Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Стартует и выключается материнская плата.

Ответить
Настройки темы
Стартует и выключается материнская плата.

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте всем! Ситуация следующего характера.

Принес человек старенький компьютер с жалобами на постоянный BSOD.
В процессе разговора было выяснено, что BSOD - это только начало его трагедий. Далее были зависания где угодно и как угодно, не доходя даже до загрузки Windows. Так же зависания происходили в BIOS'е.
Человек ушел и я, не долго думая, смотрю на конденсаторы - все 9 штук вздуты. Стояли, как обычно, 6.3 в. х 3300 мкФ. Я сразу решаюсь на их замену на 10 в. х 3300 мкФ. Замечу, что компьютер я не включал.

После их замены пошел первый запуск - и вот облом! После старта, в течение 2-3 секунд компьютер выключился. Нажимаю кнопку повторно - старт -> 2-3 сек. -> выкл.
Пошел на метод исключения. И вот на столе лежит материнская плата с двумя вставленными модулями памяти.
Вынимаю память - пищит, что ее нет, но не выключается. Вставляю любую планку в любой (из трех) слотов - та же история - старт -> 2-3 сек. -> выкл.
БП менял - результата ноль.

По внешним признакам мат. плату опознать не удалось (наклейка "Made in China"), работает на чипсете VIA с соккетом 462 (А). Какой процессор - даже не заглянул, от AMD какой-то.

Какие могут быть мысли по этому поводу?

Отправлено: 19:49, 30-03-2009

 

Ветеран


Сообщения: 747
Благодарности: 151

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А другие модули памяти пробовали?

-------
Не мыслям надобно учить, а мыслить


Отправлено: 21:58, 30-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zipopo:
мысли »
вынь ЦП для просмотра, да просто так, поставь обратно, замерь сопротивление на любой ноге дросселя VRM и землей, должно быть больше 3 Ом. Сколько?

Отправлено: 23:10, 30-03-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата stalinit078:
А другие модули памяти пробовали? »
Пока нет. Но уже есть наготове 2 планки Апасера по 512 мб. Завтра посмотрю что да как.

Цитата Normal:
вынь ЦП для просмотра, да просто так, поставь обратно, »
Пробывал делать так. Материнка включается, НЕ выключается, кулера крутятся, но и, соответственно, ничего дальше не происходит. Кстати, уже приготовил другой процессор для тестирования. Завтра будут результаты.

Цитата Normal:
замерь сопротивление на любой ноге дросселя VRM и землей, должно быть больше 3 Ом. »
На счет этого не знал. Обязательно замерю, если, честно говоря, разберусь где он.

Отправлено: 00:37, 31-03-2009 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zipopo:
разберусь где он. »
кто? Если
Цитата Zipopo:
НЕ выключается »
то нужно померять напряжение
Цитата Normal:
на любой ноге дросселя VRM и землей »
на память если не ошибаюсь д/б 1,6 В. Греется ли проц после включения? проверять пальцем текстолит с обратной стороны МП, есть ли звуковой пичек после пуска?

Отправлено: 00:58, 31-03-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
кто? »
Дросель VRM. Я не знаю где он.

Цитата Normal:
Цитата Zipopo:НЕ выключается »
то нужно померять напряжение »
Тут ты, наверное, не так понял. Когда вынутый процессор, то мат. плата стартует отлично и продолжает работу. Но, какая работа без процессора... Ничего дальше не происходит...

Цитата Normal:
есть ли звуковой пичек после пуска? »
Этого, к сожалению, нету. Ни с памятю, ни без нее.

Цитата Normal:
на память если не ошибаюсь д/б 1,6 В. »
Не сочти за наглость. Где ее можно померять?

Отправлено: 01:20, 31-03-2009 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zipopo:
не так понял. Когда вынутый процессор, »
я понимаю правильно, когда написано правильно и полно. Кстати не только я.
Цитата Zipopo:
Дросель VRM »
это круглые катушки с намотанным на них толстым медным проводом, их там 3-4 шт. А вообще ЦП должен быть убитым на 99 %, это как раз и проверяется измерением сопротивления, после установки другого ЦП нужно тоже померять R как я и писал выше. Вообще-то без ЦП МП включать нельзя, это на будующее.
Цитата Zipopo:
Где ее можно померять? »
его, там же где и R на любой ноге дросселя.

Отправлено: 09:04, 31-03-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Замена памяти и процессора не дала положительных результатов.
Цитата Normal:
это круглые катушки с намотанным на них толстым медным проводом, их там 3-4 шт »
Спасибо, разобрался. Все четыре дроселя показывают сопротивление 22-24 Ом.

Цитата Normal:
там же где и R на любой ноге дросселя. »
Замерял напряжение, на всех четырех дроселях показывает 1.6 в.

Цитата Normal:
Греется ли проц после включения? »
Не греется.

Отправлено: 09:39, 31-03-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще выяснилась такая штука.
Есть на мат. плате джампер: 100MHz и 133MHz шины.
По умолчанию стояло 100MHz.
Переставил на 133MHz и бипер начал лихорадочно пищать, но работа мат. платы при этом не остановилась.

Отправлено: 10:07, 31-03-2009 | #9


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zipopo, все перетыки нужно делать при выключенной МП. Проверку нагрева ЦП пробовать пальцем текстолит МП под сокетом ЦП, не сразу конечно а через пару минут. Есть, нету? Сбрось настройки БИОС перетыканием джампера CLEAR_CMOS. Главная цель услышать пичек и попасть в БИОС. ОЗУ пробуй одну планку в ближний слот к ЦП.

Отправлено: 11:14, 31-03-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Стартует и выключается материнская плата.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не стартует материнская плата AOpen MX36LE-UN Skynet Непонятные проблемы с Железом 15 29-07-2008 16:09
Не стартует материнская плата ASUS P4P800 SE elitegroup Непонятные проблемы с Железом 7 28-02-2008 07:35
Материнская плата Apix Непонятные проблемы с Железом 14 06-05-2004 10:08
Материнская плата Maik Непонятные проблемы с Железом 12 31-12-2003 21:18
Материнская плата Guest Хочу все знать 3 13-09-2002 19:42




 
Переход