Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Ответить
Настройки темы
x264

Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы по-больше узнать о этом способе видео сжатия, какой для него контейнер использовать, с каким звуком, вообще какую реализацию использовать... и все возможные мелочи
Как я понимаю собрались дяденьки из MPEG и сделали такой стандарт видеосжатия H.264 , еще и AVC( Advanced Video Coding). Где-то наверно опубликовали правила его исп-ния и выложили исходники и кто-то берется его реализовывать ..
Вот уже поступают беты от разных компаний или лиц (MoonLight, Ateme он вроде и Неро ?, x264....что-то вроде)
1) Насколько они могут сами изменять H.264 из MPEG ?
2) То есть какой лучше?
3) Допустим хочу закодировать DVD с H.264 и AAC или OGG, как ???
4) И самое главное откуда брать кодеки, проги. Их скажем не совсем просто взять, еще такие огр файлы бывают.

Вот чтобы не ошибаться, прошу поделиться той мнфой что сможете..
P.S. Я бы рылся днями, времени нет. Уже пытался не очень успешно
Да и все этот скпер пак H264_AAC_MP4 забросили ???

Отправлено: 18:48, 07-01-2005

 

Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да проблемы большие с Nero, и вот добрый человек выпустил sex264 оригинальное название, но зато это vfw кодек, можно кодировать с помощью всеми любимого VirtualDubMod (только не включайте B-frames, их ни avi ни ogm ни mkv неподдерживают, хотя mkv наверно скоро сможет).

http://forum.doom9.org/showthread.php?threadid=87719

скорость кодирования процентов на 10 ниже чем VP6.2.

попробовать стоит хотябы потому что в отличие от Nero этот кодек весит всего 100 KB.

ну и еще добавлю, я в качестве декодера выставил Nero, хотя можно и FFdshow и MoonLight и VSSH, Кстати фильмы пожатые Ateme.Н264 с включеными B-frames можно воспроизвести при помощи декодера FFdshow, только на моём Athlon 1700+ томозит прилично и артефакты вылезают переодически.

если хочешь закодировать уже щас в H.264 то выбирай vfw кодек FFdshow или sex264, скорость кодирования у обоих примерно равная вторым можно пожать в два прохода, причем после первого остаётся отличного качества видео но размер будет колебаться от заданного +- 100 метров. MP4 как контейнер никому ненравится, но очень скоро обещают полную поддержку AVC в матрешке.


Отправлено: 19:59, 07-01-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Где бы качнуть FFDShow
И для того чтобы взять Ateme надо скачать NeroVision?

-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь.


Отправлено: 18:01, 08-01-2005 | #3


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FFDShow можно тута качнуть http://ebola.gamersrevolt.it/celticdruid/ffdshow/ около 3 MB
NeroVision 3.0.1.14 думаю можно без проблем найти но он весит 33,5 метра (я её опробовал токо когда мне принесли нахаляву) а еще и Nero нужно вдобавок 6.6 или выше. (ещё 30 с лишним метров)

Отправлено: 20:24, 08-01-2005 | #4


Аватара для GreatWizard

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, Skaarj, уже закачал FFDShow. Попробую посмотреть...
Хотя вопросов еще много осталось.. Видимо не у меня одного экзамены

-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь.


Отправлено: 00:51, 09-01-2005 | #5


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1(AVS).jpg
(133.7 Kb, 245 просмотров)
Тип файла: jpg 1(x264).jpg
(120.8 Kb, 190 просмотров)
Тип файла: jpg 3(AVS).jpg
(108.4 Kb, 121 просмотров)
Тип файла: jpg 3(x264).jpg
(95.6 Kb, 156 просмотров)

Здесь будем обсуждать этот кодек,

подробнее о нем здесь

мне особенно нравится однопроходное кодирование, так как комп у меня не сильно быстрый, и процесс можно остановить в любое время а потом продолжить.

сейчас использую такие настройки: (я понимаю что до максимального качества ешё далеко, но при таких настройках у меня скорость кодирования около 10 FPS, а меньше для меня слишком медленно)
Single Pass - Quantizer - 22
Deblocking filter -4; 0
Max referens frames 7
Max B-frames 2
Subpixel refinement precision 4
остальное по умолчанию, есть у когонибудь другие предложения на этот счет?

фильмы так выходят с одинаковым качеством а размер будет зависить от сложности фильма у Гарри Поттера получилось среднее отношение бит/(пиксель*кадр) 0,143 у Я, робот 0,158 а качество можно глянуть во вложении

Отправлено: 22:47, 17-02-2005 | #6


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кодек если правильно настроить очень чёткую картинку даёт
Настройки у меня другие . Да и кодирую я в 2 прохода
2pass
Deblocking -2 или -1 ?? (в зависимости от фильма)
Max Reference 16
Max B-frames 2
Subpixel Refinemt -5 (Max)
bitrate varibiality - 75%
Другие - по дефолту

weight prediction
(улучшает моменты с изменением яркости света - затмение, восход солнца итд. ), со временем будет всё , даже High Profile (custom matrix + HCT 4x4 .8x8 16x16). Кандидат номер 1 в будущем как лутший кодек 2005 года

Последний раз редактировалось Igor_D, 11-06-2005 в 23:22.


Отправлено: 06:08, 18-02-2005 | #7


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю как на других плеерах но на Media Player Classic видео Н.264 м х264 FFDSHOw производит безпроблемно.
http://www.aziendeassociate.it/./cd/....02.15.2kxp.7z (Win XP-2000)
http://www.aziendeassociate.it/./cd/....02.15.9xme.7z (Win98-Me)

Отправлено: 23:35, 20-02-2005 | #8


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А с чего возник такой вопрос у меня тоже без проблем во всех плеерах которые есть вдобавок субтитры VobSub и несколько потоков в одном файле разного разрешения тоже без проблем, только во всех плеерах кроме MPC длительность дополнительных видеопотоков неправильно отображается.

Отправлено: 00:00, 21-02-2005 | #9


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак. Затестил я х264 первые впечатления:
1)Матерьял - титры к KillBill2 (там частая смена сцен и статики и динамики) обрезка и ресайз до 640х304
2)х264 Настройки - 800кбит
Цитата:
2pass
Deblocking -2 -2 ?? (в зависимости от фильма)
Max Reference 15
Max B-frames 1 (более 1 - артефакты на 2-х проходном кодировании, может быть на 1-проходном нет проблем с 2-3 би-фремами)
Subpixel Refinemt -5 (Max)
Другие - по дефолту
3) VP6 Настройки 800кбит 2pass BestQ нойз-0 шарп-5 квант 4-55 VBR 100% (1%-350%)

На первый взгляд неплохо у обоих получилось НО при детальном рассмотрении у х264 поползли баги:
1) Блочная структура кое-где просматривается даже если скрыть постпроцессингом (правда толку от него не заметил) углы макроблоков вылезают тут и там(юзая VP6 уже отвык от мерзких квадратов! У VP6 довольно выигрышные артефакты сжатия чем у MPEG-4 кодеков)
2) У меня не слабый проц(P4 2,8/800/HT) но заметил такую весчь при быстрой смене сцен перед ключевым кадром происходит дроп 1-2кадров т.е. перед сменой сцены картинка замирает на долю секунды - особенно мерзко смотрится при резкой смене сцен с быстрым движением - так же может дропнуть и в центре движухи - не знаю может всё дело в настройках сжатия или в декомпрессоре надо чтото воткнуть?

VP6 отработал очень неплохо - кое где при движении текстуризация подразмыта чуть-чуть больше чем у х264 но нет никаких квадратов и разница между двумя видеофайлами заметна не очень. Если не считать бункт БАГИ.

Да и еще раз пошло такое сравнение дайте плз ссылку на программку если кто знает для одновремменного проигрывания 2-х видео чтоб паузить оба сразу и увеличивать - гдето видел такое раньше да не скачал а щаз не найти!

Последний раз редактировалось AlexB17, 21-02-2005 в 01:02.


Отправлено: 00:49, 21-02-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » x264

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
x264 и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-11-2007 13:42
кодируем в X264 - Легко! Marikus Видео и аудио: обработка и кодирование 3 23-04-2007 22:52
Virtual Dub + x264 Kaz Видео и аудио: обработка и кодирование 5 25-02-2007 09:51
Проблема с извлечением видео из mkv (сжато x264) kazarin Видео и аудио: обработка и кодирование 26 18-06-2006 16:40




 
Переход