Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Ubuntu на Orange Pi 3 LTS - не удается переключить языки

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Ubuntu на Orange Pi 3 LTS - не удается переключить языки

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В официальном дистрибутиве для Orange Pi 3 LTS установил русский язык, вот что дает locale -a:
Код: Выделить весь код
root@orangepi3-lts:/etc# locale -a
C
C.utf8
en_AG
en_AG.utf8
en_AU.utf8
en_BW.utf8
en_CA.utf8
en_DK.utf8
en_GB.utf8
en_HK.utf8
en_IE.utf8
en_IL
en_IL.utf8
en_IN
en_IN.utf8
en_NG
en_NG.utf8
en_NZ.utf8
en_PH.utf8
en_SG.utf8
en_US.utf8
en_ZA.utf8
en_ZM
en_ZM.utf8
en_ZW.utf8
POSIX
ru_RU.utf8
ru_UA.utf8
Потом установил gnome-tweaks и переключение языков установил по Alt+Shift, но переключение языков в графическом редакторе не происходит. Я хотел бы оставить английский интерфейс, но иметь возможность вводить русский текст. У меня возникли следующие вопросы:
1. В locale-gen раскоментирован только en_US.utf8 и ru_RU.utf8, откуда появляются другие языки? Как их убрать?
2. Почему не работает переключение языков? Что нужно сделать, чтобы оно работало.

Отправлено: 14:54, 19-08-2023

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tumanovalex:
1. В locale-gen раскоментирован только en_US.utf8 и ru_RU.utf8, откуда появляются другие языки? Как их убрать? »
После раскомментирования еще надо сгенерировать локали

Код: Выделить весь код
sudo locale-gen
Цитата tumanovalex:
2. Почему не работает переключение языков? Что нужно сделать, чтобы оно работало. »
Не знаю, как именно настроено? У меня так

Скрытый текст

Отправлено: 21:34, 19-08-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
После раскомментирования еще надо сгенерировать локали »
Я делал, не помогло.
Цитата shisik:
Не знаю, как именно настроено? У меня так »
Те же самые настройки, флажок установлен.

Отправлено: 10:57, 21-08-2023 | #3


Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел решение:
orangepi-config -> установить timezone
orangepi-config -> keyboard - заменить en на us
Settings-Language support-добавить русский язык
Settings-Keyboard - добавить русскую раскладку и выбрать переключатель раскладки
Проверил в Mousepad - работает

Отправлено: 21:30, 22-08-2023 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Ubuntu на Orange Pi 3 LTS - не удается переключить языки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - xubuntu (ubuntu 16.04 lts) не работает wifi sanenskii Общий по Linux 6 18-04-2017 08:49
Плата Orange Pi Zero стоит всего $7 OSZone News Новости железа 0 05-11-2016 18:30
Orange PI - мини-компьютер на Android и Ubuntu OSZone News Новости железа 0 28-09-2015 10:30
Debian/Ubuntu - почтовый сервер на ubuntu 12.04 LTS morcano Общий по Linux 4 28-02-2014 02:11
Debian/Ubuntu - Как настроить WiFi на Ubuntu 10.04 LTS fseto Общий по Linux 11 08-06-2012 14:37




 
Переход