Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Головоломка, или странное поведение видеокарты RX570.

Ответить
Настройки темы
Головоломка, или странное поведение видеокарты RX570.

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый, товарищи! Помогите, пожалуйста, разобраться с умопомрачительной головоломкой, связанной с видеокартой. На просторах интернета не нашел подобных проблем.
Итак, сперва вводные данные:
Система:
Мать - ASUS P5G41T-M LX3 (полностью исправна и работает)
БП - ZALMAN zm700 gvm (полностью исправен и работает)
Процессор: dual core intel pentium E5700 (полностью исправен и работает)
Оперативка: 2х4 Гб (патриот и кллисре) (полностью исправны и работают)
Видеокарта, гвоздь данной задачки: PowerColor AXRX570 4GBD5-3DH (вот с ней чудеса).

Сразу подмечу - данная видеокарта не вскрывалась, все видимые внешне и обозримые элементы на месте. Практически нулёвая.

Итак, чуток предыстории, для большего понимания сути проблемы...
Были три видеокарты rx570 (указанные выше) из одной партии и у всех одинаковая проблема. При ее подключении к матери (неважно какой, поскольку пробовали это сделать на трёх разных станциях) и попытке запустить систему, комп не проходит даже проверку POST. Банально черный экран и спикер молчит. Однако, кулера на БП и процессоре крутятся, элементы на материнке понемногу нагреваются, что говорит об их работе. Самое любопытное - работа кулера на видеокарте. Их там 3 штуки, и когда только включаешь комп, то на 2-3 секунды они все начинают работать, потом замолкают опять на секунд 5. Затем начинает крутится 1 из них, секунды три. Потом подключается второй к первому и они крутятся вдвоем. Потом они оба замолкают и начинает крутится третий и т.д. Получается такой кулерный хаос, светомузыки не хватает только. Вот, собственно, проблема.
Отмечу сразу, что все подключения были произведены верно, т.е. все питания от БП к матери и доп. питание к самой карте.

Что предпринималось:
1) Ставились на эту систему другие видеокарты (1. Nvidia GeForce 8400GS,1gb(полностью исправна и работает)
2. Gigabyte r9 280x, 3gb (работает, но артефачит)). В итоге система исправно работала.
2) Переключалась кнопка Биоса на самой rx570, в обоих положениях результат одинаков - описанная выше проблема.
3) При разном отключении каких-либо элементов питания по одному (сперва доп. питание видеокарты, потом питание процессора 4pin) результат - кулера на видеокарте вообще не крутятся, а на БП и процессоре работают.
4) При просто вставленной в PCI express и не подключенной дополнительным питанием rx570, вывода изображения нет даже по встроенному в мать каналу VGA, и проверку POST также не проходит (спикер молчит).

Такое впечатление, что она как-то коротит мать по PCI, хотя я в этом не уверен.
Прошу помочь разобраться с данной головоломкой.
Всем добра и качественного железа!

P.S.
Варианты попыток запуска и поведение карточки чуть позже сниму на видео и запилю на Ютуб. Ссылку добавлю.

Отправлено: 11:42, 17-04-2019

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у видюхи AXRX570 4GBD5-3DH версия PCI Express 3.0
у видюхи Nvidia GeForce 8400GS версия PCI Express 1.0 (если память мне не врет)
у материнки версия PCI Express ? (вероятно 1.0)
не смог быстро найти.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 17-04-2019 в 12:01.


Отправлено: 11:54, 17-04-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S, да, все верно. Мать по ее ТТХ с версией PCI 1. Видеокарта же поддерживает все стандарты (1,2,3). Но и на других матерях, более современных, такая же чехарда.

Отправлено: 11:59, 17-04-2019 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Catdoghotdog, Карты БУ покупались? Возможно кто-то ковырялся в нервной системе платы (в биос)

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:07, 17-04-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, да, конкретно rx570 б/у взял (за 1к, как нерабочую). Просто если бы банальный отвал чипа, то реболл сделал бы сам, благо, оборудование имеется. Однако таких rx570 у продавца было 3 шт., И у всех одинаковые симптомы.
Вот и я думаю, может на ферме были, и Биос их кто-то химичил. Однако она с виду - нулёвая. Даже пыли статической нет на элементах, и термопрокладки под памятью без малейшего намека на даже недлительное использование (судя по визуальному осмотру с торца карточки).

Отправлено: 12:13, 17-04-2019 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Catdoghotdog:
Однако она с виду - нулёвая »
Ага, и работоспособность нулёвая

Цитата Catdoghotdog:
за 1к, как нерабочую »
Она такая и есть

Буквально только что смотрел интереснейшее кино: https://www.youtube.com/watch?v=rWdEuNjGv1Y
Может карты убиты вхлам там, что с ними делали, никто ж не знает

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:24, 17-04-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, может и так. С другой стороны, тут я ничего не теряю. Если смогу исправить - радость будет. Ежели нет, продам за ту же сумму, за которую и приобрел.

Отправлено: 12:36, 17-04-2019 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Catdoghotdog, Ну вот в ролике и смотрите как исправить, какие напряжения-сопротивления измерять, спросите на том канале. Тут на форуме спецов по железному ремонту карты\плат нету, увы

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:45, 17-04-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, спасибо! Как говорится, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь... Вдруг тут есть матёрые пользователи, у кого была такая проблема, и они знают решение. Если программная ошибка, например.

Отправлено: 12:57, 17-04-2019 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из програмноо только биос карты обновить

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:09, 17-04-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Головоломка, или странное поведение видеокарты RX570.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Asus k53sv, странное поведение видеокарты и кулера. Aurum8 Ноутбуки 7 28-02-2016 20:31
неадекватное поведение материнки (или видеокарты?) SerGo_Zhlobin Материнские платы и память 3 14-12-2012 07:03
Delphi - Странное поведение справки Любезный Программирование и базы данных 0 30-07-2011 16:30
Странное поведение Haos64 Непонятные проблемы с Железом 16 04-03-2010 16:06
Странное поведение IE 7 Ser6720 Хочу все знать 23 10-04-2007 22:03




 
Переход