Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - BIOS Перестал видеть NVME SSD с Виндой

Ответить
Настройки темы
SSD - BIOS Перестал видеть NVME SSD с Виндой

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собрал ПК пол года назад, накатывал винду именно на Netac nvme M2 SSD 500 GB. Все было нормально, но вчера после обычной перезагрузки ПК после целого дня сидения за ним, БИОС выдал типичное окно с просьбой подключить диск с ОС. Перебрал ПК на всякий случай, все переподключить, пересобрал, батарейку из материнке вытаскивал. Ничего толком не помогло. Почему спустя пол года мать решила отвергнуть ссд-шник мне не совсем понятно) Предполагаю что дело не в самом ССД-шнике, так как это произошло после простой перезагрузки а не во время работы или типо того.
На материнской плате, горит красная лампочка рядом с этим М2 постоянно, раньше когда все было нормально, индикатор просто мигал с обоснованной периодичностью.
Проц Intel Xeon, мать от Машинистов x79.
Понятия не имею в чем может быть дело. В голове только надежда что адаптер м2 поможет в данной ситуации.

Отправлено: 11:01, 14-02-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NotFake:
Netac »
Это дешевое китайское барахло неизвестного происхождения. И вы еще удивляетесь как такой SSD мог умереть? Серьезно?

Отправлено: 11:32, 14-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NotFake:
это произошло после простой перезагрузки »
это абсолютно без разницы. Проверьте накопитель на другом компьютере, думаю, что проблемы именно с ним, т.к., цитирую,
Цитата Avatar-Lion:
Это дешевое китайское барахло неизвестного происхождения »
Если вдруг (!) накопитель увидится, прогоните тест Викторией, СМАРТ сюда закиньте.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:43, 14-02-2023 | #3


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да в принципе с любого Лайв СД загрузить и посмотреть - определится ли вообще ССД , но тоже склонен к варианту что помер диск была похожая ситуация с ССД АДАТА

Отправлено: 12:13, 14-02-2023 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата veter2009:
с любого Лайв СД загрузить и посмотреть - определится ли вообще ССД »
Для этого не нужен LiveCD, для этого BIOS есть. Если он там не виден, то всё понятно и так.

Отправлено: 12:42, 14-02-2023 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Окей, допустим что у меня не мать, а дешевле китайское барахло. Как оно могло убить мой НВМЕ ССД-шник? Радиатор на нем стоял все время использования (6 месяцев). Я пойму если бы у меня был галимый дешёвый китайский блок питания который мог какой-то компанент убить, но как мать то может что-то убить?))) Я конечно попробую переставить диск в другой комп. Пока что накатил Винду на второй обычный саташный SSD oт тех же Netac.

Отправлено: 12:48, 14-02-2023 | #6


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4238
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NotFake:
НВМЕ ССД-шник? »
Так этот накопитель и есть барахло.

Что с:
Цитата NotFake:
Netac »
могло пойти не так?

Отправлено: 13:02, 14-02-2023 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NotFake:
как мать то может что-то убить? »
Мать и не убивала вам SSD. Он умер сам по себе. Понимаю, для вас это неожиданно, но тем не менее. Привыкайте. С дешевым китайским железом (что память, что SSD, что матери...) всегда так: оно на первый взгляд работает, но по факту это часовая бомба с замедленным механизмом.

Отправлено: 13:17, 14-02-2023 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Окей, все понял. Проверю в другом ПК, но по всей видимости он действительно отвалился. Вроде супер чего-то важного там не было, по этому и восстанавливать особого смысла нет?

Отправлено: 13:24, 14-02-2023 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


NotFake, любой ссд может умереть внезапно сам по себе, даже не подвальный китайский. Глюк прошивки, например. Все ссд, умиравшие на моих глазах, умирали из-за глюков прошивки. Среди них бывали даже дорогущие серверные. Это случалось особенно часто лет 10+ назад, на заре технологии, но бывает и сейчас, хоть и сильно реже. Да что далеко ходить - Samsung 980 Pro has a nasty firmware glitch that could kill your SSD. В общем, чтобы не влететь в такое, нужно своевременно обновлять прошивки, обновления не от нечего делать выпускают. У брендов с этим всё в порядке, у китая хз, не брал никогда. Вроде для Netac (какая у вас конкретно модель, кстати?) какие-то прошивки есть, но их следовало шить до того как диск умер. Впрочем, поглядел мануалы, в некоторых случаях можно попытаться оживить диск, ресетнув его, замкнув специальную перемычку и залив прошивку заново. Данные пропадут, но диск оживёт. Может быть.

Отправлено: 13:29, 14-02-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - BIOS Перестал видеть NVME SSD с Виндой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Bios и Windows не видят SSD m.2 nvme RagnarBjorn Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 14-02-2021 10:56
SSD - Компьютер перестал видеть SSD meninxstudio@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 12-07-2020 15:37
Разное - Bios перестал видеть SSD и HDD bloodmax Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 18-10-2017 18:35
SSD - BIOS видит SSD, Windows - нет; после перезагрузки и BIOS перестает видеть g.talmaci@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 30-01-2016 13:22




 
Переход