Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux и BCDW

Ответить
Настройки темы
Прочее - Linux и BCDW

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, решил создать мультизагрузочный диск для моих нужд, скачал из инета загрузочные iso образы Linux LiveCD pmagic и GeeXboX, а так же, Hiren's.BootCD и Acronic True Image + Disk Director, вроде бы все норм сделал, при загрузке с диска, акроникс и хирент отлично работают, а при попытке загрузки линов выдает:
Could not find kernel image
Boot:
и в строке бут мигает курсор ввода. Как сие можно исправить и вообще, можно ли?

Отправлено: 01:59, 05-07-2008

 

Ветеран


Сообщения: 900
Благодарности: 86

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Качал вот отсюда: http://nimue.fit.vutbr.cz/slax/SLAX-6.x/ вот это: http://nimue.fit.vutbr.cz/slax/SLAX-...m-cd-6.1.1.iso. При подсовывании этого образа в качестве cd/dvd rom в Vmware, при выборе загрузки KDE, получаю ошибку. В чем дело? Кто нибудь, подскажите, как гарантировано подружить slax и bcdw? Спасибо. Что, где какие файлы брать и куда их помещать-думаю, будет это полезно многим. Спасибо.

Отправлено: 22:47, 04-10-2009 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SharkyEXE, приведите текст ошибки.
В качестве эксперимента был загружен более новый образ 6.2.0
При загрузке писалось о необходимости поддержки процессором PAE.
В св-вах ВМ, Общие, вкладка процессор, установил птицу, всё запустилось.
Использовал Sun VirtualBox.
Кроме всего прочего предложенная загрузка не является полноценным дистрибутивом, а служит лишь начальным загрузчиком.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 00:23, 05-10-2009 | #42


Ветеран


Сообщения: 900
Благодарности: 86

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
SharkyEXE, приведите текст ошибки.
В качестве эксперимента был загружен более новый образ 6.2.0
При загрузке писалось о необходимости поддержки процессором PAE.
В св-вах ВМ, Общие, вкладка процессор, установил птицу, всё запустилось.
Использовал Sun VirtualBox.
Кроме всего прочего предложенная загрузка не является полноценным дистрибутивом, а служит лишь начальным загрузчиком. »
Все получилось. Ура. Только вот еще вопрос: в папке Boot, которая находиться в этом http://nimue.fit.vutbr.cz/slax/SLAX-...m-cd-6.1.1.iso образе, много содержимого. Что можно из нее поудалять, чтобы это не сказалось на работоспособности Слакса при помощи BCDW?

Отправлено: 19:42, 05-10-2009 | #43


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SharkyEXE:
Что можно из нее поудалять »
При варианте, когда вводить root/toor оттуда требуется файл isolinux, vmlinuz и initrd.gz, все (распиханые по нужным местам как в статье), то что сразу графический режим не грузиться, это неизвестно мне почему, есть такой вариант: в корень диска копируете из образа папку boot вместе с содержимым, потом в файле /boot/slax.cfg оставляете только тот пункт меню, который будете загружать, например

PROMPT 0
TIMEOUT 20
DEFAULT /boot/vesamenu.c32
MENU BACKGROUND /boot/slax.png

MENU WIDTH 36
MENU MARGIN 0
MENU ROWS 8
MENU HELPMSGROW 14
MENU TIMEOUTROW 22
MENU TABMSGROW 24
MENU CMDLINEROW 24
MENU HSHIFT 40
MENU VSHIFT 2

menu color screen 37;40 #00000000 #00000000 none
menu color border 30;44 #00000000 #00000000 none
menu color title 1;36;44 #00000000 #00000000 none
menu color unsel 37;44 #ff60CA00 #00000000 none
menu color hotkey 1;37;44 #ff60CA00 #00000000 none
menu color sel 7;37;40 #ffffffff #ff60CA00 none
menu color hotsel 1;7;37;40 #ff808080 #ff60CA00 none
menu color scrollbar 30;44 #00000000 #00000000 none

menu color tabmsg 31;40 #aaaaaaaa #00000000 none
menu color cmdmark 1;36;40 #ffff0000 #00000000 none
menu color cmdline 37;40 #aaaaaaaa #00000000 none
menu color pwdborder 30;47 #ffff0000 #00000000 std
menu color pwdheader 31;47 #ffff0000 #00000000 std
menu color pwdentry 30;47 #ffff0000 #00000000 std
menu color timeout_msg 37;40 #aaaaaaaa #00000000 none
menu color timeout 1;37;40 #ffaaaaff #00000000 none
menu color help 37;40 #aaaaaa00 #00000000 none
menu color msg07 37;40 #90ffffff #00000000 std


LABEL xconf
MENU LABEL Slax Graphics mode (KDE)
KERNEL /boot/vmlinuz
APPEND initrd=/boot/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf;telinit~4 changes=/slax/
TEXT HELP
More about currently selected:

Run Slax the best way we can.
Try to autoconfigure graphics
card and use the maximum
allowed resolution
ENDTEXT
и все, остальное удалить

и в строке запуска я еще указал вместо
/isolinux/isolinux.bin /SLAX/vmlinuz initrd=/SLAX/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf,telinit~4 init=/linuxrc; Slax Graphics mode (KDE)
/boot/isolinux/isolinux.bin /SLAX/vmlinuz initrd=/SLAX/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf,telinit~4 init=/linuxrc; Slax Graphics mode (KDE)
В этом случае сразу грузится графический режим с автовходом рута.
Для чего это - лично у меня если в файле slax.cfg все пункты меню, курсор дико мерцает, дергается вниз, и грузит то, что ему внизу попалось, чем лечится не знаю, поэкспериментируйте в этом направлении, я и две папки isolinux2 и isolinux3 делал, и два файла slax2.cfg и slax2.cfg, и результат неудовлетворительный. Имхо проще нажать root toor startx

Отправлено: 09:07, 06-10-2009 | #44


Ветеран


Сообщения: 900
Благодарности: 86

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прощения, вот в чем вопрос: а как прикрутить к bcdw 2.01 Frenzy 1.1 (frenzy-1.1-std-RU.iso), скачанный вот отсюда: ftp:_двойной_слэш_ftp.frenzy.org.ua_слэш_pub_слэш_Frenzy_слэш_1.1_слэш_? Спасибо.

Отправлено: 15:01, 06-10-2009 | #45


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тут почитайте народ вроде запускает

Отправлено: 04:46, 07-10-2009 | #46


Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 38

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png pm_kp.png
(20.1 Kb, 9 просмотров)

Никак не получается победить Parted Magic 4.5 и BCDW 2.01a
Статью greyzy читал, но в принципе дошел до понимания сам (поиск рулит)
Только надо учесть, что строку конфигурации надо писать заглавными - иначе не понимает.
Загрузка Parted Magic затыкается кернельпаником как на виртуалке, так и на реальной машине. Ошибка в аттаче. Может кто-нить поможет?

Последний раз редактировалось mbgroot, 26-10-2009 в 11:25.


Отправлено: 19:41, 25-10-2009 | #47


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Partition Wizard Bootable CD легко привинтился к BCDW по методу вываливания содержимого ISO в корень диска, запуска через ISOLINUX.BIN, который болтается там же внутри ISO,
Код: Выделить весь код
\BOOT\ISOLINUX\ISOLINUX.BIN /boot/bzImage initrd=/boot/tinycore.gz ; Partition Wizard Bootable CD 4.2.2; Rebuild MBR, Partition Recovery, Move/Resize Partition, Copy Partition, ^     Create Partition, Delete Partition, Format Partition, Convert File ^     System, Hide/Unhide Partition, Explore Partition and much more.
выкидывания из файла ISOLINUX.CFG всего мусора, кроме
Код: Выделить весь код
  kernel /boot/bzImage
  append initrd=/boot/tinycore.gz ramdisk_size=87040 root=/dev/ram0 rw
и выкидывания "освободившихся лишних" файлов.
Код: Выделить весь код
{ BOOT }
- BZIMAGE
- TINYCORE.GZ
- { ISOLINUX }
- - ISOLINUX.BIN
- - ISOLINUX.CFG
Чем же EASEUS, зараза эдакая, так сильно отличается от него... Состав имиджей почти одинаковый. Кроме того, что EASEUS запускается загрузчиком FreeBSD, а Partition Wizard Bootable именно Линуховый...

Все файлы в них местами попереставлял, переобзывал сами файлы, наигрался с регистром букв, выпотрошил НЕХ-редактором загрузчики... ни фига не смог EASEUS победить. Виснет после загрузки лого.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Последний раз редактировалось APOSTOL, 23-01-2010 в 01:48.


Отправлено: 01:29, 23-01-2010 | #48


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перечитал я обе ветки BCDW (здесь и на Ру-Борде) и победил таки EASEUS.

Запускается он через grub4dos, я брал в https://gna.org/projects/grub4dos/ , далее разговор про скачанный оттуда grub4dos-0.4.4.zip (31-Mar-2009 16:47) 801k

1. Выковыриваем из архива один файл grldr. Остальное с особым цинизмом удаляем мимо Корзины. Берём HEX-редактор и заменяем файлу grldr все /boot/ на (к примеру) /EASE/. Там их много, мне влом было разбираться которые надо-ненадо, просто ВСЕ. Заодно ему вставляем после default время timeout вместо 1 - 0, чтоб не пялиться целую секунду на его меню.

2. Берём UltraISO, запёхиваем в него ISO которого-нибудь EASEUS и вырываем оттуда наружу папку boot. Переименовываем папку из boot в EASE. Запёхиваем в эту папку наш модифицированный загрузчик grldr.

3. Берём menu.lst и выкидываем лишнюю требуху, оставляя внутри его только измененные пути

Код: Выделить весь код
	kernel /EASE/bzImage load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 ramdisk_size=102400 rw root=/dev/ram0 
	initrd /EASE/initrd.img
4. А... и всё, собственно. Привинчиваем папку EASE к BCDW, в корень диска:

Код: Выделить весь код
\EASE\grldr ; EASEUS Partition Master 4.1.1 Server Edition; Быстро и с лёгкостью cоздавать, удалять и форматировать разделы, ^            изменяя их размер и расположение без потери данных, ^            с использованием свободного места на диске.
Проект BCDW пополнился папкой EASE и записью в файле инификатора.

Подводные камни:

1. Если выковыривать папку boot из образа в лоб (с виртуалки) - теряется Регистр файлов, а grub4dos-загрузчик регистрозависим.

2. Может у меня, конечно, дохлая машина, но ни Sun VirtualBox ни Microsoft Virtual PC меня не спасли, грабли отрабатывал на MobaLiveCD http://mobalivecd.mobatek.net/en/

3. Физически сам диск BCDW я делал года эдак три назад через NERO, сразу снял с него Имидж в ISO, и с тех пор все манипуляции с этим Имиджем я делаю в UltraISO, а затем, отработав на виртуалках, зарезАю его на CD какой попало программой, сейчас это Small CD-Writer. Но вот с этим EASEUS... первый раз пришлось влезть в Свойства файла и влепить ему параметр "RockRidge". Без него не работало.

Сейчас вот в режиме "по тексту" собрал с нуля папку EASE, воткнул её в образ BCDW, зарезал на CD, скормил реальной железной машине. EASEUS загрузился до интерфейса (проверять работу не стал). Остальное барахло, что уже былО на BCDW (всякие там Хирены, ЛайфCD и Partition Wizard Bootable, который в предыдущем посту) тоже функционирует. Появились проблеммы в DOS: Волков в третью по дереву папку не пускает, но я не уверен что это только сейчас произошло... Вот чего забыл проверить: так ли уж необходим файл stage2_eltorito - на виртуалке работало и без него, а на CD забыл его выкинуть.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 20:52, 25-01-2010 | #49


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во, подлЯк... Вышла пятая версия EASEUS Partition Master - а там обычный Линуховый загрузчик ISOLINUX.BIN

Привинчивается в лоб, обычным порядком. Никаких RockRidge-в не требуется. Правда, никак не смог его уломать перейти в какую-нибудь другую папку, кроме BOOT. Теперь не могу его подружить с Partition Wizard Bootable CD ввиду одинаковости названия у них обоих файла bzImage, которые у них совершенно разные по содержанию. В общем, пока я в растерянности.
Код: Выделить весь код
\BOOT\ISOLINUX\ISOLINUX.BIN /boot/bzImage initrd=/boot/initrd.img root=/dev/ram0 rw easeus_mode=1 ; EASEUS Partition Master 5.0.1; Быстро и с лёгкостью cоздавать, удалять и форматировать разделы, ^            изменяя их размер и расположение без потери данных, ^            с использованием свободного места на диске.
Код: Выделить весь код
{ BOOT }
- bzImage
- initrd.img
- { isolinux }
- - isolinux.bin
- - vesamenu.c32

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 03:27, 07-02-2010 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux и BCDW

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Служебные - [addon] BCDW Shido Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 116 15-03-2010 15:17
[решено] Интеграция драйверов и BCDW sLiDeR-X Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 13-01-2009 12:43
Gentoo - Ошибка загрузки Linux через BCDW Master of Magic Общий по Linux 6 23-03-2008 22:22
BCDW 2 проблема мультизагрузки maod1 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 23-02-2007 15:33
PXES и BCDW Mars2X Общий по Linux 1 19-02-2007 15:37




 
Переход