Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Лица Победы

Ответить
Настройки темы
Лица Победы

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Литвяк, Лидия Владимировна

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:25, 09-05-2017

 

Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Толбухин Федор Иванович



Если бы мы искали человека, символизирующего драматический путь русской армии в минувшем столетии, ее путь «от двуглавого орла к красному знамени», ее лучшие традиции, тяжелые дни и великие победы, одним из главных персоналий стал бы Федор Иванович Толбухин – сын Отечества, герой Первой и Второй мировых войн.

Я бы еще полного георгиевского кавалера Семена Михайловича Буденного добавил. В прочем, тут есть кого добавлять...

Забытый маршал

Выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза (посмертно), Народный герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии (посмертно), кавалер ордена «Победа». К этим званиям, к сожалению, можно добавить еще одно: «забытый маршал».

В годы Второй мировой войны Красная армия взяла/освободила 7 столиц независимых государств: Берлин, Вену, Прагу, Будапешт, Бухарест, Варшаву, Белград и Софию. Войска 3-го Украинского фронта под командованием Федора Ивановича Толбухина освободили три из них – столицы Румынии, Болгарии и Югославии, вместе с войсками 2-го Украинского фронта участвовав в освобождении еще двух – столиц Австрии и Венгрии. Умершего в 1949 г. маршала хорошо знают военные историки, но для широких народных масс не успевший оставить мемуаров маршал, не сделавший карьеру на послевоенных лаврах победителя, остается не столь известным.

Остальное - по ссылке...

Краткий курс истории. Маршал Толбухин

Цитата:
Салюты в честь побед Федора Толбухина гремели в СССР 34 раза из 355 салютов за все годы Великой Отечественной войны. Советские войска под командованием Толбухина освобождали Донбасс и Крым, Молдавию и Болгарию, Югославию и Венгрию, брали Австрию. Полководец вынудил румын повернуть оружие против союзников – немцев. Маршал (с сентября 1944 года) стал единственным советским военачальником, который не только обладал высшей полководческой наградой – орденом «Победа», но и сам имел честь вручить ее румынскому королю Михаю. Федор Толбухин был из тех советских военачальников, кого можно назвать «шахматистом». Он предпочитал не рассчитывать на решения по ходу событий и кавалерийские наскоки, а продумывать ходы и просчитывать все действия заранее.

Отправлено: 19:04, 19-10-2019 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
К этим званиям, к сожалению, можно добавить еще одно: «забытый маршал».

Умершего в 1949 г. маршала хорошо знают военные историки, но для широких народных масс не успевший оставить мемуаров маршал, не сделавший карьеру на послевоенных лаврах победителя, остается не столь известным.
Враньё. Он был вполне известен и среди «ширнармасс».

Вот про Будённого — да, было такое.

Отправлено: 21:23, 19-10-2019 | #32


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про этого человека писал никто иной, как Виктор Суворов-Резун. Якобы, командир "черного корпуса", собранного сплошняком из зеков. Геройски погиб, выводя своих солдат из окружения. Тут более объективная версия, чем у Резуна. Зеками что-то не пахнет, корпус был сформирован заранее и обеспечен всей полагающейся техникой. Но факт есть факт: Петровский отказался улетать на присланном за ним самолете, и до конца оставался со своими солдатами.

Правда и вымысел о генерале Петровском



Леонид Григорьевич Петровский сын Григория Петровского по официальным данным, которые имеются в большинстве энциклопедий и справочным материалах родился 30. 08.(12. 06) 1902 г. в Щербиновке, ныне Дзержинского горсовета Донецкой области. По другим данным он родился на 5 лет ранее. Такие данные встречаются непосредственно в мемуарах наших военачальников.

В 1906 году семья Петровских переезжает в Мариуполь. Официальные источники не дают ссылки на обучение Леонида Петровского в начальном военном учебном заведении. Но при подготовке к написанию статьи, изучая различные источники, считаю, что становлению младшего Петровского способствовала его учеба в Ораниенбаумской школе прапорщиков в 1917 году. (В мемуарах А. И. Еременко "В начале войны" есть указание на то, что Петровский в годы Первой мировой войны окончил школу прапорщиков.) По окончании учебы Леонид был произведен в прапорщики.

В 1916 году он вступает в партию большевиков. Принимает участие в вооруженном восстании в Петрограде в октябре 1917 года, участвует в штурме Зимнего дворца.

Остальное - по ссылке...

Отправлено: 16:20, 20-10-2019 | #33


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мария Цуканова – первая и единственная женщина – Герой Советского Союза в войне Японии и СССР в конце Второй Мировой

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:32, 13-12-2019 | #34


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Василий Маргелов. Десантник №1



Василий Маргелов: как десантник No 1 без боя взял в плен тысячи немецких солдат

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:57, 09-02-2020 | #35


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Умер легендарный советский разведчик Алексей Ботян

Умер советский разведчик Алексей Ботян, руководивший операцией по спасению Кракова от уничтожения фашистскими войсками в 1945 году. Об этом в четверг, 13 февраля, сообщили журналистам в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России. Далее...

Скрытый текст

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:06, 13-02-2020 | #36


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Майор Вихрь

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:50, 14-02-2020 | #37


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не нашлось даже фотографии...

Неизвестный герой Великой Отечественной. Неутомимый комбриг-берсерк

Имя Сергея Алексеевича Денисова мало что скажет современному читателю. Он прошёл огонь "котлов" 1941-го в звании майора, затем получил под командование 179-ю танковую бригаду. Его называли неутомимым комбригом, ведь в нарушение устава он, будучи неоднократно раненым, ни разу не отлучался с линии фронта и продолжал сражаться и отдавать приказания даже с носилок. Госпиталей командир не любил, мог ходить, опираясь на трость, но только по передовой. Далее...
____________________________________________

Нашлись только отрывочные неполные сведения, как, например, это.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:07, 23-02-2020 | #38


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4441
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда читаешь о подвигах командира ВОВ, то не ожидаешь приставки "берсерк". Впрочем, молодёжь несоответствия не заметит.

Отправлено: 20:43, 23-02-2020 | #39


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Дуэль один на один. Как герой Советского Союза Анатолий Шаманский выследил немецкого аса, сбившего 350 советских самолётов

Скрытый текст


Летом 1943 года в небе Украины появился ранее неизвестный советским пилотам немецкий лётчик-ас. Его узнавали по червовому тузу, изображённому на фюзеляже. Ас высматривал и нападал исключительно на бомбардировщики и штурмовики, даже если они находились под прикрытием истребителей, и за короткое время довёл советское командование до белого каления. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:06, 11-05-2020 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Лица Победы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
День Великой Победы korsar77 Флейм 54 10-05-2021 13:56
Браузер Google Chrome начал второй квартал с победы над IE OSZone News Новости информационных технологий 0 01-04-2012 03:30
состаривание лица vlasoft Флейм 7 29-06-2011 22:05
С 65-летием Победы в Великой Отечественной войне! Habetdin Флейм 9 09-05-2010 18:17
Ко дню ПОБЕДЫ qip2005 Флейм 0 06-05-2010 00:39




 
Переход