Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Закрытая тема
Настройки темы
Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 04-03-2007
Данная тема перенесена в новый раздел Лицензирование продуктов Microsoft и будет находиться в архивном состоянии. Если вы хотите задать вопрос, создайте новую тему.


Вариантов лицензированию довольно много, как много и "боевых комплектов" которые корпорация Microsoft постоянно предалгает для своих покупателей в рамках маркетинговых акций. Поэтому всегда можно купить тот или иной набор программных продуктов значительно выгоднее.

Задавайте вопросы и обязтельно описывайте ваши конфигурации:
  • количество серверных продуктов
  • количество клиентов к ним,
  • количество серверов и их процессоров
  • наличие уже установленного ПО (лицензионного и нет)
Все эти данные нужны для выбора оптимальной модели покупки программных продуктов. На ваши вопросы в теме отвечает Вероника Софткова, любезно предложившая свою помощь.

Полезные ресурсы
  • Лицензионные права на использование продукта Microsoft

  • Правила использования программных продуктов Microsoft

  • Прайс-листы
    На странице http://www.microsoft.com/rus/partner...s/default.mspx вы можете найти и скачать документы, где дана информация по использованию прайс-листов программ корпоративного лицензирования, включая Open, Open Value/Open Value Subscription на русском языке:
    - Список сокращений и аббревиатур, встречающихся в прайс-листах программ корпоративного лицензирования (с расшифровкойJ)
    - Инструкции по выбору правильных позиций в прайс-листах
    - И многое другое...
    Кроме этого, в этом же разделе Вы найдете небольшой документ с полезной информацией о новых продуктах в прайс-листах – Windows Vista, Office 2007, Exchange 2007 (Даты появления в прайс-листах, даты удаления предыдущих версий, доступность дисков, изменения названий продуктов по сравнению с предыдущими версиями и т.п.)

  • Ключи для Windows Vista
    Для установки Windows Vista, полученной по программам корпоративного лицензирования применяется новое поколение ключей многократной установки Volume Activation 2.0, которые предполагают активацию каждой лицензии. Предполагается два метода активации: Key Management Service (KMS) и Multiple Activation Key MAK ( MAK). Подробнее в сообщении 201. На странице http://www.microsoft.com/rus/technet...ta/volact.mspx выложены руководства по службе Volume Activation 2.0 на русском языке.

  • Лицензирование компьютерных клубов
    На странице по лицензированию для компьютерных клубов выложен текст нового Rental Agreement. Соглашение действует до 30.09.2007 и в дальнейшем будет заменено Services Provider License Agreement with Managed PC Amendment (детали перевода клиентов на новую схему сообщим дополнительно). В список продуктов по соглашению не входит Get Genuine Kit, но включать его в соглашение можно, т.к. GGK содержит полную версию Windows XP Pro, которая есть в этом списке.

  • Лицензирование образовательных учреждений:
    - Лицензирование для образовательных организаций
    - Полный обзор программы Academic and School Agreement
    - Сравнение программ Academic Open и Academic and School Agreement

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 21:03, 09-02-2006

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня есть вопрос следующего плана.

Насчет MS Windows 98. На официальном сайте Microsoft есть информация что после 11 июля 2006 года прекращается официальная поддержка MS Windows 98/ME.
Если я правильно понимаю, то теперь эти операционные системы можно использовать не приобретая на них лицензию.
(хотя еще 4 года назад я слышал что микрософт официально разрешила имспользовать 98 винду без лицензии, но так как проверить эту
информацию не получилось, то я ей особо не доверял)

Конкретно на этот вопрос ответа я еще не нашел, может ли кто-то мне ответить на него четко?

Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 20-07-2006 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mcs111


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Уважаемые, у меня следующая ситуация:
организация территориально разделена на три офиса
первый офис: 4 сервера с MS windows server 2003 (domain controller, file server, exchange server, backup server) на одном из которых MS Exchange
второй офис: 2 сервера с MS windows server 2003 (file server, exchange server) на одном из которых MS Exchange
третий офис: 1 сервер с MS windows server 2003 и MS Exchange
Всего в организации около 180 компьютеров. Примерное распределение по офисам: 110+50+20

подскажите, пожалуйста, как все это хозяйство лучше, а главное правильнее, лицензировать? заранее, спасибо

Отправлено: 04:31, 26-07-2006 | #42


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста. На 2-х серверах стояла пиратская Win2003 Standart. Сейчас приобрели 2 коробочные Win2003. Вопрос: обязательно сносить все с сервака и ставить заново или же можно оставить пиратские "винды", а в случае проверки показать, что есть в наличии лицензионные?

Отправлено: 13:25, 17-08-2006 | #43


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
в случае проверки показать, что есть в наличии лицензионные?
Да

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 16:16, 17-08-2006 | #44


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извиняюсь за свою непонятливость. Значит, можно не переустанавливать уже имеющиеся пиратские "винды" достаточно, самого факта наличия лицензионных?

Отправлено: 08:35, 18-08-2006 | #45


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Еще раз -да.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 09:41, 18-08-2006 | #46


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


monkkey. Спасибо за быстрый ответ.

Отправлено: 14:18, 18-08-2006 | #47


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Требуется установить домен (я так понимаю это две лиценцзии на два сервера?).
и также обеспечить работу еще одного домена для секурити (видео, голос, пальчики) -

почта не требуется
иса тоже не нужна.

клиентов - ~50


во что это может обойтись?
из чего должно складываться "слагаемые" ?

Отправлено: 20:49, 18-08-2006 | #48


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый!
Прощу прощения что давно не появлялась - катастрофически не хватает времени. Все сообщения вижу, но не могу ответить. Если
вопрос будет действительно сложным, пишите в ICQ, решим все быстро.

Попытаюсь ответить на заданные вопросы, понимаю конечно, что уже не актуально все, но мало ли ситуация будет кому-нибудь
полезной.

В ситуации mikechaik я бы задалась вопросом об организации единой сети на все магазины с одним-двумя серверами.
Безусловно, если ставить на каждый магазин по серверу и по 2 XP, то выйдет очень накладно.
В случае организации единой сети, берете сервер 2003 + клиентские доступы к серверу по количеству локальных станций.
К этому еще WinXP - oem или лицензия - выбирайте сами, основываясь на моих консультациях ранее.
Клиентские лицензии к серверу надо безусловно брать на устройство - у вас компьютеры "статические" и пользователи в сеть не выходят, например из дома.
Поэтому, по правилам лицензирования, надо брать доступы на устройство.
Серверное ПО брать безусловно в лицензиях, на счет XP думайте.
А вообще подумайте над тем, чтобы сделать все на терминалах - по идее, будет очень удобно всем управлять.

zzz777u
при покупке OEM надо обязательно сохранять все, что поставляется - наклейки (на системнике),
диск, документация и т.д. Бредовейшая идея - посмотрите ключи на системнике на наклейках - возможно хоть как-то поможет.
В противном случае, легче будет купить и новое железо и новые OEM, тк если чего-то из поставки OEM не хватает, потеряно или ооторвано,
OEM не считается полноценным и, соответственно, лицензионным.

Keitaro
Доброго времени суток!
Гос программа существует, но действует только для очень крупных гос учреждений. У Вашей организации должно быть заключено соглашение
с компанией Microsoft о том, что ваша компания будет в течение года/двух приобретать ПО. По номеру этого соглашения
организация может покупать ПО у реселлеров со скидой.
Если же такого соглашения нет, то придется идти обычным путем и покупать лицензии для коммерческих структур.
Ссылка с описанием программы лицензирования для гос организаций: http://www.microsoft.com/Rus/Licensi...overnment.mspx

oakim
Отвечу со стороны проверяющих органов: все, на что нет лицензии и что при этом не является фриварной программой,
является пиратской => требует лицензии. Я бы не стала рисковать и приобрела лицензии.

mcs111
Ели организация является одним юр лицом, просто разделена на офисы, то лицензировать очень просто: делаете один единственный заказ/покупку лицензий.
Соответственно, что имею в виду: покупаете 7 серверов win 2003 + 180 клиентов, 3 exchange + 180 клиентов, 180 win XP (либо OEM либо oem + лицензия),
180 office. Расчет верен, если вся сеть - это единый домен, если их несколько, то с киентскими доступами к серверам будет пересчет. Это примерный ваш заказ.
Далее, вы по реселлерам собираете спецификации с ценами на этот заказ по схемам OLP, Open Value Company Wide и Open Value Subscription (все описания схем есть выше по теме),
выкатываете это руководству и решаете, как лучше и выгоднее купить по деньгам)

remaks
постучитесь ко мне в аську в рабочее время, я скажу цены, сейчас не имею доступа к прайсам.

Отправлено: 13:33, 20-08-2006 | #49


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за помощь.

И еще есть вопрос, в продолжение:
если я куплю лицензии на WinXP, можно ли будет вместо нее оставить Win98(пиратку),и наклеить наклейки на корпуса от WinXP,
просто для тех машин что у нас есть WinXP будет сильно тяжелой,
а потом если придет проверка, показать им что вот диски с лицензионной ОС есть, наклейки с голограммами наклеены.
Будет ли иметь значение что, то стоит другая версия ОС, она ведь более ранняя, то есть должна по идее попадать в действие купленной лицензии?

Отправлено: 14:41, 29-08-2006 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft .:[архив]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Лицензирование продуктов Microsoft zai Лицензирование продуктов Microsoft 3 18-02-2010 16:08
Использование - [решено] (FAQ) Подтверждение легальности продуктов Microsoft Baw17 Лицензирование продуктов Microsoft 0 15-12-2008 10:43
Получаем ключи продуктов MS: https://eopen.microsoft.ru DoublE_zone Microsoft Windows NT/2000/2003 0 05-06-2008 16:06
Microsoft с 01.09.07 продает права на использование своих продуктов, а не товар boolat Лицензирование продуктов Microsoft 19 09-01-2008 14:43
Информационной безопасность продуктов Microsoft Lutatovsky Лицензирование продуктов Microsoft 2 16-07-2007 02:32




 
Переход