Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - Сетевой кабель. Заземление. Экранирование. Внешняя прокладка. Категории. Раскладка.

Закрытая тема
Настройки темы
СКС/Passive - Сетевой кабель. Заземление. Экранирование. Внешняя прокладка. Категории. Раскладка.
Tat Tat вне форума

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посоветуйте, плз. В офисе, куда наша организация должна переезжать, умельцами проложена экранированая витая пара FTP, а розетки под UTP, т.е. экран никак не подключен.
Вопрос - будет ли это работать или надо все переделывать?

Отправлено: 16:34, 20-02-2006

 
Tat Tat вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_s. Я не знаю, где будет бить незаземленный корпус, если от неэкранированой розетки, т.е. провод экрана в розетку, а следовательно в патчкорд к компьютеру попадать не должен, я надеюсь не попадает. Т.е. заземление корпусов видится мне абсолютно самостоятельной проблемой, не связаной с использованием экрана в данном случае. И еще, заземлненный корпус. На Xt помню были такие проводочки. Заземленного корпуса давно не видела, очень очень давно.
А зазелять витую пару надо для отвода наведенных токов, чтобы уменьшить помехи. Будут ли эти токи столь велики, неизвестно.
Электрика вся делалась в этом здании специалистами, есть документация где-то, добиться пока не могу ее. Предположительно, что заземление сделано правильно.

Отправлено: 18:12, 01-03-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Заземленного корпуса давно не видела, очень очень давно.
Tat Заземление осуществляется чере 3-й контакт евровилки

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 07:29, 02-03-2006 | #22


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще раз повторяем, это не заземление, это зануление.
Имеет цель:
1) Подключение нейтрали на корпус БП и сответственно компутера преследует гумманистические цели, а именно если, на корпусе возникнет фаза, то будет КЗ и отработает автоматический предохранитель питания (или плавкий БП).
Т. е. имеется попытка ликвидировать ситуацию, когда на металическом корпусе вдруг из-за поломки возникла фаза,
вы одной рукой поглаживаете любимый компутер, другой домашнего любимца - кота. а тот в свою очередь трется об батарею
(У кого-нить - чего-нить последний раз в жизни встанет дыбом).

Правда вот какое горе из-за этого:
Буржуи ничтоже сумняшеся, что сам корпус ОБЯЗАТЕЛЬНО занулен через "усы" евророзетки, середину емкостного делителя подключают к БП.
Если корпус занулен - то гууд, на корпусе 0.
Однако у нас питание не всегда (редко в общем) имеет Выделенный в 3-ю линию ноль, за сим на корпусе образуется постоянный потенциал в 110В (220/2).
Если вы попытаетесь повторить эксперимен №1, то т.к. оно проходит через сравнительно маломощные емкости, Вас не убьет, но дернет - чувствительно.

Теперь относительно путаницы в терминологиии заземление/зануление.
На территории СССР применяется в быту схема с глухозаземленной нейтралью.
Не буду читать курс электротехники (думаю тут все в институте учились ;-) ), но коротко говоря после ввода в здание 3х фах и нейтрали, нейтраль принудидельно заземляют, отсюда можно считать что на нейтрали потенциал близок к земле.
Однако ПОМНИТЕ, это заземление не имеет ни чего общего с контурным заземлением здания, для ликвидации всяческих излучений в широком диапазоне частот.
Правда Контурное заземление для офисов не обязательно (если конечно у Вас офис не рядом с РЛС дальнего обнаружения).

Цитата:
А зазелять витую пару надо для отвода наведенных токов, чтобы уменьшить помехи.
Это мягко говоря не совсем верно. Для нарушения функционирования 100BaseTX, такие наводки могут осуществить или молния, или Ядерный взрыв, или если Вы на худой конец, проложите сегмент максимальной длинны (100м) навив его на кабель сварочного аппарата.

В настоящее время Экранированная витая пара применяется в категории 7 и выше, у вас же не бежит по кабелям 600 MHz сигнал я надеюсь
Или вы Эксплуатируете FibreChannel по меди ?
Если нет - то не заморачивайтесь.
UTP приличного производителя имеет достаточный запас по частотам, дабы удовлетворить любое приложение использующее диференциальный сигнал.

Последний раз редактировалось kim-aa, 02-03-2006 в 09:50.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:48, 02-03-2006 | #23


Аватара для UnReLeAsEd

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa
Цитата:
Еще раз повторяем, это не заземление, это зануление
Тут ты не прав читай "Правил Устройства Электроустоновок" п. 7.1.54 - п. 7.1.60....
Цитата:
В настоящее время Экранированная витая пара применяется в категории 7 и выше
А откуда у меня сеть на экранированной витой паре категории 5 (фантастика?!)
Советую почитать обсуждение с начала...

-------
Кто умеет - делает!
Кто не умеет - советует!
Кто совсем не умеет - учит!
-------
А что хотят зрители, стоящие на самых опасных поворотах на ралли?!
Re: каждый из них мечтает получить полторы тонны живого эволюшна и чтобы в руки


Отправлено: 15:05, 02-03-2006 | #24


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А откуда у меня сеть на экранированной витой паре категории 5 (фантастика?!)
Я не про наличие данных обьектов в природе, говорю. Оно бывает и STP и SFTP и SSTP - вибирай на вкус, разговор не об этом.
Я знаю точно, что ни втребованияк к СКС ISO/IEC 11801:2002 Edition 2 , ни в группе технологий 802.x витой пары с экранированием нет
(Если не считать 1000Base-Cx - Там да, но только на 25 м).
---------------------------------------------------------------------------------
ПУЭ я с удовольмтвием перечитал.
Правда не понял при чем тут 7я глава.
Нас интересует
http://www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html
а именно
1.7.3

Последний раз редактировалось kim-aa, 02-03-2006 в 16:13.


Отправлено: 16:00, 02-03-2006 | #25


Аватара для UnReLeAsEd

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa
Пункт 1.7.3 это общая про заземления, а вот 7-ая глава это конкретно про заземления в данном месте (зданиях, линий электропередач)...

-------
Кто умеет - делает!
Кто не умеет - советует!
Кто совсем не умеет - учит!
-------
А что хотят зрители, стоящие на самых опасных поворотах на ралли?!
Re: каждый из них мечтает получить полторы тонны живого эволюшна и чтобы в руки


Отправлено: 11:52, 04-03-2006 | #26


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Листал недавно ISO/IEC 11801:2002 Edition 2, и вот что выяснил
1) Импеданс UTP - неэкранированной витой пары = 100 Ом, соответственно все устройства Ethernet расчитаны на данное значение.
2) Импеданс STP = 150 Ом (Это легко проверить, в маркировке кабеля повторяющейся через каждый метр)
Таким образом используя STP в технологиях расчитанных на UTP, Вы своими руками рассогласовываете линии связи, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:09, 12-03-2006 | #27


Аватара для UnReLeAsEd

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa
Ссылку в стюдию! А у FTP какой импеданс (она ведь то же экранированная)?

-------
Кто умеет - делает!
Кто не умеет - советует!
Кто совсем не умеет - учит!
-------
А что хотят зрители, стоящие на самых опасных поворотах на ралли?!
Re: каждый из них мечтает получить полторы тонны живого эволюшна и чтобы в руки


Отправлено: 19:46, 12-03-2006 | #28


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К сожалению полного текста ISO/IEC 11801:2002 не дают даже буржуи (денег просят).
Вот изменения 2000-2002
http://www.ecolan.ru/news_11801.htm

Вот оригинал http://www.ecolan.ru/st_introd.htm
Глава посвященная Экранированной витой паре 8.2

Допускается использование Экранированной витой пары 100 Ом (8.1) как с Общим экраном (STP - Shielded Twisted Pair, FTP - Folie shielded Twisted Pair)
так и с экранированием отдельных пар (SSTP, SFTP, FFTP), однако при наличии коннекторов с предусмотренными для экранов разьемами (иначе ясен день Импеданс примет непонятное значение, он то измеряется с полным подключением).
В 10,100,1000-BaseT(X) таких разьемов нет.
Они есть в 100VGAnyLAN и 1000Base-CX

В качестве лит. источников использовалось
1) Гук Михаил "Аппаратные средства локальных сетей" , гл. 5.
Приведены как ANSI, ISO так и SENELEC
2) Джим Хейс, Пол Розенберг "Кабельные системы для телефонии данных, TV и Видео"

Все монстры-кабеля (скажем RiT) производят экранированную пару с характеристическим импедансом 100 Ом (У буржуем маркируется как 100 W - не примите за мощность), однако куда его включать (кроме экзотики FDDI или FC по меди) - непонятно.

Отправлено: 08:48, 13-03-2006 | #29


Аватара для Gerdewski

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу в одном восьмижильном кабеле UTP-5 использовать по две пары для разных ПК.(понятно выразился?)
Делают-ли так, или наводки будут мешать?
Особо интересует мнение тех, кто так делал.

-------
Скажи точно. Сколько вешать в граммах?


Последний раз редактировалось Gerdewski, 23-05-2006 в 16:56.


Отправлено: 11:49, 23-05-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - Сетевой кабель. Заземление. Экранирование. Внешняя прокладка. Категории. Раскладка.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
СКС/Passive - сетевой кабель slavcic Сетевое оборудование 1 10-07-2009 13:43
Прочее - сетевой кабель tatem Сетевое оборудование 10 07-10-2008 01:28
кабель UTP 5 категории Zx Сетевые технологии 5 18-10-2004 06:17
Сетевой кабель Petrovsk Сетевые технологии 1 24-01-2003 12:05




 
Переход