Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Безопасность - Программы для слежения (мониторинга) за действиями пользователей

Ответить
Настройки темы

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Руководство поставило передо мной задачу организовать тотальный контроль за действиями некоторых неблагонадежных сотрудников (с целью контроля эффективности их работы, а так же, для выявления и предотвращения утечек корпоративной информации).
В общем, сижу ломаю голову- какую программу что выбрать?

Основные требования к возможностям программы:
  • Мониторинг запуска и завершения программ
  • Мониторинг посещенных сайтов, отправляемых писем и сообщений ICQ.
  • Мониторинг всех съемных дисков, в том числе и теневое копирование файлов, которые записываются на флешки/диски или редактируются на них.
  • Возможность делать удобные и красивые отчеты

Те, что уже рассмотрел:
Maxapt QuickEye - слишком простая, по функционалу не дотягивает.
Цена: ~450р.

StaffCop - так же местами корявая и много критики на их же форуме.
Цена: ~750р.

LanAgent Enterprise - по функционалу вроде подходит. Поставил пока демку и тестирую. Не очень нравятся отчеты, да и косяков тоже море...
Цена: 2100р.

Вроде как Spector 360 - хвалят, но она стоит уже более 4000р и демку пока не достал.

Буду очень благодарен, если кто-нибудь подкинет названия аналогичных программ, или поделится опытом их использования.

Отправлено: 17:30, 14-04-2010 | #61


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Параноидальное руководство... Одно руководство уже хотело осуществить Слежение за сотрудниками через web-камеру. Другое - Слежение в реальном времение за компьютерами подчиненных

1. Программа для слежения за системой и пользователями
2. Программы для слежением за пользователями

Смотрите в сторону - Expert Home

P.S. Темы потом склею

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 18:39, 14-04-2010 | #62



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


StatWin Enterprise

LanAgent ещё сыровата конечно, но постепенно улучшается.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 19:46, 14-04-2010 | #63


Аватара для Ronald

Ветеран


Сообщения: 557
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Цитировать


Если сетка доменная, то я предложил бы прописать групповых политик, а также включить аудит, ИМХО самое дешёвое и надёжное решение...

-------
http://line4auto.ru/fiat/1_1d_1_27082008_3_1.gif


Отправлено: 20:13, 14-04-2010 | #64


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ronald, что могут дать доменные политики и аудит файловой системы, ежели человеку надо:
Цитата decadent:
Основные требования к возможностям программы:
Мониторинг запуска и завершения программ
Мониторинг посещенных сайтов, отправляемых писем и сообщений ICQ.
Мониторинг всех съемных дисков, в том числе и теневое копирование файлов, которые записываются на флешки/диски или редактируются на них.
Возможность делать удобные и красивые отчеты »
не вводите его в заблуждение. Это можно получить только с помощью стороннего ПО.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 00:54, 15-04-2010 | #65


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Expert Home
Судя по описанию, функционал совсем слабоват. Прога больше подходит для заботливых родителей, которые хотят знать, чем занимается их чадо за компьютером.

StatWin Enterprise
Из описания:
Цитата:
Контроль за USB-устройствами (флеш-накопители, Bluetooth, ...). Отслеживается название USB-устройства; время подключения устройства; время отключения устройства; имя пользователя, работавшего с устройством.

Контроль за работой с файлами. Отслеживается название файла; путь к файлу; операция над файлом (удаление, добавление, изменение, переименование); время доступа к файлу; имя пользователя, работавшего с файлом.
Необходимо именно теневое копирование всех файлов на съемных дисках, т.к. можно переименовать файл "Зарплата сотрудников.doc" в "Сборник анекдотов.doc" и унести не флешке не вызывая подозрений.
Жду ответа от тех.подержки StatWin есть ли в ней теневое копирование.

Можно конечно воспользоваться отдельной прогой для контроля съемных дисков, например Z-Lock, но хотелось бы видеть программу "All in One".

Отключить всем дисководы и флешки невозможно, т.к. они используются в работе.
Разрешить через политики запуск только определенных программ (Word, Excel, 1C и т.д.) так же возможно не на всех компьютерах.

Разговоры насчет "незаконности" и "безнравственности" при использовании подобных программ мне кажутся очень наивными.
Директор организовал свой бизнес, купил офис, купил мебель, купил компьютеры, купил ПО, нанял людей, которым он платит зарплату... и оказывается у этих людей могут быть какие-то личные секреты в этом офисе на этих компьютерах! Вот это действительно бред!
В трудовом договоре и должностных инструкциях четко пропишем, что сотрудники не могут использовать компьютеры организации для каких-либо личных целей. В серьезных организациях, типа банков, служба безопасности может даже на детекторе лжи сотрудников проверять (разумеется, при поступлении на работу он даст полное согласие на такие мероприятия, и любой отказ с его стороны может служить поводом для увольнения).

Отправлено: 12:44, 15-04-2010 | #66


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


decadent, теневое копирование вряд ли будет в StatWin - такое имеется в основном в продуктах контроля внешних устройств и портов, типа DeviceLock, Z-Lock и т.п.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 14:27, 15-04-2010 | #67


Аватара для lapandr

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте дамы и господа! Перейду сразу к делу.
1. Есть 16 компьютеров соединенные в локальную сеть с выходом в интернет через прокси (прокси получается 17 комп)
2. Я сижу за компьютером допустим № 1
3. Как мне сделать так чтоб, я мог видеть на какой сайт полез тот или иной компьютер, у себя на компьютере №1
4. Как со своего компьютера удаленно запретить залезать другим компам на тот или иной сайт.

Через какие программы это можно сделать?
P.S. Прокси сервер трогать не могу так как к нему нет доступа. Прошу прощения если тему повторил, просто нет совсем тугой и времени нет.

Да, забыл сказать на моем компьютере установлен Windows XP? когда на остольных Windows 2000

Отправлено: 16:24, 20-04-2010 | #68


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lapandr:
3. Как мне сделать так чтоб, я мог видеть на какой сайт полез тот или иной компьютер, у себя на компьютере №1 »
Установить сниффер и мониторить все пакеты в сети.
Цитата lapandr:
4. Как со своего компьютера удаленно запретить залезать другим компам на тот или иной сайт. »
Не управляя прокси-сервером - никак. Ну, разве что, удаленно отредактировать на другом компьютере файл hosts.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 17:57, 20-04-2010 | #69


Аватара для lapandr

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
Установить сниффер и мониторить все пакеты в сети. »
И как вы себе это представляете? Как я понял сниффер показывает только те соединения которые проходят через твою сетевуху. Так через мою сетевуху ничео не проходит. Мне надо чтоб человек допустим за 5 компом залез на сайт допустим в контакт а у меня это на компе #1 высветилось что типо комп 5 с таким айпи залез в контакт, а он об этом даже и неподозревал.

Отправлено: 19:03, 20-04-2010 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Безопасность - Программы для слежения (мониторинга) за действиями пользователей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Программы для мониторинга ресурсов / процессов renat Программное обеспечение Windows 99 10-04-2012 09:33
[решено] Программы для мониторинга SMS Ыть Хочу все знать 5 01-03-2012 16:23
Разное - Программы для мониторинга изменения файлов petro89 Программное обеспечение Windows 14 06-01-2012 18:12
Система - Программы для мониторинга температуры и напряжения Greyman Программное обеспечение Windows 34 25-10-2007 08:05
Контроль за действиями пользователей с отчетом. vikemor3 Хочу все знать 1 15-10-2006 20:38




 
Переход