Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Н.264 Атеме

Ответить
Настройки темы
Н.264 Атеме

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Gori
Дата: 15-05-2005
В сети появился столь нашумевшая бета Н.264 Атеме. Кодек обладает впечатлительным потенциалом.
Ссылка по теме

Ссылки запрещены. Тем более гостям по твоей ссылке делать нечего, надо регистрироваться. Либо выкладывай бету в общий доступ, либо прекрати рекламу.
Kvazar

Отправлено: 23:12, 22-11-2004

 

Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GoriRBF_

Все признаки что на следующей недели зафиналит кодек.Может быть даже в понедельник.
С матрёшкой MKV 1.0 не получается вогнать н264 + Огг. Не понимаю как ты смог что то сделать пусть даже нестандартном способом.

Настройки. Я пользуюсь приблизительно такими же, хотя –ref 5 можно попробовать чуть выше 6 или 7 , если больше может начать выкидывать фреймы.
Что такое Direct Spatial MV pred – он постоянно выключен.

Что у н.264 part 10 сильный разброс битрейта (200-2000 кбит/с) это нормально. Его не всегда можно сравнивать со стандартом МПЕГ-4 АСП .

Сравнения кодеков http://jfl1974.free.fr/HTM/32_Test_Codec_Video.htm
http://jfl1974.free.fr/Video/

Насчёт сравнений с VP6.2 , Н.264 несколько сыроват и на высоких битрейтах (2СД) разница составляет 5-6 % в пользу н.264 . На никих битретайх (1 сд рип) разница баольше 15 процентов в пользу Н.264. сырой не сырой а лучтше, по сему и выбираю имено Nero Н.264
и по скорости не уступает vp6.2

Отправлено: 20:17, 27-11-2004 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на низких битрейтах превосходство Н.264 заметно сразу, он сразу выдаёт четкую картинку, в то время как vp6.2 видно как набирает четкость, при больших битрейтах vp6.2 намного быстрее даёт четкую картинку, и разница уже невидна. Если в матрёшке появится полноценная поддержка Н.264, то перейду на него.

Отправлено: 20:52, 27-11-2004 | #22


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar

Я бы тоже с удовольствием кодил на две болванки, благо стоят они чуть чуть, но есть две проблемы:
1) Очень уж лом их менять прямо во время просмотра. ну не удобно это и всё тут.
2) увидеть VP62 в бытовых проигрывателях не представляется возможнным, а H.264 это стандарт для будущих моделей и рано или поздно они заполонят магазины как и обычные DVD плееры.

Отправлено: 22:23, 27-11-2004 | #23


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gori
Для воспроизведения mp4 (H264+AAC) нужно всего три файла - NDParser.ax, NeVideo.ax и CoreAAC.ax (для звука). Их надо зарегистрировать в системе. Если закодировать без B фреймов, то видео можно декодировать с помощью ffmpeg (ffdshow, VLC). В ffmpeg скоро сделают поддержку декодирования и B фреймов. Вообще, H264 открытый стандарт (в отличие от того же VP6) так что декодеров будет становиться все больше.
Kvazar
Цитата:
Без всех инструментов и фильтров (того-же V-Dub) профессиональный кодировщик как без рук. "Две кнопки" это удел кустарей
Nero Vison Express поддерживает ависинтовские скрипты, так что фильтры и т.д. остаются в твоем распоряжении.
Цитата:
отбрасывать многолетний опыт ради новинки..... я не собираюсь
Так бы сразу и сказал, а не искал разные отговорки.

Igor_D
Цитата:
Что такое Direct Spatial MV pred – он постоянно выключен.
Направленное пространственное предсказание векторов движения для кодирования ключевых кадров (расчитываются вектора для последующего временнОго предсказания - P B фреймы). В этой версии не включается.

Последний раз редактировалось RBF_, 28-11-2004 в 01:11.


Отправлено: 00:20, 28-11-2004 | #24


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RBF_

Direct Spatial MV pred , то есть это как у Divx, XVId multidirectional bframes и более эфективный.(пространство xyz, где плоскость xz = frame и ось y = время ) интересно посмотреть на него в действии

Последний раз редактировалось Igor_D, 28-11-2004 в 04:48.


Отправлено: 04:41, 28-11-2004 | #25


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


redbaron
Цитата:
Очень уж лом их менять прямо во время просмотра. ну не удобно это и всё тут
Лично я храню фильмы на DVD носителях, а смотрю только с жесткого диска. Отказываться от качества ради сомнительного удобства? По меньшей мере странно. У меня есть фильмы и на 3 дисках, и ни каких неудобств я не испытываю.
Цитата:
увидеть VP62 в бытовых проигрывателях не представляется возможнным
Откуда такая информация? Проигрыватели с VP62 существуют, но они пока очень дороги. Время покажет какой формат завоюет рынок. Семейство VPxx уже заняло приличную нишу, а вот H.264 только-только зарождается.

RBF_
Цитата:
H264 открытый стандарт (в отличие от того же VP6)
При чем здесь стандарты? Кодек VP6 основан на Mpeg4, это тоже открытый стандарт. Может ты подразумеваешь Open Source, так Ateme-же проект с закрытым кодом. Код VP6 тоже закрыт, но кого это волнует, если кодек доступен для народного пользования, имеет удобный интерфейс, работает через стандартный vfw.
К слову. Не так давно код VP3 открыли, на его основе сейчас разрабатывается Theora.

Цитата:
Так бы сразу и сказал, а не искал разные отговорки
Я никому здесь (в том числе и тебе) не навязываю своего мнения. Я работаю только со стабильным и проверенным софтом, который не имеет проблем с установкой у моих клиентов. По-этому я считаю, что применение кодека, находящегося в стадии бета-тестирования, для архивных фильмов просто неразумно. Рано или поздно может повторится ситуация, как с XviD'ом в свое время.

Отправлено: 15:55, 28-11-2004 | #26


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Проигрыватели с VP62 со времени своего появления в Китае не получили никакого распространения (можно считать, что идея с EVD заглохла)
В консорциум AVC (H264) входят ведущие бренды.
Как раз кодек VP6 не входит в стандарт Mpeg4, а H264 входит, официально - MPEG4-PART10.
А стандарт есть стандарт, уже сейчас я могу посмотреть mp4, практически на любой операционной системе, а VP6 только на винде (mplayer, с прикручиванием dll не в счет).
VP3 открыли уже давно, Theora вышла еще весной и не сильно отличается качеством от своего прародителя. X264 - H264 с открытым исходным кодом тоже уже существует.
Бета тестирование кодека давно закончилось и оно не выявило существенных багов.

Последний раз редактировалось RBF_, 28-11-2004 в 16:59.


Отправлено: 16:53, 28-11-2004 | #27


Старожил


Сообщения: 373
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RBF_Kvazar нет ребята вы всё таки навязываете свое мнение.
может быть РБФ в более мягкой форме. Если Админ делает такое, то все споры между XVID VP6.2 это логичный исход.
Давайте будем демократичными.

Igor_D прав. Все, оффтоп заканчиваем, дальнейшие обсуждения в этой ветке только относительно Ateme. Если нужно обсудить что другое, милости прошу открыть новую ветку.
Kvazar.

Последний раз редактировалось Kvazar, 28-11-2004 в 18:22.


Отправлено: 17:16, 28-11-2004 | #28


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Бета тестирование кодека давно закончилось и оно не выявило существенных багов.
а когда финальный релиз то будет? ,никто даже примерно дату неназывает, все говорят "скоро,скоро"

единственное что хочется, так это увидеть полноценную поддержку H.264 в матрёшке, ненравится мне mp4, формат хоть и хороший но софта для работы с ним никакого, а в матрёшке ,я надеюсь, меню появится в ближайшее время. Ввести поддержу этого контейнера в стационарном плеере проблем наверно несоставит.

Отправлено: 21:24, 28-11-2004 | #29

zas zas вне форума

Аватара для zas

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никто случайно, не знает, поддерживает ли контейнер мр4 звук в формате ac3 или только асс и можно ли в один файл вставить несколько звуковых дорожек. В мp4muxer я такой возможности не нашел.

Отправлено: 13:41, 01-12-2004 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Н.264 Атеме

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сравнение VP7 x264 H.264 Igor_D Видео и аудио: обработка и кодирование 500 24-10-2010 19:49
PDF Annotator 2.0.0.264 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 11-01-2010 20:30
H.264+2 HE-AAC+субтитры=mkv Neek Видео и аудио: обработка и кодирование 7 01-11-2008 17:28
x.264 в AVI - чем вынуть? AlexB17 Видео и аудио: обработка и кодирование 3 03-11-2005 09:31




 
Переход