Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Определение битрейта

Ответить
Настройки темы
Определение битрейта

Аватара для Frost O.S

Ветеран


Сообщения: 620
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как правильно определить битрейт(минимальный ,средний,максимальный) перед началом кодирования?
Кодеки: XviD/DivX, AVC/H264, Mpeg1, Mpeg2 ?

Отправлено: 19:59, 08-10-2010

 

Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Frost O.S
ТОЛЬКО на глаз. Для х.264(AVC/H264) можешь посмотреть по квантах. Желательно, чтобы они попадали в диапазон 18-22. Хотя, если НОРМАЛЬНО настроить икс, то можно и при 25 добится визуального сходства с исходником. Зависит от рук и исходника
Например так:
читать дальше »
x264 [info]: frame I:1110 Avg QP:18.29 size: 51285
x264 [info]: frame P:30483 Avg QP:20.00 size: 19060
x264 [info]: frame B:127264 Avg QP:21.57 size: 7778

Для АСП кодека(XviD/DivX) обычно 1400-2000 хватает для нормально качества.
Поскольку на МПЕГ2 нет смысла экономить (если конечно не хочешь лепить какашку "5в1"), то лучше ставить битрейт в потолок (чем ниже битрейт на МПЕГ2, тем выше шанс на динамике схлопотать кубики). В любом случае если собираешься писать по 90 мин на ДВД в МПЕГ2, то можно все тупо в потолок гнать…
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:27, 08-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кроме глазного метода, можно пользоваться калькуляторами битрейта. Например, в XviD он встроенный.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:33, 08-10-2010 | #3


Аватара для Frost O.S

Ветеран


Сообщения: 620
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо попробую.

-------
Cведения о конфигурации пк моим под аватаром...


Отправлено: 22:44, 08-10-2010 | #4


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych
Мой способ ориентированный на качество, ваш – на размер рипа. Придётся выбирать что важнее
Тот калькулятор (и не только в Хвиде) создан для людей, которые рипают в размер с какой-то целью (напр. для записи на болванки) и хотят знать, сколько после такого-то количества аудио-дорог им остается под видеопоток например.
Из
Цитата Frost O.S:
битрейт(минимальный ,средний,максимальный) »
я так понял, что человек задался вопросом о подборе к качеству...

Отправлено: 00:10, 09-10-2010 | #5


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Как правильно определить битрейт(минимальный ,средний,максимальный) перед началом кодирования?
Frost O.S, думаю, тебе надо понять/узнать что такое "битрейт" и на что он влияет. Иначе бы такого вопроса не было.

Отправлено: 02:00, 09-10-2010 | #6


Аватара для Frost O.S

Ветеран


Сообщения: 620
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Taran2L:
я так понял, что человек задался вопросом о подборе к качеству... »
да.
Цитата dascon:
Frost O.S, думаю, тебе надо понять/узнать что такое "битрейт" и на что он влияет. Иначе бы такого вопроса не было. »
Этим как раз и занимаюсь.
Калькулятор битрейта стичает только средний бирейт.А максимальный и минимальный для меня несколько проблематично.
По-этому попросил помощи у профи.

-------
Cведения о конфигурации пк моим под аватаром...


Отправлено: 17:57, 09-10-2010 | #7

ab ab вне форума

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Frost O.S:
А максимальный и минимальный для меня несколько проблематично. »
Для продуктивного экспериментирования советую вырезать несколько маленьких кусочков с мелкими деталями и быстрым перемещением. Хорошо подходят сюжеты на воде, как на быстрой так и на спокойной.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Последний раз редактировалось ab, 22-10-2010 в 06:19.


Отправлено: 06:03, 22-10-2010 | #8


Аватара для Frost O.S

Ветеран


Сообщения: 620
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ab,
попробую.

-------
Cведения о конфигурации пк моим под аватаром...


Отправлено: 15:40, 22-10-2010 | #9


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab:
Для продуктивного экспериментирования советую вырезать несколько маленьких кусочков с мелкими деталями и быстрым перемещением »
Да, хорошо, если поучится кодировать локально, так сказать. Но если хочется определить битрейт и настройки кодека для целого фильма, то вот этот скрипт отлично помогает:
читать дальше »

Код: Выделить весь код
selectTotal1=framecount()/200
selectTotal2=selectTotal1*2
selectrangeevery(selectTotal2,50)
Суть этого скрипта в том, что он равномерно выбирает из целого видеопотока произвольные кадры и предоставляет их кодеку для кодирования ну или просто для просмотра.
Используется многими продвинутыми кодерами. Советуют оставлять по 100 кадров для видеоряда продолжительностью около 90мин, но я ставлю 200 обычно и больше, если фильм длится более 90мин.

Цитата ab:
Хорошо подходят сюжеты на воде, как на быстрой так и на спокойной. »
К воде еще бы посоветовал огонь покодировать, но такие кадры это – хардкор и смерть для ASP-кодеков (вроде Divx/Xvid) Такие моменты, кстати, часто даже МПЕГ2 на колени ставят в виде кубичности изображения. Тут только AVC может спасти кадр.

Отправлено: 18:09, 23-10-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Определение битрейта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] определение процессора zic_t Хочу все знать 4 03-07-2015 16:44
Интерфейс - [решено] Отображение Битрейта Медиафайлов в проводнике virone Microsoft Windows 2000/XP 2 20-05-2009 18:19
C/C++ - Определение printf alzgamer Программирование и базы данных 1 03-11-2007 16:38
изменение битрейта видео Polosataya Видео и аудио: обработка и кодирование 6 09-10-2005 12:00
Определение CD Scrip Хочу все знать 6 27-08-2004 12:02




 
Переход