Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » XviD

Ответить
Настройки темы
XviD

Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то не увидел такой темы...

Где можно почитать самые последние факи и описания настроек по XviD?

Матрицы квантования для XviD - хотелось бы узнать про это побольше, дабы получать наилучшие результаты. Описания, примеры, готовые матрицы.

Спасибо!

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 15:07, 09-08-2006

 

Аватара для YurikS

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что в XviD-е отвечает за битрейт, выделяемый на статику?
Динамические сцены всегда выходят хорошо , а на статике иногда получаются квадраты Хотелось бы перераспределить битрейт с динамичных сцен на статику. В DiVx-е была опция Low Motion/High Motion, а в XviD-е какой параметр это регулирует?

Отправлено: 13:25, 02-09-2006 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть такая секция в опциях - Curve Compression, регулируя два параметра можно перераспределять битрейт как на статику, так и на динамику.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 14:14, 02-09-2006 | #42


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А у меня вот вопрос, для самой лучше совместимости с железными плеерами, какие опции не стоит включать?
А то попробовал один фильм у себя посмотреть - дергается видео, замирает и т.п., как будто плеер тормозит. Может быть просто стоило включить как раз packed bitstream?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 22:00, 06-09-2006 | #43


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для полной совместимости важны только Quarter Pixel (Qpel) - большинство MPEG-4 совместимых плееров не играют такие файлы вообще, так же очень сильно бьет по производительности GMC(Global Motion Compensation) - если плеер его и проиграет(некоторые и на него ругаются и не едят) то может притормаживать на больших разрешениях (у меня нормально играется на Xoro 415 только если разрешение ~512х288 и меньше - выше лагует) и третий фактор это само разрешение - если скажем загнать с максимально возможным качеством 720х576 то на динамике будет лаговать в 90% случаев, но все зависит от проца в плеере конечно.

Отправлено: 23:21, 06-09-2006 | #44


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут столкнулся с нонсенсом , кошмаром и ужасом... Очень и очень долго подбирал настройки для кодирования фильма Die Hard 2 кодеком x264, потом чё-то ударило в голову, дай, думаю, закодирую кусочек с тем же битрейтом в XVID, так что бы вы думали? Закодировал! Да ещё как! Качество оказалось ВЫШЕ, причем это было видно невооруженным глазом! Единственный косяк - на тёмных сценах и плавных переходах цветов явно наблюдались большие и уродливые квадраты. Я потом ещё два дня убил, пытаясь достичь такого же качества в x264, в результате вытянул немного, но всё равно изображение оказалось более смазанным, и "оквадраченным" нежели в XVID'е. Но стабильным даже на тёмном фоне.

Как такое может быть? Кодек AVC проиграл MPEG'у...

Отправлено: 18:21, 13-09-2006 | #45


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну ты же сам говоришь "косяк" - квадраты, и кстати по небольшому коусочку очень сложно определить качество фильма на выходе, разные кодеки по разному распределяют битрейт. А х.264 проигрывать не может в принципе(не знаю правда на каком битрейте ты делал) - если нужна четкая картинка как на Xvide - попробуй вообще выключить Deblocking filter - и появятся квадраты, но в гораздо меньшем количестве чем у XviD - зато четкость будет отличная.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 20:11, 13-09-2006 | #46


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Битрейт - 1615. У обоих был. А по поводу отключить вообще deblocking - попробую, ибо думал, что выставление его в 0 равносильно отключению.

Отправлено: 22:17, 13-09-2006 | #47


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет 0 это как бы 50% - стандартное значение, попробуй -6,-6 если все равно не устроит - отключи, разница должна быть видна.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 22:26, 13-09-2006 | #48


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да вот пробовал -6,-6, но, как ты верно сказал, распределение битрейта сыграло свою роль и там где у XVID'а было идельное изображение, на x264 вылезали квадраты, а чёткости такай же так и не появилось (а может это меня смутило искажение цветов XVID'ом?)... x264 крут наверное только когда ДЛИННЫЕ фильмы сжимаешь. Тогда он битрейт круто распределяет.

Кстати именно тогда я понял смысл 2-х проходов. Оттуда же выяснил, что 3-й проход - как 5-е колесо, ибо смысла в нём не больше чем в тыкве .

Отправлено: 22:37, 13-09-2006 | #49


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати а XviD не перебирает ли битрейта - размер тестовых файлов одинаков? Да и настройки х264 какие используешь?

Отправлено: 22:42, 13-09-2006 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » XviD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - [addon] XviD 1.3.1 jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 23 26-04-2012 08:27
помогите востановить Xvid Lindah Видео и аудио: обработка и кодирование 1 18-01-2007 22:39
VP62->Divx or Xvid Zibak Видео и аудио: обработка и кодирование 4 01-03-2006 09:14
package bitstream Xvid Valgut Видео и аудио: обработка и кодирование 3 09-11-2005 05:52
Xvid 1.1 настройки celticman Видео и аудио: обработка и кодирование 30 10-10-2005 04:17




 
Переход