Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Настройка частоты обновления

Ответить
Настройки темы
Настройка частоты обновления

Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt xorg.txt
(2.2 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: txt nvidia-installer.txt
(2.6 Kb, 7 просмотров)
Привет всем!
Пытаюсь осваивать линукс, не получается настроить видеокарту, помогите кто может. У меня установлен Linux Mandriva 2005 Limited Edition.
Видеокарта GeForce 6600. Разрешение поставил в 1024 на 768, а вот частота обновления 60 Гц. Как повысить частоту ?
Прилагаю файл xorg.conf и лог установки драйвера Nvidia (выдаёт ошибки). xorg пытался редактировать, не срабатывает.
Какие параметры надо установить чтобы изменилась частота обновления ?

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 09:01, 20-01-2007

 

Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем драйвер установил, нашёл подробную инструкцию по установке. Хотя я ничего не понял но сделал вот что:

Зашёл под root'ом в режиме командной строки и выполнил:

urpmi kernel-source-2.6
chmod 755 имя_файла_драйвера-pkg1.run
./имя_файла_драйвера-pkg1.run

всё это выполнял из каталога с файлом драйвера.
Хотя и выдал те же ошибки (опять предлагал что-то скачать с сайта nvidia), но установку провёл. Так что с экраном всё в порядке - разрешение 1024 на 768, частота 85 герц.

Цитата:
Потому что сначала нужно выполнить команду make menuconfig (config, xconfig, итд..).
Ошибку выдаёт на любую попытку запуска команды make (xconfig или dep и т.д. не важно). Как вылечить ?
Заранее благодарен за советы. Помогло сообразить.

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 01:10, 21-01-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собственно, для кого сообщения об ошибке пишуться? Если в Windows ты их не читаешь, потому что, как правило, они не несут в себе никакой информации о причине произошедшего, то здесь придется. Прочти и все поймешь.

Отправлено: 12:29, 23-01-2007 | #12


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил с нуля Linux Mandriva 2007 Free - опять проблемы с установкой драйвера, хотя под 2005 сработало. В спсике адаптеров есть моя карта GeForce 6600, там GeForce 6 series, по логике вещей всё должно работать, но карта всё равно не работает, разрешение 1024 на 768 частота 60 Гц и слайд-шоу.

Выполнил все действия что и в прошлый раз - попытался установить драйвер Nvidia - не устанавливается, теже ошибки.

И кто-нибудь может объяснить почему не работает команда make, текст ошибки писал раньше.

Хотя на работе GeForce FX 5200 драйвер нормально подцепился сразу при установке, дома не хочет.

Карта то вроде не такая уж редкая. Почему так получается ?

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 20:37, 24-01-2007 | #13


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу make узнал что её надо выполнять из каталога с исходниками ядра, по идее пишут что он должен быть в usr/src/linux. Захожу туда, кроме папки RPMS ничего нет. В установке пакетов указано что kernel-... установлен, в свойстве пакета написано что это ядро линукс, показаны файлы относящиеся к этому пакету: в boot/ - это я так понял скомпилированное ядро с которого система грузится; и в lib/ - ещё какие-то папки.

У меня дистрибутив Linux 2007 Free Edition (Download version). Подскажите как мне настроить ядро и скомпилировать, откуда его взять ? Исходники должны быть на диске ? Опять же при установке я согласился скопировать содержимое дисков на винчестер, таким образом в установке пакетов я вижу все доступные с CD.

При попытке установки драйвера Nvidia пишет что не найдено ядро линукс, мол укажите путь, а как я не знаю. Пишет что можно использовать --kernel--source--path а что это ? Как указать путь к ядру и где оно лежит ?

Например в 2005 Mandrive я прописал из папки с драйвером urpmi kernel-source-2.6 и всё сработало, потом и установка драйвера прошла, а в 2007 не получается.

Я окончательно запутался. Куча литературы, везде пишут одно и то же, но у меня структура папок не соответствует тому что пишут, поэтому не знаю что делать.

Люди, помогите бедному ламеру, надоела эта грёбаная винда. А с линуксом уже месяц бьюсь и ничего не выходит.

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 18:18, 25-01-2007 | #14


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сборка ядра - http://howtoforge.org/kernel_compilation_mandriva
Установка nVidia - http://lafox.net/docs/nvidia/nvidia.html

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:33, 25-01-2007 | #15


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я кажись начинаю понимать - ядро надо скачать с ftp сервера (там получается 40 м), а потом распаковать в /usr/src/. А я ищу его на винте и на диске. И не могу понять почему его нет. На диске получается только пакеты ?

Баальшое спасибо [mzd] за ссылки, почитал, понял, буду пробовать.

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 19:22, 25-01-2007 | #16


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
На диске получается только пакеты ?
Да, на диске уже готовые к установке пакеты. Кстати, на диске может быть пакет kernel-src. В нем лежат исходники ядра, но я что-то сомневаюсь, что он будет на диске с
Цитата:
Mandriva 2007 Free Edition

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 18:28, 26-01-2007 | #17


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем на работе провернул такое дело: распаковал исходники, сконфигурировал ядро, выполнил все команды по компиляции ядра. После выполнения команды make install в папке /boot появились нужные файлы и в файле lilo.conf уже оказалось всё прописано, перезагрузил, заработало. И как ни странно пошла установка видео драйвера.

А вот дома выполнил те же действия, те же команды, но после команды make install (выполняю её последней), загрузчик не сконфигурирован, т.е. в файле lilo не появилось записи нового ядра. Хотя файлы в папке /boot появились. Подредактировал файл lilo вручную, перезагрузил, при загрузке выдал ошибку kernel panic - not synced (если не ошибаюсь). Вобщем не грузится. Правда при конфигурировании отключил больше позиций чем на работе, там я почти ничего не менял. Может я что-то не то убрал из ядра ?

Таким образом у меня до сих пор стоит вопрос установки драйвера видеокарты. При попытке установки пишет что отсутствуют kernel-header. Где искать эти пакеты ? В наборе пакетов с дисков их нет, есть только kernel-source. Неужели только один путь - пересобрать ядро ?

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 23:44, 26-01-2007 | #18


Аватара для tiroman

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отставить. Всё сделал. Удалил все "упоминания" о новом ядре, всё что накомпилировал. Сделал всё заново, сработало. Наверное из ядра удалил что-то важное.

После загрузки с нового ядра установка драйвера прошла нормально. Разрешение поставил 1152 на 864, частота 75 Гц. Заметил что при установке предлагал скачать и установить nvidia kernel interface, кто-нить знает что это, и ставить ли вообще ?

-------
При отсутствии здоровья жизнь теряет смысл...


Отправлено: 10:46, 27-01-2007 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Настройка частоты обновления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Не обновляется Центр Обновления Vista, не устанавливаются обновления tu-serega Microsoft Windows Vista 2 25-03-2009 19:22
Вопрос - настройка компов в локальной сети для обновления из локальной папки WChek Защита компьютерных систем 4 08-02-2009 10:46
Установка частоты обновления монитора с 60 Гц на 85 Гц (проблемы)) Unganga Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 07-05-2008 01:49
Службы - Настройка службы автоматического обновления драйверов Simlion Microsoft Windows Vista 3 24-09-2007 17:21
Нестандартные частоты обновления ART Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 7 16-02-2004 21:27




 
Переход