Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Вопросы про комплектующие для ноутбука

Ответить
Настройки темы
Вопросы про комплектующие для ноутбука

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Планирую приобрести ноутбук (возможно поддержанный). Хочется подобрать, чтобы был производительный, работал быстро. Для этого нужно подобрать / доработать комплектацию ноута.

В компьютерном железе, особенно ноутах у меня не полные знания. Помогите разобраться:

1) Процессоры Intel.
На сколько я понял выбирать процессор (i5, i7) нужно как можно более позднего поколения. Какое поколение можно рассматривать как крайнее, ниже которого приобретать процессор (ноут с таким процессором) не стоит?

2) По видео-картам.
2.1) На сколько я знаю объем видео-карты это не главное. А что тогда главное?
2.2) Для дискретных Nvidia и Radeon как определить хорошая ли видео карта стоит в ноутбуке?
2.3) К каким нужно присматриваться для лучше производительности (мне нужно для графических редакторов с тяжелыми файлами)?
2.4) У всех ли ноутов можно ставить дискретные видео карты?
2.5) Для ноутов используется какой-то специальный тип видео карт который в них влезает? Как их называется разъем?
2.6) В некоторых ноутах пишут, что есть какая-то системная встроена видюха intel. Если в такой ноут добавить еще дискретную видео карту, то они будут работать в паре с системной видео-памятью intel?
2.7) После установке дискретной видео-карты нужно ли их специально надраивать в паре с системной? Или все автоматом будет работать?

3) Оперативная память.
3.1) Бывает ли у ноутбуков слоты под оперативную память как в стационарном компьютере?
Или у ноутов свои слоты под оперативную память? Как называется тип порта оперативы для ноутов?
3.2) Сколько слотов у ноутов для оперативы?
3.3) У всех ноутов можно увеличивать оперативу?
3.4) Нужно ли соблюдать какие-то правила, например что должно быть четное количество карточек оперативы, или чт-то еще чтобы добиться лучше производительности? Вроде раньше я слышал про какой-то 2канальный режим работы оперативы, для которого нужно было четное количества карт оперативы включать в комп.
3.5) Какие поколения оперативной памяти стоит / не стоит использовать?
3.6) Чем (кроме поколений) еще различается оперативная память?
3.7) Каких производителей опертивы посоветуете?
3.8) Думал сначала купить ноут с небольшим объёмом оперативной памяти, чтобы взять подешевле. Потом докупить оперативы, найдя на Авито побольше объем в каком-нибудь городе (на Авито есть какой-то сервис, типа «Безопасной сделке», чтобы проверить что товар исправный). Какие есть подводные камни в этой схеме?

4) SSD
На сколько мне известно, скорость работы разных производителей SSD отличается в 2-3 раза. Но скорость работы любой марки SSD в 20-30 раз выше чем у HDD.
В связи с этим естественно буду использовать ноутбук с SSD.
4.1) Подскажите у какого производителя SSD самые быстрые?
4.2) Каике разъемы (форматы) SSD бывают которые устанавливаются в ноут
4.3) В любых ноутах можно ставить ssd + hdd?
4.4) Какие бывают форматы hdd в ноутах?

5) На что еще обратить внимание при покупка нота для максимальной производительности?

6) В будущем возможно перейду с Windows на Linux или Mac OS.
В связи с этим, нужно ли на что-то дополнительно обращать внимание при выборе железа?

7) Я слышал, что есть ультрабуки в которых все припаяно к материнке (проц, видюха, ssd и т.д.). Как определить, в ноуте который мне интересен:
7.1) Какие комплектующие можно менять?
7.2) Есть ли возможность установить дискретную видео-карту?
7.3) Сколько слотов для оперативы?

Отправлено: 15:17, 21-07-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Не всегда новый процессор мощнее старого. Нужно конкретные модели рассматривать, сравнивать их лоб в лоб в конкретной задаче
2.1) Производительность видеочипа ну и объем памяти, ее частота, шина
2.2) Читать обзоры и тесты
2.3) К профессиональным, например Quadro или FirePro
2.4) Нет
2.5) MXM
2.6) Двойная графика есть у многих ноутбуков, и на АМД.
2.7) Вы ее не установите. Она уже должна идти с завода

3.1) Нет
3.2) 0-2
3.3) Нет
3.4) Нужно. Память нужно вбирать в соответствии со спецификациями конкретного ноутбука, какой тип, объем и конфигурацию конкретно выбранная модель поддерживает
3.5) Не стоит DDR2. Минимум DDR3, лучше всего DDR4 (самая современная)
3.6) Частота, объем, тайминги, количеством банков\ранков, рабочим напряжением
3.7) Samsung\Hynix\Micron\Nanya - это основные производители чипов. Все остальные лишь делают на их основе
3.8) Может не заработать

4.1) У любого производителя есть быстрые модели
4.2) Формат 2.5 дюйм, 1.8 дюйма, М2, Msata
4.3) В тех где это предусмотрено с завода, так же в тех, где есть привод компакт дисков, вместо него можно поставить переходник под HDD
4.4) Формфактор 2.5 и 1.8 дюйма

5) На обзор и тест этой модели, ее производительность в нужной задаче и нагрев под максимальной нагрузкой

6) Есть ли поддержка у ноутбука выбранной ОС

7.1) Искать обзор с разборкой. У некоторых современных ноутбуков в домашних условиях не меняется ничего
7.2) Такой вопрос уже был выше. Если возможность есть, то там уже карта будет с завода. Заменить ее можно только на такой же форм-фактор и таким же энергопотреблением, при условии что производитель ноутбука не запретил изменение конфигурации на уровне биос. Соответственно перед покупкой искать обзор или писать в техподдержку производителя
7.3) Искать обзор, читать спецификации, спрашивать на форумах владельцев ноутбуков, писать в техподдержку

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 21-07-2019 в 16:00.


Отправлено: 15:55, 21-07-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


взгляните сюда:
ноутбук MAIBENBEN XIAOMAI5 15,6" FHD/TN/4415U/8G/240G SSD (M.2)/GT 940MX-1G/DOS/серебристый
26 440,20 руб

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 16:57, 21-07-2019 | #3


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic спасибо за ответы!

Мне сегодня сказали что у i5 и i7 процессоров еще какие-то варианты бывают. Как в этом разобраться?

Отправлено: 21:13, 21-07-2019 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
что у i5 и i7 процессоров еще какие-то варианты бывают »
Не какие то, а дофига как много разных!
http://www.cpu-world.com/CPUs/Core_i...%20Mobile.html
http://www.cpu-world.com/CPUs/Core_i...%20Mobile.html

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:19, 21-07-2019 | #5


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


предлагаю посмотреть этих товарищей и поспрашивать у них, как я понял есть группы в соцсетях.
https://www.youtube.com/channel/UCpW...vQ606V2YiNQvAQ
https://www.youtube.com/channel/UCR1...w?pbjreload=10

Отправлено: 09:44, 22-07-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Вопросы про комплектующие для ноутбука

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопросы про программе ManyCam (программа для вебкамеры) rownong27 Хочу все знать 0 15-05-2016 18:12
Вопросы про мобильник firedevil Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 18-03-2011 23:36
[решено] Вопросы про SID! Grunger86 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 05-06-2008 09:22
perl вопросы про время lcat Программирование и базы данных 2 05-06-2004 04:42
Вопрос - Вопросы про webmoney zhulik Защита компьютерных систем 9 27-09-2003 08:30




 
Переход