень маловероятно. Заказывают обычно на работу, а там особо не подключишь упакованный комп. Ну или на дом, где сидит жена с ребенком и которая ничего не понимает. Но в 90% случаев заказ доставляется до пункта выдачи транспортной компании. Хрен там что проверишь. Внешний вид разве что.

Отправлено: 23:08, 28-04-2023 | #9


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата veter2009:
Ну как правило если сборка ведётся в магазине а за сборку взимается плата и системник опечатывается против вскрытия и даётся гарантия ну как минимум год . »
Такие магазины сразу идут лесом, опечатки это отвратительно, на каждый чих едь в сервис?

Цитата Avatar-Lion:
И? Каков результат-то? Вернули деньги за оба? Или что? »
Про первый уже упоминал, ожидание 2 недели по гарантии, забрали рабочим. Что было - не сказали, типа у них он включился и ничего не делали, хотя на приемке по гарантии не включение продемонстировал и зафиксировали. Второй - разобрал сам и удалил заглушку. С заглушкой - понятно что это человеческий фактор, и любой мог так ошибиться.

Цитата Avatar-Lion:
Очень маловероятно. »
Вот тут люто плюсую. Не знаю как где, наши курьеры типа dpd и компании, а так же почта, пока не распишешься - хрен тебе что-то дадут. А кое где уже и расписываться не надо, просто пин называешь. И само собой ждать проверки никто не будет.

А по теме сборки самостоятельно или нет - меня зацепила фраза "пожмотились". Не стоит быть столь категоричным.
Я всё равно буду в будущем заказывать сборку в магазине, как минимум в двух случаях, убердешевый комп с которым лень возиться, и оверпрайс, тут я солидарен с ShaddyR, 3к зелени немного очково собирать. Мой потолок пока 1.2к.
И кстати, в сборках в магазине есть еще один подводный камень, тяжелый современный охлад. Вот в том за 1.2к охлад - Нокта D15, и ее по идее при транспортировке нужно снимать. Да, есть всякие самонадувающиеся уплотнители и тд, но у нас пока такого не встречал. А как курьеры возят - все мы знаем. И вот тут дилемма, что лучше, везти комп с килограммовым кулером в сборе, или собирать самому.

Отправлено: 07:59, 29-04-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с железом ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблема с железом maloylexa Материнские платы и память 4 03-11-2013 18:55
проблема с железом Макс_Тимофеев@vk Тест-форум 0 03-03-2013 14:45
Проблема с железом. cau Непонятные проблемы с Железом 17 01-03-2012 17:02
Проблема с железом в работе ПК или настройку биоса нужно выполнить правильно? Next13 Непонятные проблемы с Железом 1 21-08-2010 13:31
Непонятная проблема с железом (а может и не железом) neverland Непонятные проблемы с Железом 11 31-03-2005 01:00




 
Переход