Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » LILO - проблемы безопасности

Ответить
Настройки темы
LILO - проблемы безопасности

Пользователь


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос такой :
при загрузке компа ,появляется приглашение лило (текстовый режим) ,но через него можно с лёгкостью получить рута (я имею в виду linux single)поэтому мне интерестны следующие вещи , что любой таким лбразом может волучить локального рута ? какая от этого защита (неужели только графическое приглашение лило ?{или это фиксится в конфигурационных файлах ?}),и ещё - если у меня на машине будет стоять только linux будет ли появляться приглашение лило ?

Отправлено: 05:56, 12-07-2002

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 любой в данном конкретном случае, и любой несмотря на установленные защиты (просто увеличивается время входа)
2 самая простая защита в данном случае - потребовать (настроить ), чтобы в level 1 у пользователя запрашивался пароль root (что в некоторых дистрибутивах делается), но и это можно при желании обойти (см 1)
3 Lilo или Grub, или написанная аналогично Вами программа загрузки должна стоять

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:09, 12-07-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот здесь описано как бороться с твоей проблемой:

http://gazette/linux.ru.net/etc/rus-sharma.html

Если ссылка дохлая - давай адрес, я тебе вышлю статью

[s]Исправлено: Andro, 9:04 12-07-2002[/s]

Отправлено: 08:03, 12-07-2002 | #3


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandhА как, на счёт пароля на LILO?
---------------
ramms
Если иамять мне не изменяет, то LILO - аббривиатура от LInuxLOader. У меня на работе на стервере стоит только Linux, и LILO просится как обычно (дома предпочёл GRUB - домашним понятнее, как им пользоваться). Имхо без initial loader'а (LILO, GRUB) - никуда не денешься.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 12:10, 12-07-2002 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Barracuda
Пароль в lilo можно обойти, создав загрузочную спец. дискету, типа rescue и загрузиться с нее (можно войти в любой linux), ну а bios ломать ... тоже достаточно просто.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:54, 13-07-2002 | #5


Пользователь


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andro , ты прав ссылка дохлая
мой адрес d226b@mail.ru

Отправлено: 07:55, 13-07-2002 | #6


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
В таком случае - выхода нет!
Ломается всё. Нельзя сломать только то, что в данный момент выключено.
ramms
Если получишь статью - отправь мне отже, плиз: rendol@ukr.net

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:31, 13-07-2002 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Barracuda
А если охранника поставить ?

Есть еще аппаратная защита, или уникальный загрузчик, время взлома которого достаточно большое, что-бы обнаружить попытку взлома.


В каком номере Linux - газеты была статья, или как ее прмерное название
(у меня есть небольшой лок архив этой рассылки) ?

Добавлено:

см ссылки на http://gazette.linux.ru.net/

Добавлено:

Нашел !
http://gazette.linux.ru.net/etc/rus-sharma.html

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:46, 13-07-2002 | #8

GMM GMM вне форума


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[rus] Tsitiruiu [/rus] Security-HOWTO :
The various Linux boot loaders also can have a boot password set. LILO, for example, has password and restricted settings; password requires password at boot time, whereas restricted requires a boot-time password only if you specify options (such as single) at the LILO prompt.

[rus] Vol'niy perevod - dobav'te v obshey chasti [/rus] lilo.conf [rus]
slovo[/rus] restricted, [rus] togda pri,skazem, [/rus] Linux singe [rus] on budet sprashivat' parol', a pri normal'noy zagruzke - net.
Hot', kak i bylo zamecheno, eto reshaet tolko chast' problem, no ostanovit mnogo nachinaiushih lamo-hackerov, a tak ze otbrosit vozmoz'nost' chto-libo pomeniat' na skoro ruku. Kak govorit'sia, [/rus] - Cost-Effective solution

Добавлено:

[rus] Kstati, progda na assemblere kotoraia obnuliaet bity BIOSA v kotorih zapisan parol', na linuxe zapustitsia? (To est' pozvolit li Linux takoy proge pomeniat' bios?)[/rus]

Добавлено:

P.S. [rus] chto luchshe translit ili avtoperevod?[/rus]

Отправлено: 03:33, 14-07-2002 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


GMM
А почему-бы нет ? Грамотно написанная программа и под Linux что надо поменяет, (не знаю, но могут на момент выполнения потребоваться права root)

ps автоперевод все-же для меня лично предпрочтительней, надо только выяснить у Ivank или BigMak написание ч,ц,ш,щ,ж, и т.д.
(существует множество вариантов написания этих букв), и хорошо-бы слова [rus][/rus] заменить абревиатурой  и сделать незаметнее.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:32, 14-07-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » LILO - проблемы безопасности

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мастер настройки безопасности. Не удалось применить политику безопасности. H-Vost Microsoft Windows NT/2000/2003 0 19-02-2008 16:36
Проблемы безопасности win server 2003 ГрМакс Microsoft Windows NT/2000/2003 10 14-11-2007 15:31
Проблемы с политиками безопасности в Windows 2000 Server _Dzen_ Microsoft Windows NT/2000/2003 22 11-05-2006 09:40
проблемы с lilo и grub на /dev/hdc (altlinux 2.2) mar Общий по Linux 14 04-06-2004 14:05
Некоторые проблемы с LILO Sean Ingumsky Общий по Linux 6 26-01-2004 01:58




 
Переход