Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Помогите восстановить повреждённую MFT на жёстком диске

Ответить
Настройки темы
HDD - Помогите восстановить повреждённую MFT на жёстком диске

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png R-STUDIO.png
(77.5 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: png DMDE 1.png
(23.0 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: png DMDE 2.png
(21.8 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: png DMDE 3.png
(18.6 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: png DMDE 4.png
(34.8 Kb, 1 просмотров)
Тип файла: png DMDE 5.png
(45.5 Kb, 1 просмотров)
Тип файла: png DMDE 6.png
(45.6 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: png DMDE 7.png
(66.1 Kb, 1 просмотров)
Тип файла: png DMDE 8.png
(89.4 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: png DMDE 9.png
(86.3 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: png DMDE 10.png
(87.8 Kb, 3 просмотров)
Здравствуйте, случился со мной казус: Стояло у меня два жёсткий диска (основной с системой Toshiba SATA-III 4Tb HDWD240EZSTA P300) и второй на 1ТБ (WDC BLUE). Месяц назад хотел перевести второй не основной (1ТБ) жёсткий диск из mbr в gpt в програме AOMEI Partiotion Asistent - в итоге с ним всё нормально, на основном же который я не выбирал отвалилась загрузочная запись - я запаниковал и поверив разводилам из Ремонтки.про - случайно удалил раздел основного жёсткого диска думая что сейчас создам загрузочный.
Потом как советовали в cmd прописал fs = ntfs (через загрузочный диск) - и поняв что меня где то пытаются обмнануть - вырубил комп на 10%
В итоге мой основной жёсткий диск на 4 ТБ перестал открываться (я пользовался только 2 ТБ, поскольку изначально создал раздел MBR, а больше 2ух тб мне и не нужно было) - теперь показывает формат RAW, а чтение невозможно - пишет повреждена файловая система - Чекдиск не работает, пишет не может определить ТОМ

По советам из интернета скачал DMDE (версия 3.6.0 посоветовали) - и просканировал этот жёсткий диск (на 4 ТБ) - нашёл нужный раздел мой на 2 ТБ - просканировал - нашло 90% моих файлов почти все в идеальном состоянии всё открывается и фото и видео, но у папок слетели названия - а у файлов же сохранились (не в raw, а ntfs) - большая часть восстановилась по сигнатуре RAW - часть же была видна в NTFS - восстановил то что мне нужно на другой жёсткий диск.
Но осталось немного нужных дорогих мне файлов - хотел бы вернуть всё как было - насколько понимаю пострадала именно MFT, пожалуйста помогите восстановить!
Сканировал тестдиском - она толи нечего не нашла в копии то не восстановила MFT - нечего не сделала вообще. В меню разделов DMDE - Зелёным горят B и C = F не горит, Р студио и Акронис (11) пишет что проблема в MFT (Прикладываю скриншоты). Уже пробовал восстановить этот единственный Том на 2ТБ нажимал "Восстановить раздел" в DMDE - он появился, но формат по прежнему RAW - только начал отображаться в discmngr.msc - Но как раздел 2ТБ с неразмеченным пространством, в который по прежнему нельзя войти.

В DMDE я зашёл в папку Meta Data и там вижу много файлов MFT и MFT Mirror - только почему то какие то отмечены аж 2005 годом , а этим жёстким диском я пользуюсь только с 2020
Расскажите пожалуйста - могу ли я скипировать MFT и вставить её в какой нибудь программе чтобы она вернула все старые настройки, чтобы мне вручную не надо было лезть? В этих вопросах я абсолютный новичок

Понимаю что я лох - который сам виноват, но тем не менее готов выслушать совет. Так как я небогатый заплатить за помощь могу только рекламным видео - Я ютубер с аудиторией в 1200 человек, и сделаю хорошее видео о вашем ресурсе и о том кто поможет, чтобы все знали и не наступали на мои грабли.
Заранее спасибо за помощь и подержку!

Отправлено: 04:43, 17-02-2023

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


давайте проясним.
вы отформатировали первые 10% обьема системного раздела. Из 2 тб это где-то 200 метров.
причем, 200 м системных файлов. Которые в отличие от ваших фоток, увы, нужны все.
Теоретически можно было б поиграться с восстановлением, но вероятность работоспособности оси, восстановленной из полуотформаченного диска, я б оценил как очень низкую, учитывая такой вот недоформаченный раздел, и по мне надежнее было б забрать все личные документы (с картинками и т.д.) на другой диск/раздел, после чего довершить разгром - ака отформатить системный раздел целиком, и поставить ось заново. На крайняк спросить того, кто вам ставил ранее, не сохранил ли он на другом разделе образ уже развернутой оси, чтоб не играться с нуля.

То, что не восстанавливается из личных - вероятно, тоже частично перезаписано чем-то поверх в процессе ваших игр с диском.

Отправлено: 06:54, 17-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата rouman:
сам виноват »
Это так, поскольку не делая резервные копии, особенно перед потенциально разрушительными действиями, вы автоматически расписываетесь в том, что данные не важны.
Цитата rouman:
Так как я небогатый заплатить за помощь могу только рекламным видео »
Вряд ли в DR-конторах принимают оплату иначе как деньгами, но можете попробовать договориться, хотя бы о скидке.

Отправлено: 10:32, 17-02-2023 | #3


Забанен


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


rouman
Судя по всему, прежний формат был виндой, поэтому могло накрыть как всю MFT, так и её часть - всё зависит от того, была ли она фрагментирована. Но имея опыт изучения подобных проблем, обычо первый фрагмент не менее 100 тысяч записей (меньше не припомню). В случае с системным томом какая то часть этих записей заполнена записями офайлах винды и шанс восстановления пользовательских данных увеличивается. Но даже в этом случае, речь можно вести о файлах, данные которых не записаны до места где оборвался формат. Кроме 10% затёрлось ещё и то, что было в кэше диска.

Цитата bredych:
Из 2 тб это где-то 200 метров. »
Вообще то, 200 ГИГОВ.
И вообще, зачем писать бред, если не разбираешься? Может проще сникерснуть?

Jula0071
Клона уже сделал?
Такой гений не может умереть с такими знаниями.

Отправлено: 21:54, 06-03-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну не пишите бред, делов-то.
или чсв не дает?

Отправлено: 23:28, 08-03-2023 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Помогите восстановить повреждённую MFT на жёстком диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Помогите восстановить файлы на диске! DrGonzo3 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 21-10-2016 17:15
HDD - Возможно ли восстановить раздел Recovery на жёстком диске? Atlent Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 15-01-2016 22:50
HDD - Помогите опознать элемент на жёстком диске Barracuda Caskol Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 15-08-2014 09:33
HDD - Пожалуйста помогите восстановить раздел на жёстком диске Kenendy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 17-11-2012 21:17
HDD - Ошибки на жёстком диске. Balancer Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 30-10-2011 16:58




 
Переход