Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Zyxel - Роутер и стандарт Wi Fi ac

Ответить
Настройки темы
Zyxel - Роутер и стандарт Wi Fi ac

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ломал вчера голову весь вечер но так и не смог понять как это все должно работать. Приобрели не давно роутер Zyxel Keenetic Extra 2 на замену старого. Выбор пал именно на него так как как заявлялось производителем, у него имеется wi fi поддержка стандарта ac т.е 5 герц. Она действительно работает но вот скорость, не соответствует той что должен поддерживать стандарт. Почему я именно делаю акцент именно на wi fi? потому что ethernet порты в этом роутере не гигабитные а всего сто мегабитные. Казалось бы нормально с учетом того что, тариф у нас 100мбит но нет. На торрентах где очень много сидеров скорость доходит иногда до 91 мбит потом резко понижается до 80 и ниже потом набирается снова. Я проверял, цп роутера и его память нагружены всего на 20% и 6%. Получается роутер не работает даже в половину силы так почему скорость так скачет?. И я подумал может раз 100мбитные порты не такие хорошие то уж 5 герцовый wi fi всяко будет лучше ведь стандарт ac должен держать более 800мбит. Тем более я уже проверял его работу на своей пс4 про где игры качались очень быстро. Ну сказано сделано. Зашел в ситилинк нашел более менее по отзывам нормальный ac адаптер для пк TP-LINK Archer T9UH USB 3.0. По отзывам все купившие его остались довольны. Вчера получил его под вечер и начал тестировать. Скорость получалась в районе 90 и то редко и опять таки падала до 60 потом росла. Пробовал другие дрова но, от этого видимо не зависит так как, ничего не изменялось. Так вот вопрос. Допустим и роутер и устройство оба поддерживают стандарт n или ac и должны получать скорость как минимум 300 и 800 мбит как заявляют разработчики. Но в итоге, получается скорость ниже этих параметров даже при интернет тарифе 100мбит. При таком тарифе даже не получается получить стабильные 100мбит (а они у меня на старом роутере были) не то что про этернету но и по 5 герцовому wi fi. Так вот я никак не могу понять что понимают разработчики когда пишут на роутере или приемнике wi fi что максимальная скорость того или иного стандарта такая то?. Если это правда то почему не возможно ее получить? хотя бы стабильную сотку. Извините за такой большой текст просто я, потратил деньги и на роутер и на адаптер и хочу знать в чем может быть проблема?. Забитость канала 5 герц сразу исключить можно. У всех соседей у которых есть роутеры (а их много в нашем доме) максимум поддержка 2.4 герц и нет ни у одного 5. В общем помогите разобраться в этом вопросе. И еще парадокс. Вчера искал сервер для замера скорость скачки и нашел вот этот в гугле http://speedtest.mels.ru/x.zip и там скорость и по проводу 110мбит а по wi fi где то 103!. Значит роутер все таки может такие скорости держать?. По локалке с компа на комп по wi fi ac скорость тоже поднимается более 120мбит (но опять же никаких 800 как обещают разрабы). Может я не правильно считаю?. Помогите разобраться.

Отправлено: 12:31, 19-01-2018

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hddmitry@twitter:
Я проверял, цп роутера и его память нагружены всего на 20% и 6%. Получается роутер не работает даже в половину силы так почему скорость так скачет? »
возможности своего компьютера проверьте, например, при высокой фрагментированости диска этот самый диск может не успевать записывать с такой скоростью

Отправлено: 12:38, 19-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Похоже UPnP не работает корректно. Делаю как в этой статье https://help.keenetic.net/hc/ru/arti...82%D1%80%D0%B5

и все равно пишет что порт закрыт. Раньше на старом кинетике лайт так же делал и порт был открыт.

Отправлено: 13:34, 19-01-2018 | #3


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я сделал иначе. Достал из шкафа старый кинетик гига (гигабит держит) соединил гигу и экстру 2 кабелем. В итоге на пк получаю гигабит а на все остальное раздает вафлю экстра2. Остался доволен.

Отправлено: 23:47, 19-01-2018 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://3dnews.ru/945254

Если по лан "пила" от 80 до 100% это не согласованность скоростей сетевых адаптеров. Выключайте режим "Авто неготиэйшн" и включайте "100 фул дуплекс" (это надо сделать с двух сторон одной линии)
Увы, это не всегда помогает.
Потом можно будет уже и ВиФи ускорить.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 20:49, 20-01-2018 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Zyxel - Роутер и стандарт Wi Fi ac

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Анонсирован стандарт Wi-Fi 802.11ah HaLow OSZone News Новости железа 0 05-01-2016 19:30
Router - Wi-fi роутер Алексей_Малышкин@vk Сетевое оборудование 31 30-10-2012 06:39
Новый стандарт Wi-Fi 802.11ac начнёт применяться в конце года OSZone News Новости железа 0 11-04-2012 14:30
Прочее - Подсоединить wi-fi роутер к wi-fi сети VOX13 Сетевое оборудование 3 01-03-2012 16:56
Wireless - [решено] N стандарт сети Wi-Fi winfan Сетевое оборудование 4 17-01-2011 13:12




 
Переход