Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Лица Победы

Ответить
Настройки темы
Лица Победы

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Литвяк, Лидия Владимировна

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:25, 09-05-2017

 

Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Но проблема в том, что полк, в составе всей дивизии, был передан в ведение РККА, и к ВВ НКВД ни полк, ни дивизия не относились. »
Это не проблема, это переформирование войск, из периода обороны Сталинграда, от полка осталось чуть более 150 человек... а завершение Сталинградской битвы - начало февраля 1943г, в это же время полк и был передан в состав 181 дивизии РККА...
Цитата:
Численность полков 10 стрелковой дивизии на 12.09.1942:
269-й полк – 1637
270-й полк – 2437
271 полк – 1461
272-й полк – 1505
282-й полк – 1237.
Цитата:
Есть данные по численности полков 10 дивизии на 15.09.1942 г.
269-й полк - 435
270-й полк - 540
271-й полк - 135
272-й полк - 210
282-й полк - 1100
Цитата:
28 августа 1947 г. в Сталинграде на Площади Чекистов был открыт памятник воинам-чекистам, павшим в боях за город. Величественная пятиметровая бронзовая фигура воина-чекиста возвышается на семнадцатиметровом архитектурно оформленном постаменте в форме обелиска.
На памятнике – гранитная мемориальная доска с текстом: «Чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД, работникам милиции, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков. Август 1942 г. – февраль 1943 г.».
То есть, хочу сказать о том, что Волошин воевал именно в составе войск НКВД и именно воевал, и именно не в тылу, а на самом, что ни на есть, фронте, и имел самое прямое отношение к войскам с таким названием в самые тяжелые дни и говорить, что он "никаким боком к Росгвардии" - как это возможно? Независимо от дальнейших преобразований-переформирований и неважно по каким причинам...
Есть преемственность, есть подвиги, есть ветераны, есть люди... может быть и высокопарно: но главное ведь не в том, кто и что считает, куда кого относит, как чествует или хоронит... главное чтобы была Память о тех, кто не сдался, выстоял и в итоге победил... этого сейчас мало, живых свидетелей того времени всё меньше и меньше... не говорю уже о том, что происходит в отколовшихся от СССР республиках, где пытаются всё перевернуть с ног на голову, в угоду всяческим засранцам из-за бугра... а, ладно, время расставит всё на свои места... надеюсь на это.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 23:00, 06-03-2021 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Волошин воевал именно в составе войск НКВД и именно воевал, и именно не в тылу, а на самом, что ни на есть, фронте »
Войска НКВД защищали как могли железнодорожную станцию Мга. Были рассечены танковым ударом. Часть эвакуировалась по взорванному мосту в Кузьминках (это около Павлово), остальные отошли к Шлиссельбургу (ныне- Петрокрепость). Дрались как черти, но ничего сделать не смогли. Те, что в Шлиссельбурге, погибли. Именно войска НКВД отправили защищать Мгу, как последнюю станцию, которая могла предотвратить блокаду. Не смогли. Вечная им слава.

Отправлено: 02:57, 07-03-2021 | #62


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Название статьи на совести автора...

Забытый маршал Победы: Иван Пересыпкин окружил Паулюса и организовал конференцию союзников в Тегеране

Скрытый текст


Виктор Логинов, 9 мая 2021

Весной 1941 года СССР активно готовился к войне. Однако, когда она началась, готов к ней ещё не был. И речь не только о танках, самолётах, флоте и пехоте, но и о том, что военные практически не могли координировать свои действия из-за тотальной нехватки систем связи. Спустя месяц после начала войны — 22 июля 1941 года — на должность начальника управления связи РККА был назначен Иван Терентьевич Пересыпкин. Войну Пересыпкин заканчивал уже в звании маршала войск связи, причём наряду с маршалом авиации Александром Головановым он заслужил это звание в возрасте 39 лет. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 09-05-2021 в 14:11.


Отправлено: 13:56, 09-05-2021 | #63


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


История кажется невероятной, но сколько уже таких случившихся в действительности мы видели !

Один советский лётчик против 52 фашистских самолётов: рисковый бой капитана Сидоренкова

Скрытый текст


Майя Новик, 15 мая

Это случилось 15 августа 1944 года на юге Эстонии. В тот день заместитель командира 254-го истребительного авиационного полка 269-й дивизии 14-й воздушной армии капитан Василий Сидоренков вместе с ведомым младшим лейтенантом Ведерниковым на самолётах Ла-5 вылетели в район города Валги Эстонской ССР на разведку. Далее...
_____________________________________________________

Стиль изложения - "на любителя", но важно совсем не это.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:29, 15-05-2021 | #64


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Что до Ивана Терентьевича Пересыпкина, то в 1944 году он с нескрываемым удовольствием писал в своём дневнике, что теперь может спать спокойно, поскольку все дивизии и армии обеспечены необходимым оборудованием на сто и более процентов, также полностью укомплектованы роты и батальоны связистов, входящие в соответствующие дивизии и армии.
Цитата:
Это случилось 15 августа 1944 года на юге Эстонии. В тот день заместитель командира 254-го истребительного авиационного полка 269-й дивизии 14-й воздушной армии капитан Василий Сидоренков вместе с ведомым младшим лейтенантом Ведерниковым на самолётах Ла-5 вылетели в район города Валги Эстонской ССР на разведку.

Выполнив задание и возвращаясь назад, советские лётчики с высоты в просветах между облаками обнаружили группу фашистских бомбардировщиков "Юнкерс" (Junkers Ju-87) в сопровождении истребителей. Всего Сидоренков насчитал 44 "Юнкерса" и восемь истребителей. Фашисты летели бомбить советские войска.

Казалось бы, что можно сделать против такого количества врагов? Ничего. Добраться бы до своих да поскорее передать данные разведки. Но 26-летний капитан Сидоренков точно знал: врагов бьют не числом, а умением. Он приказал ведомому возвращаться в полк и доложить о результатах разведки, а сам ринулся в бой с противником, силы которого превосходили его собственные в 52 раза!
Я всё понимаю. Но это:
Цитата:
Ла-5 считался у немцев грозой "Фокке-Вульфов". В бою один на один эта машина не оставляла немцам шанса уцелеть. Наш самолёт был манёвреннее при наборе высоты, скоростнее и качественнее выполнял виражи. А наличие на нём двух 20-миллиметровых пушек позволяло без труда сбивать гитлеровские истребители.
— просто лютый трэш. А вот — реальность.

Что это:
Цитата:
Нужно напомнить, что, в отличие от немецких асов, "счёт" которых вёлся с их же слов, в советской авиации лётчикам засчитывались только те самолёты, гибель которых могли засвидетельствовать посторонние наблюдатели — ведущие, ведомые или свидетели с земли. Либо гибель самолёта должна была быть зафиксирована фотопулемётом. Однако последний прекращал свою работу сразу после того, как лётчик отпускал гашетку, и зачастую не фиксировал падения вражеского самолёта. Именно поэтому счёт асов люфтваффе зачастую переваливал за 300 самолётов, в то время как наши вели подсчёт более скрупулёзно и просто так награды не раздавали даже в целях пропаганды.
— тоже полнейший бред. Ради повышения квалификации в подсчёте можно заслушать тот же ролик целиком. Весьма способствует.

Цитата Tigr:
Стиль изложения - "на любителя", но важно совсем не это. »
Tigr, это ещё как важно. Ненавижу, когда из реальных подвигов делают этакие хиханьки-хаханьки. Среднестатический серийный Ла-5 был куда медленнее и слабее среднестатического FW-190.

Последний раз редактировалось Iska, 15-05-2021 в 16:24.


Отправлено: 16:19, 15-05-2021 | #65


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, если Ла-5 не годился в подметки "Фокке-Вульфу" (с чем не собираюсь спорить - не знаю), то тем больше заслуги летчика.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:32, 16-05-2021 | #66


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
…то тем больше заслуги летчика. »
Вот!

Отправлено: 08:07, 16-05-2021 | #67


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Взрывная работа: Как 58 партизан-интеллигентов наводили страх на солдат Гитлера



Евгений Жуков, 3 июля

После того как блицкриг захлебнулся под Москвой, Гитлер начал искать другие пути к победе и сделал ставку на военно-экономическое удушение СССР. Нацистские стратеги разработали план "Эдельвейс", целью которого стали нефтедобывающие районы Грозного и Баку, а также богатый "садами и хлебами" Краснодарский край. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:01, 03-07-2021 | #68


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Волкодав Сталина. Советский разведчик ликвидировал врагов СССР по всему миру. За что Хрущев отправил его в психбольницу?

Анна Комиссарова, 7 июля 2021

Скрытый текст


«Лента.ру» продолжает цикл статей о советских разведчиках, оказавшихся в центре самых важных событий мировой истории. В прошлой статье речь шла об отважной разведчице Африке де лас Эрас. Сегодня, 7 июля, в день рождения Павла Судоплатова мы расскажем о жизни этого знаменитого разведчика, которого за глаза называли волкодавом Сталина. С 1929 по 1953 год все наиболее важные операции советских спецслужб так или иначе были связаны с его именем. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:00, 08-07-2021 | #69


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Гаврилов, Пётр Михайлович

Скрытый текст

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:49, 30-07-2021 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Лица Победы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
День Великой Победы korsar77 Флейм 54 10-05-2021 13:56
Браузер Google Chrome начал второй квартал с победы над IE OSZone News Новости информационных технологий 0 01-04-2012 03:30
состаривание лица vlasoft Флейм 7 29-06-2011 22:05
С 65-летием Победы в Великой Отечественной войне! Habetdin Флейм 9 09-05-2010 18:17
Ко дню ПОБЕДЫ qip2005 Флейм 0 06-05-2010 00:39




 
Переход