Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Gentoo - [решено] Пересобрать "initrd"

Ответить
Настройки темы
Gentoo - [решено] Пересобрать "initrd"

Аватара для Ciber SLasH

Пользователь


Сообщения: 137
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех!
Хотел переупаковать "initrd" (нужна была правка скрипта "init") в Mods 455 (вроде сделан на tiny linux, ядро от gentoo), но в итоге, при загрузке получаю Failed to execute /init (error -2).
Распаковывал "/tiny/initrd" так (перед этим скопировав его в /tmp/initrdnew/initrd.xz):
Код: Выделить весь код
[root /tmp/initrdnew]# xz -d ./initrd.xz && cat ./initrd | cpio -i -d -H newc
[root /tmp/initrdnew]# rm ./initrd.xz
Дальше заменил "init" в этой папке на такой же, но в котором вставлены 2 строки после 64 строки файла (после done):
Цитата:
echo "SQUASHFS_BIN_1: ${SQUASHFS_BIN}"
echo "SQUASHFS_BIN_2: ${SQUASHFS_BIN:1:$}"
И переупаковал:
Код: Выделить весь код
find . -print | cpio -H newc -o | xz -z -F xz -C crc32 --x86 --lzma2=dict=8MiB > ../initrd.cpio.xz
cp -f ../initrd.cpio.xz /mnt/d/tiny/initrd
Но после подмены родного "initrd" на новый - получаем незагрузку.
Удаление "/tmp/initrdnew/bin/busybox" (как советовали тут) из распакованного "initrd" не помогает. При загрузке всё равно ошибка:
Цитата:
Failed to execute /init (error -2)
Kernel panic - not syncing: No working init found.

Отправлено: 10:07, 01-03-2024

 

Аватара для Ciber SLasH

Пользователь


Сообщения: 137
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разобрался.
Ошибка была в строке: echo "SQUASHFS_BIN_2: ${SQUASHFS_BIN:1:$}"
которая вызывала сбой выполнения скрипта.
Экспериментировал в загрузочном скрипте: нужно было удалить 1 символ из переменной SQUASHFS_BIN.
Правильная строка: echo "SQUASHFS_BIN_2: ${SQUASHFS_BIN:1:${#SQUASHFS_BIN}}"

Отправлено: 17:08, 08-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Gentoo - [решено] Пересобрать "initrd"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Не получается найти все выпуски "Хакер"+"спец"+"железо" verdix Хочу все знать 5 29-11-2008 15:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход