Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » FAQ - [решено] Как обеспечить безопасность расшаренных дисков

Ответить
Настройки темы
FAQ - [решено] Как обеспечить безопасность расшаренных дисков

Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Локальная сеть на 2 компа через роутер. Хочу расшарить диски, но боюсь чужого проникновения. Я не знаю точно, но вдруг доступ к дискам распространится дальше моей сети. Хотя на роутере есть защита, надо бы точно знать что и где надо настроить (в брандмауэре вроде), чтобы диски были доступны в пределах моей сети.

Отправлено: 19:52, 08-08-2009

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сеть с доменом?
Файловая система NTFS ?

Диски и так по умолчанию рашарены. доступ по имени "C$". $ на конце имени любой шары скрывает шару из проводника. Нужно это для системных операций.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 10:46, 09-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Домена нет, система fat32

Отправлено: 14:52, 09-08-2009 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Argument:
Локальная сеть на 2 компа через роутер. »
Схему приведите пожалуйста.
Цитата Argument:
но вдруг доступ к дискам распространится дальше моей сети. »
Стало быть есть и сторонняя сеть? Откуда на нее выход, и как она соеденина с локальной сетью?
Модель роутера?
Цитата Argument:
система fat32 »
не поддерживает списки доступа (ACL), и является довольно примитивной(по нынешним меркам) файловой системой.
ссылки на доп. материал:
FAT32 | NTFS | ACL

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:09, 09-08-2009 | #4


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Схему приведите пожалуйста
Выделенный кабель идет к интернет - центру zyxel p - 330w ee. От него же два кабеля идут к двум компам.
Цитата:
Стало быть есть и сторонняя сеть? Откуда на нее выход, и как она соеденина с локальной сетью?
Есть мнение что провайдер объединяет мноожество клиентов по одним ip. Вот как я понимаю и получается еще одна сеть.
Сответственно доступ к ней через кабель от провайдера.

Один из дисков кстати ntfs. Не досмотрел.

Отправлено: 19:35, 09-08-2009 | #5


Аватара для rocTuH4uK

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы тоже хотел узнать , я сейчас убрал доступ тока к C$ D$ ну и к принтерам и назначением задач , а вот открывать папки C: D: на полный доступ как то боязно ... может действительно есть что то... подскажите.

Отправлено: 05:42, 10-08-2009 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rocTuH4uK, Argument, Поставте
Quick ’n Easy FTP Server
Клиента FileZilla
И будет вам счастье с нормальными технологиями специально предназначенными для передачи файлов.

Что хотите со мной делайте, но не умеет Windows нормально работать с сетью!

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:26, 11-08-2009 | #7


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lxa85, спс за совет, поставил ftp и все удобно. Но все таки хочется знать как действовать без ftp.

Отправлено: 09:36, 17-08-2009 | #8


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Argument:
Выделенный кабель идет к интернет - центру zyxel p - 330w ee. От него же два кабеля идут к двум компам. »
Зюхель работает в режиме маршрутизатора?
Если "да", то никто к вам на компьютеры извне пролезть не может. Если, конечно,*вы сами для соответствующих портов проброс на один из компьютеров не сделаете или кого-нибудь через "виртуальную частную сеть" не впустите
Так что расшаривайте диски спокойно

P.S.
Разумеется, регулярно обновляйте антивирусные программы, потому что маршрутизатор глушит только входящие подключения, но не защитит от создающих исходящее соединение троянов. Впрочем, этот совет актуален вне зависимости от наличия в системе расшаренных дисков.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 08:03, 18-08-2009 | #9


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, работает в качестве маршрутизатора. Спс за обнадеживающую информацию.

1)
Цитата:
Если, конечно,*вы сами для соответствующих портов проброс на один из компьютеров не сделаете
Что за соответствующие порты? За что они ответствующие?

2)
Цитата:
или кого-нибудь через "виртуальную частную сеть" не впустите
Причем тут VPN?

3)Меня еще волнует будут ли эти диски просто видны другим (хоть и недоступны)?

Отправлено: 17:29, 20-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » FAQ - [решено] Как обеспечить безопасность расшаренных дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Вкладка "Безопасность" в свойствах объектов (дисков, папок, общих ресурсов) Guest Microsoft Windows 2000/XP 26 17-11-2013 00:09
Вопрос - Тех задание – обеспечить безопасность E-mail StayeR Защита компьютерных систем 4 09-04-2009 09:51
Разное - [решено] Как обеспечить пустую стартовую страницу в IE7 ? truvo Microsoft Windows 2000/XP 6 15-06-2008 05:52
Загрузка дисков из-за расшаренных папок serge2005 Сетевые технологии 3 09-03-2005 22:59
Как обеспечить безопасность WinXP. PavelM Сетевые технологии 4 08-04-2004 11:35




 
Переход