Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Стоит ли менять процессор?

Ответить
Настройки темы
[решено] Стоит ли менять процессор?
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: zai
Дата: 09-11-2018
На ноутбуке установлен процессор i5-430m, если его заменить на i7-640m (который стоит 3000 руб.), то увеличится ли реально производительность? Лично мне кажется, что реально ничего особо не поменяется. Оно того стоит или нет?
З.Ы. на данный момент все работает отлично и нет никаких проблем с производительностью, просто i7-640m достаточно сложно достать, поэтому и возник такой вопрос.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 08:06, 09-11-2018

 

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
ноутбук стал меньше греться (-5 градусов под нагрузкой) »
Ну надо же, а у него турбобуст аж + 25%. »
5 градусов вполне вписывается в изменения после замены термопасты, и тем более после очистки радиатора системы охлаждения.
Дабы сравнивать объективно надо сделать замеры температур обоих ЦП со свежей термопастой в долгосрочный перспективе или стресс тесте. Но суть роли не играет, ТС заменил ЦП и видит прирост. Это самое главное. Более того утверждал я только то, что заявляет Интел про ТДП.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 11:09, 14-11-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
5 градусов вполне вписывается в изменения после замены термопасты, и тем более после очистки радиатора системы охлаждения. »
Термопаста была свежея, радиатор абсолютно чистый - ни пылинки.
Если запустить стресс тест в Аиде, то раньше вентилятор крутился на 5100 об., а сейчас 4400 об.
Цитата Mean122:
заменил ЦП и видит прирост »
Прирост действительно есть, ощущается даже на глаз, раньше был процессор 2,2-2,5GHz, а щас 2,6-3,3GHz.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 16:11, 14-11-2018 | #12


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zai,
Значит мои рассуждения не верны.
Рад, что Вы довольны и прошу прощения, что мог смутить своими не проверенными суждениями.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 16:57, 14-11-2018 | #13


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Прирост действительно есть, ощущается даже на глаз »
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а на сколько у вас вырос fps в играх после замены процессора? Спасибо.

Отправлено: 12:04, 19-11-2018 | #14

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mnbv:
на сколько у вас вырос fps в играх после замены процессора? »
Я не измерял (не играю, пробовал запускать), но если смотреть на глаз, то никак, только проседать перестал. У меня была другая проблема, во время установки обновлений ноутбук мог не обновится вообще - надпись Подготовка Windows могла длиться вечно, как то ушел на несколько часов, пришел, а надпись все та же, т.е. по всей видимости не хватало мощности процессора для установки обновлений. Сейчас Подготовка Windows длиться 5-10 минут и все нормально устанавливается - для частоты эксперимента пробовал 4 раза сносить винду и заново устанавливать.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 13:25, 19-11-2018 | #15


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
установлен процессор i5-430m, если его заменить на i7-640m »
Цитата zai:
В итоге я поменял на i5-580m »
Нужно было устанавливать I7, тогда производительность вашего ноутбука увеличилась бы на порядок по сравнению с I5. Вы сделали глупость, послушав этот совет:
Цитата Mean122:
TDP актуален только для базовых частот. Турбобуст у i7 +23% от базовыой против 10% у i5. Греться будет явно сильнее »
Цитата Normal:
Одинаковые они по TDP »
Mean122, с чего вы взяли, что будет нагрев? Вы своим советом подставили человека, он мог бы установить себе намного более производительнее процессор.
Цитата zai:
Я не измерял (не играю, пробовал запускать), но если смотреть на глаз, то никак, только проседать перестал »
И то хорошо. Я тоже подумываю о замене процессора. В данный момент изучаю материал на двух сайтах: первый, второй

Отправлено: 11:51, 21-11-2018 | #16

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mnbv:
устанавливать I7, тогда производительность вашего ноутбука увеличилась бы на порядок по сравнению с I5 »
Раз в десять??? Вы ничего не путаете?

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:50, 21-11-2018 | #17

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mnbv:
Нужно было устанавливать I7, тогда производительность вашего ноутбука увеличилась бы на порядок по сравнению с I5 »
Для моих задач никак бы не увеличилась. У меня основная проблема была в установке обновлений - щас все ставится без проблем.
Цитата mnbv:
Вы сделали глупость, послушав этот совет: »
Нагрев у них одинаковый, i7-640m, хоть и быстрее (не на много, реально может на 5%), чем i5-580m, но цена у них сильно отличается - 3000 руб. и 1200 руб.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 06:47, 22-11-2018 | #18


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Вы ничего не путаете? »
Посмотрите этот тест и вам станет все ясно.
11%, это громадная разница в производительности для старых процессоров.
Цитата zai:
цена у них сильно отличается - 3000 руб. и 1200 руб »
Цена у этих процессоров прямо пропорциональна их производительности. Лучше потратиться один раз и купить быстрый процессор, чем потом его опять менять. Вы заплатили 1200, а немного попозже заплатите еще 3000, итого получится 4200.

Отправлено: 12:12, 22-11-2018 | #19


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mnbv:
Вы своим советом подставили человека »
Человек пришел на форум консультироваться. Форум создан для обсуждения. Конечное решение принимает сам человек. Я ему ЦП не продавал.

Цитата mnbv:
11%, это громадная разница в производительности для старых процессоров. »
Разница в чём? В попугаях? Не нужно быть настолько критичным тем более со столь низкими цифрами.

Цитата mnbv:
Цена у этих процессоров прямо пропорциональна их производительности. »
Прямая пропорциональность бы вывела стоимость i7 в 1332р (+11% к цене i5) А по факту это 250%.

Цитата mnbv:
итого получится 4200. »
Большинство людей делают апгрейд один раз, дальше идёт замена машины полностью.

Цитата mnbv:
с чего вы взяли, что будет нагрев? »
Исходя из официальной информации с сайта производителя ЦП, который не двусмысленно пишет о том, что TDP актуален при стоковых частотах а не турбобусте. Дальше идёт уже чистая лотерея, в которой переменными выступает масса факторов начиная от конструкции системы охлаждения заканчивая качеством кристалла в конкретном ЦП.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 12:31, 22-11-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Стоит ли менять процессор?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Стоит ли менять процессор i5-2320 на более мощный? Dno_v_PK Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 19-04-2015 18:11
Стоит ли менять материнку и процессор? StarFenX Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 14-03-2014 21:47
Апгрейд gtx260. Стоит ли менять и если стоит, то на что... Cognolio Видеокарты 1 19-07-2010 19:59
Стоит ли менять?! JIEXEP Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 27-05-2009 22:43
Стоит ли менять ? Ixx Видеокарты 5 05-06-2008 06:10




 
Переход