Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы

Закрытая тема
Настройки темы
WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте все!
Меня интересует вопрос: необходимо ли в локальной сети с выделенным сервером иметь ТОЛЬКО ОДИН компьютер с запущенной службой "Обозреватель компьютеров" или это условие не является обязательным?
Что думают уважаемые эксперты по этому поводу?
Вопрос у меня такой возник в связи со следующей проблемой:
На предыдущей работе у меня была локальная сеть на одном свитче. Около 15 машин. Был сервер на NT4. Все компьютеры всегда прекрасно друг друга видели и все было хорошо. Я даже никогда не задумывался об указанной службе.
Сейчас у меня сетка чуть побольше: 30 машин. Причем на двух этажах. Держится вся сеть на двух свитчах.
И вот недавно обнаружилась проблема, что компьютер ШЕФА не видит раб. станции под win2k, но зато прекрасно видит раб. станции с Win9x. Вспомнив, что в форуме было обсуждение этого вопроса, я оставляю включенной службу "Обозреватель компьютеров" только на серваке, а на всех Win2k рабочих станциях отключаю.
Но проблема не решилась.
Теперь ситуация изменилась:
некоторые компьютеры в сети по-прежнему видят сеть нормально, а на некоторых при в ходе в домен через сетевое окружение выдается сообщение "Попытка выполнить недопустимую операцию для активного сетевого подключения".
Кто-нить знает в чем может быть проблема?

Отправлено: 07:15, 09-01-2003

 
mb


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


vasketsov

предпочтительный главный мастер мною взят из книги  -"Сетевые средства MS Windows NT server 4".
Именно так там переводят (Preffered master browser).
Кстати там же подробна описана иерархия приоритетов при выборе мастера - и указанный параметр (IsDomainMaster) следут третьим после PDC и Wins

Отправлено: 15:16, 10-01-2003 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
1.
Цитата:
мастер все равно один будет.
А кто говорит, что их у меня два?
я сказал, что
Цитата:
установил в реестре MaintainServerList в Yes
на тех машинах, которые могут выступать в качестве Backup Browser-ов. Теперь одна из этих машин явно является Backup Browser-ом.
А на всех остальных машинах вообще отключил эту службу.

2. Далее
Цитата:
PREFERRED MASTER, а не MASTER. и уж совсем не "предпочтительный главный мастер"
Лично понял это как предпочитаемый(а не как предпочтительный), то есть выбираемый в качетсве Mastera при выборах, когда в сети потерялся Мастер.

3.
Цитата:
Аналогично для NetBEUI и еще чего наворотишь.
Это ты о чем?

4.
Цитата:
И еще замечу,принудительная установка Masterом одной единственной машины - совершенно не панацея и может привести к еще большим затруднениям в  браузинге.
Именно это этого я и избавился по совету mb

5. И последнее.
Мне кажется, что своим последним постом ты излил на меня непонятную мне злость. Я задал вопрос в форум, мне ответили. Это решило мою проблему. Я подробно написал, какие действия привели к решению. К чему еще какие-то изречения и поправки, которые к тому же совсем не по теме?

Извени, если я не прав.


Отправлено: 15:40, 10-01-2003 | #12


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
предпочтительный главный мастер мною взят из книги  -"Сетевые средства MS Windows NT server 4".
Именно так там переводят (Preffered master browser).
А самому правильно перевести?

Цитата:
Мне кажется, что своим последним постом ты излил на меня непонятную мне злость
Я только указал, где вы оба неправы, могу и точно указать, где конкретно злость-то?

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 16:19, 10-01-2003 | #13


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gnom
vasketsov
Не ссорьтесь.

Gnom
Я злости не почуствовал, может небольшая резкость разве-что, но это не злость. А к рекомендациям Vasketsov'а прислушиваться полезно. Мне например в свое время его совет по поводу совместного использования IPX/SPX и TCP/IP (см. выше) очень пригодился.

Тут по-ходу вопросец возник:
Кто-нить знает, как определить, какая машина является Master Browser-ом на текущий момент?

Отправлено: 01:22, 11-01-2003 | #14

mb


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


browmon, browstat (из Res Kit)

Отправлено: 01:26, 11-01-2003 | #15


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
Цитата:
Я только указал, где вы оба неправы, могу и точно указать, где конкретно злость-то?
Ну почему мы неправы, когда у меня все заработало?
Ну почему??????
Цитата:
могу и точно указать
Ну укажи.... Может я чего и не понимаю....
Animal
Я прислушиваюсь ко всем полезным советам, в том числе и от vasketsov
Цитата:
какая машина является Master Browser-ом на текущий момент?
Есть крутешая утилита для администратора сети
DameWare называется.... Я ей пользуюсь. Она мне все про мою сеть расказывает и показывает )
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:24, 11-01-2003 | #16


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем в тему, но связано c ней:
2 дня назад на работе столкнулся с интересным эффектом. Если на раб. станции W2000Pro установлен Spider Guarg от DRWEB4.29b, то возникает проблема с отображением компьютеров в сетевом окружении (нет раб. групп, виден только домен, но при двойном клацанье мыши - выдает сообщение). Лечится установкой флажка - "Запретить работу с сетью" в настройках Spider'а.

Отправлено: 10:30, 13-01-2003 | #17


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Animal
Про глюк со спайдером знаю давно. Правда встречался с ним в другой ситуации: на некоторых, именно на некоторых,  машинах, на которых установлен спайдер, при работе из MS Office с документами лежащими в сети офис намертво вис, да так, что помогала только перезагрузка компа.
Но я не пользуюсь DrWeb-ом. Я пользуюсь McAfee. Там таких глюков нет .

Отправлено: 14:08, 13-01-2003 | #18


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Список ошибок, дабы не считали, что я зря злюсь.

mb
Цитата:
И еще замечу,принудительная установка Masterом одной единственной машины - совершенно не панацея и может привести к еще большим затруднениям в  браузинге.
Мастер броузером нельзя установить, это выборная должность, можно только сделать все, чтобы именно выбранная машина выбиралась мастерброузером. Но, как показывают и теория, и практика, это не всегда возможно. При выборах все расылают свой os level, мастерброузером становится тот, у кого он максимальный, если таких несколько, то мастерброузер выбирается из них произвольно. То есть, даже установив os level как 255, 100%-ных гарантий, что это будет MB, никто не даст.

mb
Цитата:
False - то он не будет главным мастером (а станет резервным)
Нет, он резервным (в смысле, BACKUP BROWSER) не обязан становиться. Вообще, современные реализации могут форсировать нужное число BACKUP BROWSER-ов, запуская или останавливая нужное их количество.

mb
Цитата:
Кстати там же подробна описана иерархия приоритетов при выборе мастера - и указанный параметр (IsDomainMaster) следут третьим после PDC и Wins
Я там не читал, но судя по тому, как это написано, там неверное описание. Итак, приоритет при выборах определяется ТОЛЬКО по значению os level, все остальные реализации не являются кроссплатформенными (что совсем плохо, ибо 2 компа могут уверенно считать, что каждый из них мастер), мне о таких не известно. А вот само значение os level как раз и определяется параметрами типа IsDomainMaster и  контроллером.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 14:41, 13-01-2003 | #19

mb


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


vasketsov
Да я в курсе - что ты напрягаешься?
я ж не для фака писал - а так , чтобы помочь.

по поводу того, что - нельзя принудительно никого никуда назначить - я согласен, однако можно *сделать все возможное для того чтобы мастером стал именно *тот кто тебе нужен. Особенно в тех условиях которые были описаны (Домен - в котором присутствует несколько серверов)
А отключение сервиса просмотра в списке того что нужно сделать - занимает - отнюдь не первое *место- это как например посоветовать слить бензин в машине для того, чтобы не пахло в салоне. Пахнуть не будет!


[s]Исправлено: mb, 14:58 13-01-2003[/s]

Отправлено: 14:56, 13-01-2003 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN/Firewall - Как объединить две сети? <Сетевое окружение, мультисегментная сеть> Tosha_l Сетевое оборудование 3 28-05-2008 12:39
Bracking Of Browsing Microsoft NetWork NikLok Сетевые технологии 3 14-06-2007 17:33
Оптимизация сети под Win2003 (пропадает сетевое окружение) imitator_ua99 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-07-2006 10:14
[решено] ЛВС без выделенного сервера (Настройка функционирования Browsing-просмотра сети) WChek Сетевые технологии 10 30-06-2006 16:07
Сетевое окружение XP и 98 проблемы с диалапом. EVK Сетевые технологии 4 14-11-2003 17:30




 
Переход