Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - 6-я категория. Гигабит.

Закрытая тема
Настройки темы
СКС/Passive - 6-я категория. Гигабит.

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Граждане, помогите! Имеется коммутатор 3com 4250 (10/100/1000T/TX), при подключении его к серверу в гигабитный встроенный порт говорит что скорость подключения 100 МБит/с!!! Более того, он работает также. В чём может быть дело? Может из за различия индексов - коммутатор T/TX, а серверный порт M? Я вообще чайник, где я могу узнать про эти индексы, подкиньте ссылку. Хелп плз!

Отправлено: 18:04, 19-12-2005

 

Аватара для XPurple

Ветеран


Сообщения: 1114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Да, есть СD с управляющим ПО, но там показания скорости портов я не нашел...
Скорость передачи портов в программе , если я ничего не путаю, показана в максимальных величинах: 10-100-1000. Реальную скорость вы там не увидите.
Можно посмотреть графики на предмет коллизий. Я думаю, это будет полезным.

-------
Кто не задает вопросы - тот не получает ответы


Отправлено: 09:36, 28-02-2006 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эпыграф: Не надо путать стандарты на СКС - пассивное оборудование и стандарты (технологии) передачи данных.

1) Россия как страна входящая в ISO/IEC, теоретически должна требовать от СКС, соответствия ISO/IEC 11801:2002 Edition 2
2) Согласно стандарту ISO/IEC 11801:2002 категории кабеля 5e –не существует (То что раньше называлось 5E с 2002 должно маркироваться как 5).
3) Стандарт ISO/IEC 11801:2002 Edition 2 подразумевает под СКС интегрированную систему передачи информации ( оговариваются 6 частотных классов (A-F) приложений и
5 ( 3-7) категории среды передачи), в зависимости от частотного класса ограничивается максимальная длинна линии (Например для аналоговой телефонии (класс A) максимальная длинна линии 3000 м при использовании кабеля категории 5, а для Gigabyte Ethernet (класс E) максимальная длинна линии при использовании кабеля категории 6 – 100 м, причем 10 м зарезервированы под соединительные шнуры. Возможно удлинение линии передачи за счет характеристик базовой линии (т.е. если характеристики кабеля значительно превосходят оговоренные в стандарте).
4) Краткая легенда о стандартах. Давно это было ...., стоимость проводки 5й категории, в те времена, напоминала о мировых ценах на золото, а стоимоть прокладки, прайсы Де Бирс.
В общем вменяемыми ценами обладала в те времена проводка 3й категории - 10MHz - 10BaseT. Однако существовала проводка 4й категории 16 MHz жестко-нормированая, а по большинству параметров 25 MHz.
Фирма HP исхитрилась родить стандарт 100VG-AnyLAN работающий по 4м парам экранированной проводки STP. Режим только полудуплекс (Ну сами посчитайте 100 = 4*25).
Стандарт благополучно помер так как не выдержал конкуренции с 100BaseT. Однако идея, полудуплекс по 4м парам, жива и до сих пор.
Сначала ее реинкарнировали в 100Base-T4 (Тоже работает на проводке 4й категории, правда UTP) - он тоже оказался мертворожденным дитем, т.к. китайцы к моменту его )стандарта) ратификации научились клепать по 5й (старой - 100 МHz) Категории даже бельевые веревки.
Теперь сия идея Живет в стандарте 1000BaseT, где по 4м парам идет одновременная передача, это позволило не рожать в муках 8ю категорию (которая до сих пор толком не рождена), а на частотах 250MHz бодренько передавать в полудуплексе 1Gbps. Даже боле того, т.к. сейчас исползуется кодирование позволяющее передавать за 1 такт более 1 состояния, то нормы на частоты были понижены до 200 МHz, что и составляет преславутую категорию 5e (Опять же повторюсь с 2002 года, ее нет. Просто частотные границы 5й категории раздвинули с 150 до 200)

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 10:17, 28-02-2006 | #52


Аватара для UnReLeAsEd

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aESThete
Цитата:
Я не совсем понял, какие именно? T4 или TX?
Т4 так, как сам проверял ТХ работает по 2-ум парам! Проверено на собственном опыте!
Цитата:
100Base-T4 (как и гигабитка) uses all four pairs - используются все четыре пары: добавляются двунаправленные ([4-5,синяя] и [7-8,оранжевая]), используемые в зависимости от нагрузки на линию как на прием, так и на передачу.
Дык судя по вашему мнению она по 2-ум парам 100 мбит прокачать не может ???

-------
Кто умеет - делает!
Кто не умеет - советует!
Кто совсем не умеет - учит!
-------
А что хотят зрители, стоящие на самых опасных поворотах на ралли?!
Re: каждый из них мечтает получить полторы тонны живого эволюшна и чтобы в руки


Отправлено: 15:17, 28-02-2006 | #53


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, какая максимально рекомендуемая длинна плеча у кабеля 6-ой категории... у пятой знаю не более 100 м, а вот про 6-ую ничего найти не могу

Отправлено: 16:06, 17-03-2006 | #54


Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стандартом оговоренно 100 метров, но на практике можно и больше, даже 5е.
До 150 метров будет работать точно, т.к. сам кидал такое растояние на 6 кат.

Отправлено: 17:12, 17-03-2006 | #55


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос некорректный (практический дурацкий).
В стандартах оговаривают характеристики линии, это те самые категории про которые бубнят все от мала до велика и частотные приложения от A до F (а их обычно не упоминает никто).
Корректно упоминать Категорию лишь в купе с частотным Приложением (Например Аналоговая Телефония, это частотное приложение A, по линии категории 5, работает до 3 км).
Опять же использование кабеля категории 6, вовсе не значит что характеристики Вашей линии передачи обеспечит сертификацию на 6ю категорию, т. к. понятие линии сейчас включает все, включая пачкорд.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:32, 18-03-2006 | #56


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно где-то читал, что для 6 категории GigabitEthernet устанавливается ограничение в 55 метров вместо 100м.

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 13:22, 20-03-2006 | #57


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я что то вообще не слышал про стандарт 6 категории.
Он так еще только в предварительном варианте и живёт.
Если кто захочет убедить в обратном, желательно ссылку.
А производители которые продают якобы 6 кутегорию, очень сильно лукавят!

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 01:39, 21-03-2006 | #58


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.ecolan.ru/news_11801.htm

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 08:58, 21-03-2006 | #59


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa
Понятно, спасибо

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 17:39, 21-03-2006 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » СКС/Passive - 6-я категория. Гигабит.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
EventID - Код: 4609 Источник: EventSystem sem28 Устранение критических ошибок Windows 2 25-02-2011 18:59
Wi-Fi 802.11ac - 1 гигабит по беспроводному каналу boss911 Новости железа 3 13-12-2009 08:14
EventID - Код: 1 Категория: - william1 Устранение критических ошибок Windows 13 26-10-2008 17:47
Win2003 и сеть Гигабит не включается. mtigerpr Microsoft Windows NT/2000/2003 0 27-03-2008 09:05
Гигабит и экранированная витая пара FutureTm Сетевые технологии 6 14-06-2004 11:11




 
Переход