Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » 133я шина на BXе, вопрос о частоте AGP...

Ответить
Настройки темы
133я шина на BXе, вопрос о частоте AGP...

Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет Читатель темы, вобщем интересуюсь вопросом, мамка у меня GA-BX2000, вобщем держит шину 133, основана на 440ВХ чипсете, имеет делитель 1\4, PCI33MHz?
Программы типа сандры пишут что при 133й шине AGP 89МГц, хотя насколько мне известно AGP строится из частоты PCIх2, т.е. при шине PCI33 AGP будет 66МГц, вобщем хочу узнать правда ли что при 133й шине AGP 89Мгц когда PCI работает на своих 33х???

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 19:58, 14-11-2005

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


MegalanckPRO
Цитата:
Ну что я для себя вывел из этих постов - новый комп мне не нужен, мой BX рулит!
Особенно если с паяльником дружишь.
Цитата:
у меня винты на 5400 оборотов - Максторы, один на 10 гигов другой на 40, много ли это им даст плата АТА 133???
Ты заметишь.
Цитата:
И собственно про AGP 2х: много ли я теряю в проризводительности в играх перед аналоговыми системами на AGP 4x:
Дело не столько в пропускной способности шины, а в том, что большинство современных видеокарт не поддерживают AGP 2x.
На одной и же карте - разница будет небольшая
Цитата:
1 - RUN PCI at 44,1MHz
2 - RUN PCI at 33,3MHz
Так это значит что делитель есть?
Ну так попробуй и расскажи.

Отправлено: 17:47, 16-11-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider,
Цитата:
Ну так попробуй и расскажи
пробовал, шина пишется 33МГц, это был как я уже рассказывал на этом форуме PIII Katmai 450 который разогнался до 600го! Просто мне кажется было нестабильно потому что на мамке нет возможности поднять напряжение выше 2В, а обычно при разгоне Катмая с 450 до 600 требуется поднятия напруги!

Цитата:
Дело не столько в пропускной способности шины, а в том, что большинство современных видеокарт не поддерживают AGP 2x.
На одной и же карте - разница будет небольшая
Ну да, сталкнулся я с такой траблой что в современных магазинах под этот слот ничего не продают, но главное тот что 2х и 4х по скорости не отличаются на глаз... а найти хорошую видяху под 2х режим вполне можно, вот Ti4200 самый лучший вариант, его не сложно найти!
Цитата:
Особенно если с паяльником дружишь.
объясни плиз что ты имел ввиду когда писал вышеприведенные слова...

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 18:17, 16-11-2005 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


MegalanckPRO
Цитата:
объясни плиз что ты имел ввиду когда писал вышеприведенные слова...
http://rom.by/articles/S370/index.htm

Отправлено: 18:24, 16-11-2005 | #13


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
И я про то же. Вот только функционал у него слабоват. ATA33 и AGP 2x все-таки маловато.
в тот момент времени это было актуально. Сейчас уже нет.
Во-первых, кто будет играть на BX в супер-пупер-крутые игрушки типа Doom3? Да никто.
Во-вторых, отсутствие UDMA33 в чипсете можно и не заметить, т.к. именно последние мамки на BX шли с интегрированными иде-[рейд-]контроллера, поддерживающими UDMA66 и даже 100 :-o А сейчас во время САТАшников САТА-контроллер надо (или не надо) покупать и на 815, и на 694X С USB-й аналогично. Ну, и сидюкам UDMA33 выше крыши
Цитата:
а в том, что большинство современных видеокарт не поддерживают AGP 2x.
ЧАГО-ЧАГО? Из современных видеокарт на BX не встанет только 9600 и его урезок 9550. 9800, к примеру, на BXах работает просто отлично. GeForce 6600 тоже, только вот смысла от такой конфы ноль. Для неверующих отсылаю к известной статье на iXBT про совместимость - http://www.ixbt.com/video2/agp-standard.shtml
причем читаем внимательно. Единственные серьезные грабли возможные при установке мощной видеокарты на такую древность - дохлость конвертера питания AGP на маме.

MegalanckPRO
Цитата:
а найти хорошую видяху под 2х режим вполне можно, вот Ti4200 самый лучший вариант, его не сложно найти!
оптимум - Ti4200/4400/4600/4800 или R9500/9700/9800. Видеокарты мощнее ставить смысла нет. Слабее - по желанию.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 04:07, 17-11-2005 | #14


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем прикол в том что у брата стоит Tualatin 1000 на Manli-базе, с чипом i815EP, у меня же Коппер 1050 на BX2000, у него видяха MX440, у меня FX5200, в 3d Mark 2000 у него в тестах на Low Detail при разрешении 1024х768х16 шкала FPS зашкаливает за 99 в тесте Helicopter Low Detail, у меня при тех же условиях доходит только до 60, у нас обоих память 256Мб - у него 1й планкой, у меня 1х128+2х64Мб, ОС у обоих Win2000SP4, у него AGP4X у меня AGP2X, так воот по какой причине у него так зашкалиает а у меня нет, я знаю что причин может быть много, но хотелось бы рассмотреть причину - процессор у него тулик с 256кэшем у меня коппер с 128кэшем, неужели они так различаются в скорости??? И может ли быть то что эти количества FPS приподносит ему AGP4X???

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 17:39, 19-11-2005 | #15


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
процессор у него тулик с 256кэшем у меня коппер с 128кэшем, неужели они так различаются в скорости??? И может ли быть то что эти количества FPS приподносит ему AGP4X???
скорее все складывается из набора фактов:
1) коппер 1050 - копперцел, причем похоже разогнанный? А туалатин 1000 - тоже целерон? Тогда да, туалерон будет быстрее. При сравнении же полного коппера с туалероном (туалатин целерон) лидировать будет то один, то второй в зависимости от задач.
2) AGP4x вносит свой вклад, ну, и FX5200 настреливает бОльшее кол-во попугаев (не фпс) за счет рудиментарной поддержки более нового DX. Самое оптимальное - сравнивать платформу с одной и той же видяхой, а затм уже сравнивать результаты в зависимости от видяхи.
3) память может отличаться по таймингам, а т.к. ее частоты (как и FSB) не указаны, я не стал бы делать далеко идущих выводов. Ведь 815, к примеру, умеет асинхрон и у брата может быть FSB/Mem=100/133, а на BX Mem=FSB=???

BTW, камень в огород 815 и VIA (Apollo Pro/Pro266/Pro+) - на этих чипсетах иногда не включается режим AGP4x (приходится шаманить), хотя на том же BXе проблем невключения AGP2x нет

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 02:03, 20-11-2005 | #16

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


bgg0408
Цитата:
в тот момент времени это было актуально. Сейчас уже нет.
Да я собствено, не о нем. А о том, что если бы Интел в свое время продолжала развивать линейку BX, а не придумала 8xx, то вполне возможно, что Willamette умер бы во младенчестве, ибо конкурировать ему пришлось бы не с придушенными чипсетом и отсутствием развития Туалатинами, которые и в этом варианте его хорошо делали, а со вполне полнокровной и мощной линейкой на основе этого ядра - благо судя по разгону - частотный потенциал у ядра был еще огого... И возможно, что в этом случае ядро PIV после переработки дало бы куда лучший результат, чем даже Northwood - как в истории с PPro и PII.
А функционал - можно поставить дополнительные контроллеры, удовлетвориться AGP 2x - BTW - я как то сходу не нашел тестов на сопоставление скорости при 2х и 4х режимах. Помню, что 8х выигрыша не давал. Но дополнительные контроллеры стоят заметных денег... И есть еще такое понятие как маркетинг. В духе - "А это процессор. Очень умный! А уж сколько у него ножек..." И средний покупатель скорее поведется на фразы про AGP 32x, ATA533 и т.п. То бишь - BX в какое-то время потерял именно маркетинговую привлекательность, а вот если бы были его потомки с этий самой функциональностью, и фразой про самый быстрый чипсет Intel
Цитата:
ЧАГО-ЧАГО? Из современных видеокарт на BX не встанет только 9600 и его урезок 9550. 9800, к примеру, на BXах работает просто отлично. GeForce 6600 тоже, только вот смысла от такой конфы ноль.
Вах, сколько экспрессии. Ну скажем так - ряд современных видеокарт. Это меняет ситуацию, но не критично. Ибо шанс налететь на несовместимую связку - есть, и явно выше чем на более новых...

Отправлено: 12:54, 20-11-2005 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » 133я шина на BXе, вопрос о частоте AGP...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос по апгрейду на AGP... Gudk Видеокарты 19 04-10-2008 17:32
Club 3d GF 7600 GS AGP 256M вопрос! Jin007 Видеокарты 18 23-07-2008 11:56
Шина GerrWolf Хочу все знать 10 08-03-2007 15:48
Вопрос по Sapphire Radeon X1600 AGP SERGEYCHIK Видеокарты 11 24-07-2006 12:12




 
Переход