Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » LCD или нет?

Ответить
Настройки темы
LCD или нет?
SYP SYP вне форума

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил новый LCD монитор Samsung SyncMaster 730BF и подключил к своему старенькому Pentium III 866MHz, 384MB SDRAM. Сразу заметил, как изменилось качество изображения при просмотре фильмов или клипов: цвета слегка размываются или "плывут" (не очень сильно, но всё-таки). На старом CRT мониторе той же фирмы этого не было. Пытался ставить GeForce 2MMX400 c 64MB--результат тот же. В чём же может быть дело? Монитор или обе видюхи для монитора слабы? (Кстати: 1)родная видюха--встроенные 4МВ; 2) все частоты и разрешение выставлены правильно). Ребят, что это? Спасибо заранее!

Отправлено: 03:52, 08-03-2006

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SYP может ты просто привык к CRT? Монитор хороший, быстрый - 4мс. Хотя может это артефакты технологии Overdirve, которой достигается такой отклик матрицы. Видеокарта непричём. Если есть возможность - пойди на фирму, где покупал и пороси их поставить любой фильм на мониторе такого класса - если заметишь, что изображение в норме - требуй замены по гарантии, или привези его к ним и пусть подключат и сравнят.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 11:41, 08-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SYP SYP вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, наверное, мне это и придётся сделать. Мой однокурсник купил такой же монитор и у него нет никаких проблем. Что я ещё заметил: 1) если окно BSPlayer-а не развёрнуто на весь экран, то качество фильма отличное. Когда увеличиваю размер окна до полноэкранного, тогда только изображение на переднем плане (например, людей) не вызывает осуждений, остальное же...мне не нравится. Возможно, я привык к ЦРТ, но на нём таких проблем не было. 2) если ставлю разрешение на 1024х768, тогда нет чёткости (иконки, полоска внизу экрана, границы окон и др.); всё какое-то такое, как будто не выставлено правильное разрешение. Если ставлю разрешение, рекомендованное производителем монитора, т.е. 1280х1024, тогда качество отличное.

Отправлено: 23:41, 08-03-2006 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
если ставлю разрешение на 1024х768, тогда нет чёткости (иконки, полоска внизу экрана, границы окон и др.)
Это на всех TFT мониторах - для всех разрешений ниже рекомендованного используется интерполяция для адаптации разрешения к выводу изображения матрицей и чем интерполяция хуже, тем ниже класс монитора. Идеальное качество только тогда, когда количество точек на мониторе совпадает с разрешением экрана, т.е. 1280х1024 для 17" и 19".

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 01:31, 09-03-2006 | #4

SYP SYP вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, об этом я тоже уже узнал. Одним словом, нужно приобрести хорошую видюху и смотреть на "родном" разрешении. Просто все эти превращения цветов были неожиданностью.

Отправлено: 11:11, 10-03-2006 | #5


Аватара для Pashtet

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может с выбором ошибся? У меня трубка до сих пор... -визуальные характеристики лучше и цена...
Очень хорошая теория на тему ЖК с компенсацией времени отклика

http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...monitors/15652

-------
The Matrix has you...
(Матрица по имела тебя... =)

Сейчас играет в колонках


Отправлено: 11:45, 10-03-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Знакомый купил "CD монитор Samsung SyncMaster 730BF", сравнивали два моника рядом мой 913N и этот, то на 730 краски бледнее, я не смог нормально его настроить...

-------
S3000, FoxconnNF4U, 2*512MbCorsair,GF6600 Gigabyte256, 250Gb, CD-RWLG, DVD-RWNEC 4550A@4551A, Samsung940N


Отправлено: 12:11, 10-03-2006 | #7

SYP SYP вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Купил ЛСД потому, что он менее вреден для глаз.
Цвета, действительно, бледнее (особенно жёлтый).

Отправлено: 01:14, 11-03-2006 | #8

SYP SYP вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Занялся сравнениями и подключил сначала старый монитор, потом новый. Запустил те же видеофайлы. На старом качество было лучше. Ещё приобрёл видеокарту GeForce FX5200, чтобы можно было спокойно смотреть всё, что мне нужно на большом разрешении, а также не мучиться с 4МВ. (5200-го мне точно хватит, т.к. я совсем не играю. Карта имеет ДВИ-выход+ТВ-выход, что супер!). Изображение, кажется, стало немного лучше (для того же видеофайла). Ещё поэкспериментировал с частотами обновления...А не влияет ли на качество изображения частота? Сейчас у меня установлено разрешение 1280х1024 при частоте в 60Гц.

Отправлено: 00:35, 15-03-2006 | #9

SYP SYP вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё в порядке, просто видеофайл такой...Остаётся только вопрос по частоте...

Отправлено: 01:08, 15-03-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » LCD или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какой телевизор выбрать - LCD или плазменный? matroskin777 Флейм 23 16-04-2013 16:01
[решено] Лицензия или нет? emilj Хочу все знать 28 21-10-2009 22:37
Вопрос - вирус или нет alex_cent Защита компьютерных систем 6 11-03-2009 11:56
что лучше для зрения LCD или ЖК Tosha_l Хочу все знать 12 03-05-2007 19:19
Можно или нет Guest Общий по Linux 15 11-07-2003 20:38




 
Переход