Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - "Восстановление" хард дисков ударом руки :) что это было?

Ответить
Настройки темы
HDD - "Восстановление" хард дисков ударом руки :) что это было?

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Kirill_S
Дата: 23-02-2019
До сих пор не понял что это было
Принесли дохлый системнмк, винда не грузится винт в БИОС виден но издает повторяющиеся жалобные звуки. Не привычные звуки раскручивающегося и потрескивающего харда, а как будто что то пытается и не может сдвинуть. Несколько повторов и затихает. Чистка контактов не помогла.
Дело ясное - замена диска. Начали искать новый хард. Над дохлым "в шутку" решили поиздеваться. Подключил к ЮСБ - сата адаптеру с внешним БП, подал питание на хард, И стукнул рукой сбоку. Характер звука изменился. Воткнули в системник и он заработал как ни в чем не бывало. Коллеги обозвали меня шаманом и предложили восстановить еще один дохлый диск с подобной проблемой (валялся в шкафу). Ситуация повторилась.
В опыте участвовали Тошиба 500Г (dt01ACA050) и ВД на 500Г (wd5000aakx)
1) А что я сделал?
2) Эта беда снова может повторится? (почти риторический вопрос ) Может зря в работу отправли ПК с таким диском.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 11:49, 22-02-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Может зря в работу отправли ПК с таким диском. »
Тут всё просто: если стоимость простоя и трудозатраты на повторный ремонт больше стоимости нового диска (~40 eur), то зря.

Отправлено: 13:48, 22-02-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S, залипли головки на пластинах - диск не мог раскрутиться. Удар сместил их на парковку, и диск ожил. От такого "лечения" возможны царапины и последующая деградация поверхности пластин. Поэтому советую всё важное сохранить в надёжных местах, а у этих стукнутых дисков всё время наблюдать за показаниями SMART.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 16:03, 22-02-2019 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
"Восстановление" хард дисков ударом руки »
Так вот ты какой, Данила-Мастер
-Твой Каменный цветок выходит?
-Да, но как-то туууго.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:09, 22-02-2019 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kickman:
залипли головки на пластинах »
Причина такого события известна?
Версии?
А как правильно "лечить" эти диски если не ударом?

Цитата yurfed:
Так вот ты какой, Данила-Мастер »
В конторе уже легенды слагают. Скоро домашние дохлые диски понесут "Дабы руки на них возложил" с крестами, песнопениями и хоругвями

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 23-02-2019 в 08:47.


Отправлено: 08:37, 23-02-2019 | #5


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
залипли головки на пластинах »
Причина такого события известна?
Версии?
А как правильно "лечить" эти диски если не ударом? »
Исчезновение питания, как версия, ну и гугл поможет ещё с версиями. Лечить их вряд ли получится. Либо ударом, либо вскрытием и сдвигом БМГ на парковку. Оба варианты не очень хороши. После такого "ремонта" нужно срочно слить все важные данные, и такому диску нельзя уже доверять хранение ответственной информации, а если с ним работать, то прямо в реальном времени или хотя бы пару раз в день наблюдать за показаниями SMART.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 09:47, 23-02-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такое лучше лечить замораживанием. В ютюбе какая-то тётка всё это проделала.

Отправлено: 17:25, 23-02-2019 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - "Восстановление" хард дисков ударом руки :) что это было?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Давайте составим список - "Что было бы полезно знать каждому" Мартиша Флейм 144 19-07-2014 09:14
Вопрос - [решено] Что такое "Фишинговый сайт", это вирус? monster Защита компьютерных систем 38 02-01-2013 22:24
[решено] Восстановление нормального открытия дисков в "Мой компьютер" mr.R Лечение систем от вредоносных программ 3 24-03-2008 21:24
Загрузка - [решено] Надпись "Восстановление WV" - что это такое? sma111 Microsoft Windows Vista 2 18-02-2008 16:07
[решено] Что это??? (подозрительные службы разработки "Атлас") Demiurg Защита компьютерных систем 18 22-03-2007 18:39




 
Переход