Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Можно ли учётку, входящую в группу "администраторы" ограничить в правах?

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Можно ли учётку, входящую в группу "администраторы" ограничить в правах?

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В XP у меня есть учётка, входящую в группу "администраторы". Я хочу запустить там программу, которая требует для установки админские права. Допустим, эта программа заражена (в ней, например, есть команда "отключить брандмауэр" ). Можно так сделать, чтоб программа установилась и нормально работала, но при этом не имела доступ к администрированию системы и не могла снять запреты на администрирование системы?
Спасибо за ответы!

Отправлено: 13:59, 17-03-2011

 

Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Arwed, а ей точно нужны админские права для установки и работы?

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 19:13, 17-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может быть не нужны. Появляется надпись типа "Войдите под учетной записью админа", жму OK и программа сама закрывается.

Отправлено: 21:30, 17-03-2011 | #3


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что за программа-то такая секретная?

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 22:22, 17-03-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я программы запускаю в гостевой учётке! И появляется эта надпись. Некоторые программы устанавливаются в госте, но таких очень мало.

Отправлено: 22:39, 17-03-2011 | #5


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И чему вы удивляетесь? Насколько я помню - у гостя права урезаны по самые "не хочу", поэтому программы и не будут нормально устанавливаться. Установку желательно производить под учётной записью с административными правами, а пользоваться программами можно и из-под гостя (но скорее всего придётся для некоторых программ проводить мониторинг используемых ресурсов с последующей раздачей прав для их нормальной работы).

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 09:52, 18-03-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xoxmodav, я никак не могу найти ответ на вопрос "Можно ли учётку, входящую в группу "администраторы" ограничить в правах?". Вы случайно не знаете ответ? Я кучу статей прочитал про это, но ответа не нашёл. Где можно найти ответ?
Из того что я видел, я понял следущее - я могу грамотно настроить Software Restriction Policy, групповые политики, анализ и настройку и безопасности, но если после этого я запущу с правами админа зараженную прогу (допустим, антивирусы в ней вирус не нашли, нет альтернативы, лень покупать программу) - то все эти запреты вирус легко может снять. Это действительно так?
Раздавать права я умею, делал уже. Большинство программ у меня запускаются с правами гостя, те кому больше прав надо - даю им эти права, но не админские.
Кстати, блокировщики-вымогатели, запущенные в госте, спокойно блокируют учетку "пользователя", им не нужны права админа. Правда удаляются они тоже легко, удалил учетку, поставил новую - блокировщика нет.

Линуксом пользуюсь, так куча софта и вирус подхватить почти нереально. Но винда всё же нужна, не все программы в линуксе есть/работают.
P.S. Считаю , что антивирусы полезны для лечения, а не защиты. Не пользуюсь ими.

Отправлено: 10:48, 18-03-2011 | #7


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Arwed:
Из того что я видел, я понял следущее - я могу грамотно настроить Software Restriction Policy, групповые политики, анализ и настройку и безопасности, но если после этого я запущу с правами админа зараженную прогу (допустим, антивирусы в ней вирус не нашли, нет альтернативы, лень покупать программу) - то все эти запреты вирус легко может снять. Это действительно так? »
Да, это действительно так - администратор на то и зовётся администратором, что по сути имеет ничем неограниченные права и разрешения. На практике (касаемо ОС Windows) ряд возможностей администратора урезается разработчиками в различных целях - безопасности ради, "защита от дурака" и т.п., но при наличии знаний, умений, прямых рук и желания большинство из ограничений можно обойти.

Цитата Arwed:
P.S. Считаю , что антивирусы полезны для лечения, а не защиты. Не пользуюсь ими. »
На мой взгляд - абсолютно неправильная позиция, так как лечение активного заражения операционных систем чревато потерей или нарушением их работоспособности, информации и т.п., тогда как предотвращение заражения ОС большинство из этих рисков устраняет.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:48, 19-03-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Можно ли учётку, входящую в группу "администраторы" ограничить в правах?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Добавлялась в группу "Администраторы" других групп magwolf Microsoft Windows NT/2000/2003 1 19-09-2010 20:32
Создание собственной группы, с правами как у группы "Администраторы" voler Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 16-09-2010 09:30
Жесть: "Линуксоиды представляют собой большую, сплоченную группу неадекватных людей." xoomer Новости и флейм из мира *nix 10 18-06-2007 06:22
ограничить "время жизни" учетной записи Loki3D Microsoft Windows NT/2000/2003 9 19-12-2006 08:40
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход