Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Два виртуальных сервера на одном физическом - best practice

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Два виртуальных сервера на одном физическом - best practice

Аватара для Raistlin

Ветеран


Сообщения: 572
Благодарности: 27


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Raistlin
Дата: 21-09-2011
Имею дома сейчас два сервера: один (P4 3 GHz / 1536 Mb / RAID1) исполняет роль DC, роутера (KWF 6.7.1), терминального сервера 1С и принт-сервера, другой (Core 2 Duo 4400 / 1024 Mb) - DC, файл-сервера и торрент-клиента. Существующая схема не нравится:
  • две постоянно включенных машины нехило жрут электроэнергию;
  • роутер и DC в одном флаконе - плохо с т. зр. сетевой безопасности (вариант "раздавать Интернет аппаратным роутером за 40 баксов" по ряду причин не рассматривается).
Возникла идея сделать один физический сервер, который будет выполнять роль роутера и на котором будут крутиться оба существующих сервера в виде виртуальных. Для физического планирую такую конфигурацию: Asus P5B-Plus / Core 2 Duo 4400 (со второго существующего сервера) / RAM 4096 Mb / RAID1 + отдельные диски для торрент-клиента.
Возник ряд вопросов:
  1. Какую ОС ставить на физический сервер? Есть ли реальные преимущества у Win2k8 перед привычной Win2k3?
  2. Какую разрядность системы выбрать? Не исключаю, что памяти будет больше 4 Гбайт. С другой стороны, Enterprise Edition 32-bit тоже ведь умеет видеть более 4 Гбайт памяти.
  3. Физический сервер потенциально все равно останется уязвим для атак извне. Если в установленной на нем ОС смонтировать только нужный логический раздел, а остальные напрямую подключать к виртуальным машинам, добавит ли это надежности?
  4. Какой продукт выбрать для организации виртуальных машин - бесплатный VMware Server или более "взрослый" вариант? Какие преимущества у более продвинутых продуктов? Изначально торрент-клиент у меня крутился на первом сервере, и причиной организации второго сервера была постоянная 30% загрузка CPU uTorrent'ом - более 3000 торрентов в списке давали о себе знать. Убережет ли VMware Server от этой проблемы?
  5. Какого размера должен быть своп-файл на физическом сервере при 4, 6, 8 Гбайт памяти?
P. S. Вопрос цены программных решений - за рамками обсуждения.

-------
Magically yours
Raistlin


Отправлено: 02:16, 21-09-2011

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
робуйте жестко зарезервировать память для родительского раздела в реестре. »
вы не могли бы дать линк на KB по этой теме?
что-то я не могу ничего найти

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 12:46, 23-09-2011 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В таком случае, думаю, Вам будут полезны эти две статьи: первая, в конце вкратце Кибкало упомянул об MemoryReserve, и вторая, более развернутая, о файлах подкачки для хоста.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:14, 23-09-2011 | #22


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Denis Dyagilev,
спасибо

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:00, 23-09-2011 | #23


Аватара для Raistlin

Ветеран


Сообщения: 572
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы продолжить... спустя три месяца. ESXi поразила своими возможностями, но - увы: все уперлось в невозможность подключения физических дисков (обычных SATA) напрямую к виртуальной машине. Буду пробовать HyperV.

Правильно ли я понял про VLAN: если и сетевая на хосте, и свитч поддерживают VLAN, то в этот свитч подключаем и WAN-соединение и все LAN-соединения. На физическом соединении с хостом (единственном - второе не нужно) создаем два виртуальных. Создаем две VLAN, в одну из которых (VLAN1) включаем WAN-соединение и одно виртуальное соединение с хостом, в другую (VLAN2) - другое виртуальное соединение и все остальные LAN-соединения. VLAN1 подключаем к виртуальной машине с KWF, VLAN2 - к остальным виртуальным машинам.
Если понял правильно, тогда вопрос: проброска портов в такой конфигурации - работает? Нужно, чтобы одна виртуальная машина была видна извне.

Можно ли что-то сделать, если VLAN железо не поддерживает (мое, как уже можно догадаться, именно таково)? Вторую сетевую подключаем к дополнительному свитчу, в который подключаем и WAN? Это дает что-то с т. зр. безопасности? Будет ли работать проброска портов (как я понимаю, в этом отношении ситуация идентична вышеописанной)?

А может, есть все-таки смысл сделать NAT за NAT - WAN-интерфейс подключать к тому самому роутеру за 40$, а к нему уже подключать внешний интерфейс хоста (в порт LAN)?

-------
Magically yours
Raistlin


Последний раз редактировалось Raistlin, 19-12-2011 в 18:18. Причина: Пересчитал количество нужных сетевых :)


Отправлено: 00:57, 19-12-2011 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Два виртуальных сервера на одном физическом - best practice

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Два веб-сервера на одном IP-адресе EndErr Вебмастеру 11 05-08-2015 22:24
2008 R2 - [решено] Remote App и два терминальных виртуальных сервера Win 2008 r2.Сохранение файлов при р alex911k Windows Server 2008/2008 R2 1 05-03-2010 17:29
Sharepoint - AD + Exchange Server 2007 + WSS 3.0 на одном физическом сервере. TywkaH4uk Другие серверные продукты 0 10-04-2009 11:26
Два статических IP на одном компе через два канала инета srx Общий по Linux 1 24-02-2007 09:05
[решено] Создание нескольких доменов на одном физическом сервере? alexws Microsoft Windows NT/2000/2003 4 21-11-2005 17:50




 
Переход