Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] как убрать ГУЛ в моем ПК (полное описание проблемы)

Ответить
Настройки темы
[решено] как убрать ГУЛ в моем ПК (полное описание проблемы)

Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: docentdocent
Дата: 20-02-2018
Описание: добавил ссылку
Здравствуйте!

Последнее время меня начал сильно раздражать шум (точнее «гул») от системного блока (расположен на расстоянии примерно 1 м, под столом). Он был и ранее, может не такой сильный, или у меня уже нервы не те, но все же.

Разобрал сегодня - прислушивался прислушивался так и не понял что шумит – все одинаковым кажется:
- БП (Корпус Zalman Z5 U3 + Блок питания Zalman ZM500-LE 500W) кажется самым тихим, вообще не услышал;
- проц i3-3240 (с боксовым кулером) шумит немного громче всех;
- видюха GTX 650 Ti Boost 1024MB (с двумя вентелями) тихонько шумит немного потрескивая (ели слышно, если приложить ужо);
- передний и задний кулер (Zalman ZA1225ASL 120mm) не точто шумят, но оч. сильно дуют, создавая шум потока воздуха;
- ЖД Toshiba 1TB 7200rpm шумит практически не заметно, вибрировал, передавая на корпус, подставив рез. прокладки под салазки в корзине проблема практически решилась.

Убрал пыль, залил масла в переднюю и заднюю 120ки, собрал. И..практически никаких ощутимых изменений в снижении "громкости" не заметил (приятно что почти отсутствует вибрация на корпусе).

По температурам:
при незначительных нагрузках (инет, фильмы, музыка):
Мат. плата ~ 26гр.
проц. ~ 28гр.
видюха ~ 27гр.
ЖД ~ 28 гр.

при СТРЕСС-тесте (AIDA64, 30 мин.)
Мат. плата ~ 33гр.
проц. - 54гр.
видюха - 53гр.
ЖД - 28 гр. (даже не шолохнулся)
При проведении его УРОВЕНЬ ШУМА ТАКОЙ ЖЕ как в простое.. как так?

Помогите советом как создать минимальную слышимость моего ПК, буду рад любому совету? (че заменить (на что?), убрать, подкрутить (как, чем)

ПыСы. в БИОС не лазил (что там нужно настроить, если нужно?), никаких настроек скоростей "дуек" не выполнял (как? чем? нужно ли?). как вообще текущие температурные показатели?

Вентели сейчас в корпусе вот так: http://prntscr.com/ihg7bf

Материнская плата Gigabyte GA-B75M-D2V (s1155, Intel B75, PCI-Ex16) ели имеет значение

Отправлено: 20:55, 20-02-2018

 

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата docentdocent:
Как думаете, если поставить такого вот китайца за 13 баксов / 18 баксов и снять с него вертуху (просто оставить радиатор) справится? »
И какую проблему ты решаешь покупкой этих радиаторов? Уже выяснил опытным путем что источник гула - именно кулер на процессоре?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 21-02-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
И какую проблему ты решаешь покупкой этих радиаторов? »
проблему шума от кулера процессора (его менять точно надо), ведь просто радиатор не издает шума)

Цитата Charg:
Уже выяснил опытным путем что источник гула - именно кулер на процессоре? »
в процессе

Отправлено: 15:05, 21-02-2018 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата docentdocent:
Корпус Zalman Z5 U3 + Блок питания Zalman ZM500-LE 500W) кажется самым тихим, вообще не услышал; »
Ээ, у него вес по спецификациям 6,5 кг, что очень мало для такого сарая. Приличный сарай miditower в сухом весе не менее 10 кг. Подозреваю, что сталь 0,5/0,7мм в тех же спецификациях просто враньё, а может просто конструкция неудачная. Гул – следствие резонанса вращающихся деталек (вентиляторы СО, шпиндели ЖД) на корпус. Можно поотключать по одной вращающиеся детальки и слушать, когда гул спадёт. Я бы менял корпус на более приличный и выкинул все HDD (в NAS подальше от ушей).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:28, 21-02-2018 | #13


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел я корень всех бед, оказались - передний и задний кулер (Zalman ZA1225ASL 120mm), отключил их к чертям (+ перенес ЖД в нижний отсек + под ножки системника положил подкладки из под стиралки) и настала благодать . Теперь слышен звук БП, но он довольно таки сносный; ЖД и видео шуршат тише БП; кулер на проце, что удивило, оказался тише воды/ниже травы.

По температурам при СТРЕСС-тесте (AIDA64, 30 мин.):
Мат. плата ~ 37гр. (добавилось 4 градуса)
проц. - 60гр. (добавилось 6 градусов)
видюха - 53гр. (вообще не изменилась температура)
ЖД - 34 гр. (добавилось 6 градусов)

Такие показатели "рабочие", ничего не перегревается?

Отправлено: 16:29, 21-02-2018 | #14


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1205
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата docentdocent:
проц. - 60гр. (добавилось 6 градусов) »
TCASE 65.3°C
Близко к краю. Может стоит перемазать термопасту?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:37, 21-02-2018 | #15


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Гул – следствие резонанса вращающихся деталек »
Такие винты с шумоподавлением имеет смысл купить что бы повесить вертушки на корпус при необходимости?
Цитата Jula0071:
выкинул все HDD (в NAS подальше от ушей) »
Не знаю на сколько разумно поступил, но под салазки (штырки крепления) я вырезал резиновые прокладки и впихнул в корзину (нижний отсек) - вибрация пропала. Думаю еще и сыграли "подкладки" под ножки самого системпика

Цитата BoBaH 13:
TCASE 65.3°C
Близко к краю. Может стоит перемазать термопасту? »
Ого, это плохо, а ведь в квартире не жарко.. летом точно габэла будет... термопасту не менял со времен сборки пк, лет 5 наверное уж)

По самим кулерам, кстати, история странная.. слушал слушал... они сами по себе вродь не шумят, но из-за того что обороты высокие создается такой эффект. Думаю если попробовать "посадить" их на винты с шумоподавлением при этом снизив обороты (только вот КАК?) должен быть порядок. Питаются они от 4-пин, можно как нибуть отрегулировать/снизить скорость?

Отправлено: 16:37, 21-02-2018 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата docentdocent:
Такие винты с шумоподавлением имеет смысл купить что бы повесить вертушки на корпус при необходимости? »
Имеет, только они жутко неудобные при установке.
Цитата docentdocent:
Не знаю на сколько разумно поступил, но под салазки (штырки крепления) я вырезал резиновые прокладки и впихнул в корзину (нижний отсек) - вибрация пропала. »
Вполне разумно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:57, 21-02-2018 | #17


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
TCASE 65.3°C
Близко к краю. Может стоит перемазать термопасту? »
Заказ только что такую вот, через недельки 2-3 приедет сменю

Отправлено: 17:05, 21-02-2018 | #18


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


leto196, DVDshnik, Kirill_S, BoBaH 13, Charg, Jula0071 спасибо за помощь!

Отправлено: 17:38, 21-02-2018 | #19


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1205
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата docentdocent:
Питаются они от 4-пин, можно как нибуть отрегулировать/снизить скорость? »

Чёрный+Жёлтый=5 вольт
Чёрный+Красный=12 вольт
Жёлтый+Красный= 7 вольт
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:32, 21-02-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] как убрать ГУЛ в моем ПК (полное описание проблемы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
EventID - [решено] Пк перестает работать и гул из системного блока micro8 Хочу все знать 12 27-09-2016 19:14
Слабый гул из колонок после выключения ПК. Slava_k Материнские платы и память 8 12-06-2016 20:10
Официально от Microsoft: более полное описание новых возможностей Windows 8.1 OSZone News Новости и события Microsoft 0 31-05-2013 00:30
По поводу настроек графики! Полное описание внутри. CarlosKING Игры 3 07-04-2012 12:27
Инфо - [!] Редактируем Shellstyle.dll - полное описание prokazzza Оформление Windows XP 40 29-04-2011 14:00




 
Переход