Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ПК зависает весьма странным образом

Ответить
Настройки темы
ПК зависает весьма странным образом

Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Serg866
Дата: 16-06-2017
Приветствую всех!

В страшных муках бьюсь над решением проблемы с зависанием ПК.

Ситуация такова:
Намертво зависает ПК в определённых моментах.

К примеру, при прокручивании конкретной веб-страницы - изображение внезапно расплывается за 1 секунду, практически замирает (только мерцает немного). И сделать ничего нельзя, висит мертвецки, только лишь Reset остаётся нажать для перезагрузки.

Аналогично может зависнуть при прокручивании текста в простом текстовом файле.

Кроме того, точно также зависает при попытке открыть видео, если в системе не установлен кодек, которым закодирован файл.

Зависаний в других случаях замечено не было.

----------------
История болезни:
Системник приобрёл по объявлению. Когда проверял на месте, никаких проблем не нашёл, но времени было мало, поэтому успел только поверхностно проверить.

Зависания обнаружил уже дома после часа работы за ПК.

Изначально стояла сборка Windows SP 3 (не оригинал). Грешил на кривую сборку Винды. И решил переустановить. Приобрёл оригинал дистрибутива, загрузился с диска и поставил чистую систему, предварительно полностью отформатировав винчестер. Но и на кристально-белоснежной операционке зависания никуда не пропали... Проверял сразу даже без драйверов, то бишь на голой системе.

Вот страничка из кэша гугла - для примера, т.к заметил, что на этой странице 100% зависание при её прокручивании (на бывшей и нынешней системе), может эта тенденция как-то поможет идентифицировать проблему. На оригинальной (не кэшированной) версии страницы также шло зависание. ссылка

Страничка с системными требованиями контры, я как раз искал инфу о том, потянет ли игру встроенная видюшка, в тот момент и обнаружил зависоны...


С чем, как мне видится, проблема НЕ связана (методом исключения):

Блок питания - был заменён на полностью новый Accord 350. Изначально стоял другой и висло всё точно так же.
Оперативная память - утилита диагностики памяти не показывает каких-либо проблем с ОЗУ
Винт - как я уже сообщал, жёсткий диск был целиком отформатирован перед установкой системы
Перегрев - стоит серьёзный кулер на процессоре, а также сзади системника установлен вентилятор на выдув.
Запыление системного блока - от пыли все внутренности аккуратно очищены.
Настройки BIOS (они родные, только лишь пробовал отключать Гипертрейдинг, зависания продолжались...)
Драйверы - виснет как без дровов, так и с дровами.

Визуально на железе никаких дефектов нет...

На мой взгляд, дело либо в процессоре, или же в видеокарте...

Конфицурация ПК:

Материнская плата - ASUS P5GV-MX, конденсаторы в порядке (не вздутые)
Процессор - Intel Pentium 4 531 (3.00 GHz)
Видеокарта - Intel GMA 900 - (интегрированная в мат. плату)
Оперативная память - 1 GB (2 планки по 512 MB каждая) - DDR1
Блок питания - ACCORD ACC-350W-12 (заявленная мощность 350 Вт)
Операционная система - Windows XP Professional SP 3 VL (оригинал, русская версия)
Драйвер материнской платы - установлен с сайта производителя
Драйвер видеокарты - установлен с сайта производителя
Винчестер - Seagate 80 GB (SATA-разъём)
Монитор - NEC 51VM

Отправлено: 15:57, 16-06-2017

 

Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят, буду рад вашим мнениям и советам.

Отправлено: 16:21, 16-06-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Serg866:
Оперативная память - утилита диагностики памяти не показывает каких-либо проблем с ОЗУ »
Что за утилита?
Цитата Serg866:
Винчестер - Seagate 80 GB (SATA-разъём) »
Покажите его СМАРТ из КристалДискИнфо

Цитата Serg866:
ASUS P5GV-MX, конденсаторы в порядке (не вздутые)
Процессор - Intel Pentium 4 531 (3.00 GHz) »
Не вижу я вашего процессора в списках совместимых.
Ни тут: https://www.asus.com/ru/Motherboards.../HelpDesk_CPU/
Ни тут: http://www.cpu-upgrade.com/mb-ASUS/P5GV-MX.html

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:25, 16-06-2017 | #3


Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо!

Цитата WSonic:
Что за утилита? »
memtest


Цитата WSonic:
Покажите его СМАРТ из КристалДискИнфо »
хорошо, чуть позже сделаю тест, когда "перееду" обратно на проблемный комп.
Ушёл с него, ибо не в силах терпеть безобразие.

Пока может ещё что посоветует кто-нибудь. С вероятностью 99% винт не виноват, т.к есть тенденция в зависании - на определённом видео или конкретной веб-странице. Причём как до форматирования, так и после, когда уже данные распределились по другим секторам жёсткого диска.


Цитата WSonic:
Не вижу я вашего процессора в списках совместимых. »
Я погуглил. В принципе есть у людей ПК с такими матерью и процессором. Ну как вариант несовместимости - буду рассматривать.

Отправлено: 17:24, 16-06-2017 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Serg866, Комп уж ооочень древний. Конденсаторы могли просто высохнуть. Да и ресурсов его уже совсем не хватает на браузинг в сети. Имею почти такой же конфиг - нормально работающий, без висяков, с 2г памяти - в интернете ничего не тянет, даже 480 видео ютуб
Поэтому даже если вы от зависаний избавитесь - что будете на нем делать я понятия не приложу.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:33, 16-06-2017 | #5


Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Serg866, Комп уж ооочень древний. Конденсаторы могли просто высохнуть. Да и ресурсов его уже совсем не хватает на браузинг в сети. Имею почти такой же конфиг - нормально работающий, без висяков, с 2г памяти - в интернете ничего не тянет, даже 480 видео ютуб
Поэтому даже если вы от зависаний избавитесь - что будете на нем делать я понятия не приложу. »
Да нормально тянет и видео с Ютуба через прожорливый Гугл хром, даже не тормозит. Хотя может тут какую-то роль играет мой монитор небольшой диагонали всего 15 дюймов. И я повторюсь - зависает при конкретных случаях вышеуказанных. Мне бы варианты - почему именно в эти моменты идёт зависание... А производительности мне хватает.

Отправлено: 17:44, 16-06-2017 | #6


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ох зря вы купили ПК куда даже Коре2Дуо не засунуть.
Смарт у 80 хорошим быть не может скорость чтения\запись низкая, а обращается система к нему регулярно из-за 1 гига ОЗУ. Вот вам и тормоза. Ветеран он уже.
Конденсаторы вы все не увидите, под радиатором проца возле БП маленькие кондёры смотрите (придется разобрать системник). Они могут быть и не вспухшими, а "приподнятыми" над поверхностью платы.
На встроенной видео вы в игры не поиграете.
Хотите апгрейда?
4 гига ОЗУ (оно сейчас не дорого) 3.25 будет видно 32 разрядной системе.
Ваша система поддерживает 64 разрядные системы, получите небольшой прирост производительности и все 4 гига увидите.
ssd 60гигов минимум БУ для системы, а старый 80 для барахла и файлопомойки.
внешняя видяха-затычка (БУ , ну хоть за 200р) - чипсет мамки разгрузите

ЗЫ: И все это выброшенные деньги

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 17-06-2017 в 21:38.


Отправлено: 21:16, 17-06-2017 | #7


Пользователь


Сообщения: 83
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S, ну я про тормоза не писал. Скорость работы меня устраивает. Мне лишь нужно определить почему намертво всё виснет в конкретных случаях.

Отправлено: 00:24, 18-06-2017 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ПК зависает весьма странным образом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Странным образом умер жесткий диск goodguy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 15-09-2016 04:41
Разное - [решено] Зависает компьютер со странным звуком в колонках tisott Прочее железо 15 12-11-2015 09:00
2008 R2 - Странным образом не проходит ping fryfuturama Windows Server 2008/2008 R2 6 20-03-2013 04:52
[решено] Странным образом не запускается ПК James Douglas Непонятные проблемы с Железом 8 12-09-2011 16:09
Разное - Система начала тормозить странным образом. Smasher Microsoft Windows Vista 3 23-01-2011 20:41




 
Переход