Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » 3 pin sys_fan и регулировка оборотов

Ответить
Настройки темы
3 pin sys_fan и регулировка оборотов

Аватара для Tukash

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток всем, обновил ПК, и слишком поздно обнаружил, что имеется всего 1 выход для подключения дополнительных вентиляторов модель МП (ASUS PRIME B350M-A)
Собственно к чему эта тема, на просторах интернета нашел такую вещь как akasa flexa fp5, но найти ее не смог, на алика нашел аналог, ссылки тут наверно запрещены, поэтому ниже прикреплю скриншоты.
Вопрос такой:
1 - если подключу этот разветвитель в разъем sys_fan, а питание пойдет то molex, то будут-ли динамически без стороннего ПО регулироваться обороты на этих вентилях? все вентиляторы которые я уже купил 3 pin'овые, 120мм...
---------------------------------------------
1.PNG
2.PNG
Благодарю за помощь!

Отправлено: 13:06, 23-10-2017

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Регулировку оборотов в подобном случае грамотнее сделать резистором или набором переключаемых резисторов в цепи питания вентиляторов.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:20, 23-10-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tukash

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Регулировку оборотов в подобном случае грамотнее сделать резистором или набором переключаемых резисторов в цепи питания вентиляторов. »
от одного вашего ответа страшно) я в этих делах не сильно шарю... подумал что предложенный мной вариант будет нормально функционировать, но засомневался, Вы как считаете?

Отправлено: 13:22, 23-10-2017 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что там функционировать-то будет? Вентиляторы напрямую подключены к БП и воют на полных оборотах, это вторая картинка.
А на первой все вентиляторы подключаются на один разъём на матернинке, и в итоге скорее всего с успехом сожгут управляющий транзистор.
Я бы из рогатки расстреливал таких "изобретателей".

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:43, 23-10-2017 | #4


Аватара для Tukash

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Я бы из рогатки расстреливал таких "изобретателей". »
там фишка в том, что питание берется от МП, от молекса, а от sys_fan считываются только обороты, вроде как пишут что это безопасно для МП, т.к. на нее нагрузки нет...

Отправлено: 13:48, 23-10-2017 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто возьмите 2 одинаковых кулера соедините их последовательно (как елочная гирлянда) с соблюдением полярности. Подключите всю конструкцию к молексу +12 и будут у вас кулеры тихонько крутится от +6В на каждого.
Ну колхозить так колхозить. Это я вам еще про 7В не советую. Не все осилят.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 15:19, 23-10-2017 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tukash:
а от sys_fan считываются только обороты »
И что, вы хотите управлять скоростью всех трёх, да ещё и не являющихся близнецами-братьями (да даже если бы и являлись) вентиляторов читая обороты только одного из них??

Как вы себе это представляете?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 16:57, 23-10-2017 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Как вы себе это представляете? »
Да, так уже давно делают. ШИ импульсы подаются на все вентиляторы от платы, таходатчик читает обороты с одного какого-то вентилятора, а весь колхоз при этом запинан от БП.
Да, вентиляторы если разные будут по разному и обороты крутить. Если одинаковые - все будут гамузом регулироваться

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:10, 23-10-2017 | #8

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WSonic, да это-то я представляю. Но один будет нормально регулироваться — а остальные кто в лес, кто по дрова, хотя и синхронно с первым.
Что я и имел в виду.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 17:25, 23-10-2017 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Это да, поэтому лучше всего одинаковые вертушки для такого колхоза

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:40, 23-10-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » 3 pin sys_fan и регулировка оборотов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] GA-Z77X-UD3H регулировка оборотов системных кулеров Feyrmor Материнские платы и память 9 07-02-2014 19:42
регулировка оборотов куллеров moobi Разгон, охлаждение и моддинг 17 05-01-2012 12:44
[решено] Регулировка оборотов кулера. zloy_XaKER Разгон, охлаждение и моддинг 9 22-12-2010 19:41
Регулировка оборотов куллера на видео картах Ati AMD SergeXP Железо в Linux 0 13-05-2009 08:14
Регулировка оборотов вентилятора как? edwpv Разгон, охлаждение и моддинг 4 11-03-2008 19:10




 
Переход