Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Железо для почтового сервера

Ответить
Настройки темы
Железо для почтового сервера

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток!!! Уважаемые спецы, подмогните с выбором железа для почтовика.... Имеем где то больше 100 ящиков... Планирую организовать все это дело на Linux, что скажите, если все это дело организовать на каком нить Core i3 или i5, оператива 4 гига, вот с винтами думаю SATA на 500 гигов 2шт в RAID....
Что скажите?

Отправлено: 10:28, 30-10-2014

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruldik:
Что скажите? »
ничего, пока не покажете рассчёты по:
1. объёму ящиков.
2. кол-во сообщений In/out.
3. схему ротации писем.
4. используемые протоколы.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 11:47, 30-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сори, конечно покажем расчеты...
1. объемы, я думаю минимум по 1гигу на ящик
2. сообщений много, точное кол-во сказать не могу, но почта является чуть ли единственным способом общения после телефонов и месенджеров всяких
3. туплю, не понял вопроса
4. протоколы, pop, smtp, imap
Вот как то так...

-------
gt-customs.ru


Отправлено: 10:10, 31-10-2014 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruldik:
2. сообщений много, точное кол-во сказать не могу, но почта является чуть ли единственным способом общения после телефонов и месенджеров всяких »
плохо. ошибки на этапе сбора информации оказываются самым фатальными.
Цитата Ruldik:
3. туплю, не понял вопроса »
почта будет храниться на сервере? как долго? архивы? что-то ещё?
Цитата Ruldik:
4. протоколы, pop, smtp, imap »
средний размер сообщения и кол-во вам нужно для рассчёта объёма ЖД.
Цитата Ruldik:
Имеем где то больше 100 ящиков »
101 больше 100, 100000 больше 100, 1000000 тоже больше 100.

в общем CPU (i5) избыточен, i3 тоже, относительно оперативки - не знаю, но она копеечная, так что сами решайте.
Цитата Ruldik:
вот с винтами думаю SATA на 500 гигов 2шт в RAID.... »
вопросы для понимания этого я вам задала. ответите себе - сможете понять объёмы ящиков.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 10:15, 31-10-2014 | #4


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. активно используется... точное кол-во немогу сказать...
2. почта будет храниться на серве, хотелось бы чтоб как можно дольше хранить архивы. Иногда надо что то достать за месяц, 2 месяца, а то и больше....
3. Про ящики.... больше 100 но меньше 1000, даже меньше 200, но будет со временем расти...
4. SATA винты такие вещи выдержат?

На сколько я понял... это тупо простой обыкновенный комп с большим количеством объема винтов....?

-------
gt-customs.ru


Отправлено: 14:24, 31-10-2014 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruldik:
4. SATA винты такие вещи выдержат? »
сказать не могу, будет или не будет, наверно, возможно, выдержат.

Цитата Ruldik:
это тупо »
тупо - да

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:28, 31-10-2014 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Ruldik:
4. SATA винты такие вещи выдержат? »
Выдержат, что им сделается. А вот юзерам, если им всей сотне вздумается выкачивать целиком свои ящики одновременно, придётся подождать. Да и всей системе тоже. Впрочем, SAS тоже в наихудшем пиковом случае заставят всех подождать. Такое только Ленину SSD по плечу… что дорого, потому обычно ставят RAID 10 из обычных дисков + SSD кэш. Ну или просто не заморачиваются запасом IOPS на описанные пики.

Памяти ставьте по максимуму, она копейки стоит, но в качестве дискового буфера будет архиполезна.

Отправлено: 13:28, 01-11-2014 | #7


Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подумал, может лучше какой нить сервант в стойку, а не комп... По мне так удобней будет для меня... А с винтами вот что подумал, взять 2шт. каких нить SAS по 100Гигов под систему в зеркале и 2шт. SAS по 1Т тож в зеркале под почту.... Что скажите? Все эт дело хочу поднять на лине в связке postfix+dovecot и т.д.

-------
gt-customs.ru


Отправлено: 17:19, 11-11-2014 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Ruldik:
взять 2шт. каких нить SAS по 100Гигов под систему »
Ну и будет она быстро грузиться, а толку? Или там же будет БД почты (если таковая вообще будет использоваться) и spool? Ну может быть, может быть.
Цитата Ruldik:
SAS по 1Т тож в зеркале под почту.... Что скажите? »
1Tb это NL-SAS, особо по скорости от SATA не отличается. Но сказёвая очередь команд конечно плюс, параллельные запросы быстрее будут разруливаться.

Почему не хотите классический вариант RAID 10 из 4 SAS? Есть диски по 300, 600 и даже 900Гб, дорогие, конечно.

Виртуализацию использовать не планируете? Как-то нонче расточительно под одну задачу целый сервер отдавать, если рассчитывать на пики, но в среднем нагрузка на железо процентов до 10.

Отправлено: 14:25, 12-11-2014 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Железо для почтового сервера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Получить доменный сертификат для почтового сервера El Scorpio Программное обеспечение Linux и FreeBSD 6 10-04-2013 14:23
Предварительная подготовка для установки и настройки почтового сервера Dzirtt Хочу все знать 3 19-12-2012 13:18
[статья] Установка почтового шлюза на Postfix для почтового сервера MS Exchange 2010 exo Общий по Linux 4 29-09-2011 17:08
[решено] Настройка правил для почтового сервера в ISA 2006 genkoo ISA Server / Microsoft Forefront TMG 5 02-09-2011 14:49
D-Link - Настройка роутера для почтового сервера. mspuz Сетевое оборудование 2 30-03-2009 15:13




 
Переход