Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Изменение видеофайла без потери качества.

Ответить
Настройки темы
Изменение видеофайла без потери качества.

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет форумчане. Виртуальные друзья.

Вот изображения и звук (сжатые с потерями), если их перекодировать в другой формат (также с потерями) порождают бяку... Значит, как следствие, перекодирование видео также порождает бяку...

А вот видеофайлы. Это же по сути массив изображений (как говорят - видео ряд) связанный со звуковым потоком.
Так вот у меня вопрос: как кодируются/сжимаются видео файлы? Конкретнее:
*Каждый кадр сжимается отдельно или нет?
*Звуковой поток кодируется отдельно от видео ряда или нет?

Дело в том что мне хотелось бы взять видео файл (avi), вставить в видео свои кадры и заменить звуковой поток, и сохранить это в том же формате. И зделать это без потери качества! Возможно ли такое?

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 22:43, 17-08-2008

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Каждый кадр сжимается отдельно или нет? »
Смотря какой кодек. Например, HuffYUV и MotionJPEG, предназначенные для захвата видео или промежуточного результата, требующего дальнейшего редактирования, кодируют каждый кадр отдельно, а Mpeg4-кодеки кодируют сначала ключевой кадр, а потом отличия от него; из-за этого, например, при редактировании такого файла в VirtualDub-e нельзя точно отрезать кусок видео, начиная с желаемого кадра, потому что отрезать можно только там, где находится ключевой кадр.
Цитата Diseased Head:
Звуковой поток кодируется отдельно от видео ряда или нет? »
Конечно, так всегда было, есть и будет.
Цитата Diseased Head:
взять видео файл (avi), вставить в видео свои кадры и заменить звуковой поток, и сохранить это в том же формате. И зделать это без потери качества! Возможно ли такое? »
Avi - это контейнер, где может быть любой кодек - DivX, XviD, MotionJPEG, HuffYUV и другие. Если фильм был сжат кодеком "с потерями", типа DivX, то повторное пережатие в этот же формат (или подобный, "с потерями"), естественно, будет с ухудшением качества. Единственное - можно сжать DivX второй раз с битрейтом, перекрывающим первоначальный раза в 2-3. Тогда ухудшение качества, конечно, тоже будет, но маленькое, и незаметное. Но, соответственно, возрастёт и размер.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:30, 17-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, значит со вставкой кадров я, в общем случае, обламался. Хорошо хоть звук поменять можно.

Я хочу в *.avi файле заменить звуковой поток. Может подскажите хорошую прогу для этого?

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 19:50, 19-08-2008 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
значит со вставкой кадров я, в общем случае, обламался »
Нет. Просто для этого надо ваш исходный DivX переконвертировать в HuffYUV. Там каждый кадр будет по отдельности, и вставлять или вырезать можно будет точно по кадрам. Но потом надо будет переконвертировать обратно в DivX, а тут уже будет потеря качества. Решайте, что важнее для вас.
Цитата Diseased Head:
Может подскажите хорошую прогу для этого? »
Nandub.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:14, 20-08-2008 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Изменение видеофайла без потери качества.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как сжать AVI файл без потери качества? Win_Men Видео и аудио: обработка и кодирование 40 24-11-2009 15:20
Графика - [решено] Увеличение фото без потери качества firedevil Цифровое изображение 44 10-03-2009 09:52
[решено] Как вырезать кусок звуковой дорожки из mkv-файла без потери качества? ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 22-10-2008 09:33
Изменение раздела, создание нового, без потери инфы, в другой Ф.С. bruno Microsoft Windows 2000/XP 7 02-01-2007 12:55
[JavaScript] Как отловить изменение в input-e сразу, без потери фокуса vadimiron Вебмастеру 5 08-11-2006 22:05




 
Переход