Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - [решено] Построение сети с блокировкой по MAC

Ответить
Настройки темы
Route/Bridge - [решено] Построение сети с блокировкой по MAC

Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет!
В гостинном доме требуется сделать покрытие сетью wi-fi. Имеется - оптоволоконный высокоскоростной интернет, роутер TL-WR941ND, точка доступа TL-WA5110G и пара ADSL модемов с wi-fi, оставшихся с прошлого провайдера. Итак, когда у меня была низкая скорость, я ставил просто пароль на сеть и не напрягался, только разве что пароль приходилось менять раз в три дня - быстро он становился известным
С проведение другого интернета надумал сменить тактику - хочу отключить защиту паролем, но включить фильтр по MAC адресам. Все бы вроде ничего - но проблема для меня заключается в следующем - как правильнее будет получать mac адрес? Я то не все модели телефонов, планшетов, ноутбуков знаю (а владельцы далеко не всегда знают, что такое этот адрес).В общем, как правильнее поступить? Забыл сказать - прошивки на устройствах последние родные.Прошу помочь советами, решениями, программами)))

Отправлено: 23:22, 22-01-2015

 

Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно пойти от обратного:
Считаем "свои" устройства. Далее узнаем их маки. Далее в настройках дхцп-сервера пишем пул адресов, при котором количество раздаваемых = количеству своих устройств. Делаем привязку по мак-адресам. И всего делов-то. Кто левый прийдет, ему по идее просто не отдастся айпи-адрес, так как все что раздается уже жестко забито.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 10:51, 25-01-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


James Marsh, у меня примерно так сын делает, однако не сужая диапазон раздаваемых адресов: заполняет белый список по своим известным MAC. А когда как-то возникла необходимость подключить новое устройство, в котором сходу было непонятно, как определить его MAC, то он спросил у меня, как проще. И я порекомендовал ему временно отключить этот белый список, ввести в сеть это устройство и добавить его в список по появившемуся новому клиенту с MAC, который определил роутер. Три минуты вместе с активацией обновлённого списка – и вопрос был исчерпан.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:35, 25-01-2015 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - [решено] Построение сети с блокировкой по MAC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Route/Bridge - Построение домашней сети Dorovsky Сетевые технологии 23 10-12-2017 10:17
Прочее - Построение сети mmn1980 Сетевые технологии 2 17-03-2013 12:51
Switch/802.3 - Построение сети Capricorn86 Сетевое оборудование 3 16-01-2012 20:21
Прочее - Построение локальной сети OzMorphine Сетевые технологии 2 07-06-2011 09:50
System/Проект - Построение сети (перспективы) alexplloyd Сетевые технологии 10 05-09-2010 16:28




 
Переход