Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N не читает DVD

Ответить
Настройки темы
HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N не читает DVD

Пользователь


Сообщения: 145
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: SimPbl4
Дата: 08-07-2009
HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N.

Начиналось с того, что на всё читал. Потом не всё писал. Теперь если и читает диск, то пишет, что он пустой. Хотя на другом компе видно, что там записано. Что делать?

Отправлено: 18:40, 05-07-2009

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Тот же привод, та же проблема. Интересно, чем закончилось. Я приготовился привод новый брать

Отправлено: 17:24, 05-09-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата afedorov:
Я приготовился привод новый брать »
Берите. В своё время чего только не перепробовал с такой же проблемой, привод правда ASUS был. Надоело, плюнул, и поставил новый Pioneer.

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:36, 05-09-2009 | #12


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: bmp DVDRAM GSA-T20N 1.bmp
(282.6 Kb, 916 просмотров)
Тип файла: bmp DVDRAM GSA-T20N 2.bmp
(240.1 Kb, 798 просмотров)

У меня HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N перестал читать диски, которые я сам же и записывал. Долго шарился по просторам инэта, так ничего и не нашел. Покупать, естественно, неохото новый. Решил разобраться сам. И, что самое интересное, разобрался.

Вот что я сделал (я не утверждаю, что делал правильно. Также вся ответственность лежит на вас, если вы будете следовать моему примеру)
1. Нужно снять привод. У меня на ACER 5315 раскручивал панель снизу ноута и выкрутил болт, держащий привод.
2. Иголочкой нужно открыть лоток (на передней пластмассовой панельке привода есть специальное отверстие). Ну можно конечно в самом начале при включенном ноуте открыть лоток, а потом не закрывая его выполнить 1-й пункт.
3. Если перевернуть привод и выдвинуть лоток, то можно увидеть примерно то, что в прикрепленном файле на рисунке 1.
4. Нужно выкрутить 4 болта (показаны красным цветом на рис. 1). Остальные желательно не трогать
5. Когда откроем открученую панель, можно увидеть то что на рис. 2.
6. Аккуратно отсоединяем шлейф, помеченый на рис. 2. какимто цветом (я дальтоник ).
7. Под ним будут 2 подстроечных резистора (а может и конденсаторы хз) рис. 3. Как я понял, 1-й отвечает какраз за мощность считывающего лазер. Вот как раз он нам и нужен Я могу и ошибаться, но у меня все заработало.
8. На рис. 4 указано примерное расположение этих крутилок (2-й был немного повернут). 1-й я повернул примерно чуть побольше чем 2-й, как на рис. 4.

Запускаю диск. И, О ЧУДО! Он читается

Важный момент от rich1:

Цитата:
Для регулирования отключать шлейф необязательно, достаточно просто его отогнуть, чтобы не мешал вращать "подстроечные резисторы". Нумерация согласно картинки номер 3.
Первая крутилка настраивает CD, при вращении против часовой стрелки ослабевает луч лазера, при вращении по часовой усиливает луч лазера, что улучшает считывание.
Вторая крутилка настраивает DVD, при вращении против часовой стрелки ослабевает луч лазера, при вращении по часовой усиливает луч лазера, что улучшает считывание.
Не забывайте, что чем сильнее луч лазера, тем быстрее его износ.

Последний раз редактировалось Plexus, 09-11-2010 в 16:20.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:05, 14-11-2009 | #13


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите плз, что делать? Привод HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N перестал читать лицензионные и двухслойные ДВД-диски. Остальные вроде все читает. Беда началась после переустановки Windows, ставил Алкоголь. Привод чистил, Алкоголь сносил, не помогает. Если нужно перепрошивать, помогите найти прошивку, на оф. сайте не нашел.

Отправлено: 20:31, 15-11-2009 | #14


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ноотбук ASUS X51RL шёл с вистой ,дисковод читал,записывал DVD RW диски ,потом перестал (CD записывает),поставил ХР та же проблема но на висту переходить обратно неохота.Провел Nero InfoTool он выдаёт следующее:
Drive Information
Drive HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N
Type Пишущий привод DVD±R/RW DL
Firmware Version WR02
Date ?
Serial Number KZ183F03355
Vendor Specific &
Drive Letter E:\
Location 3:1
Mechanism Tray
Read Speed 24 , 20 , 16 , 10 X
Write Speed 24 , 16 , 10 X
Read CD Text Yes
Return C2 Pointers Yes
Read CD-R Yes
Read CD-RW Yes

Read DVD-ROM Yes
Read DVD-RAM Yes
Read DVD-R Yes
Read DVD-RW Yes
Read DVD-R DL Yes
Read DVD+R Yes
Read DVD+RW Yes
Read DVD+R DL Yes ит.д.
Диспетчер тоже пишет что оборудование работает нормально.

Отправлено: 14:54, 03-02-2010 | #15


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Plexus:
Вот что я сделал (я не утверждаю, что делал правильно. Также вся ответственность лежит на вас, если вы будете следовать моему примеру)
1. Нужно снять привод. У меня на ACER 5315 раскручивал панель снизу ноута и выкрутил болт, держащий привод.
2. Иголочкой нужно открыть лоток (на передней пластмассовой панельке привода есть специальное отверстие). Ну можно конечно в самом начале при включенном ноуте открыть лоток, а потом не закрывая его выполнить 1-й пункт.
3. Если перевернуть привод и выдвинуть лоток, то можно увидеть примерно то, что в прикрепленном файле на рисунке 1.
4. Нужно выкрутить 4 болта (показаны красным цветом на рис. 1). Остальные желательно не трогать
5. Когда откроем открученую панель, можно увидеть то что на рис. 2.
6. Аккуратно отсоединяем шлейф, помеченый на рис. 2. какимто цветом (я дальтоник ).
7. Под ним будут 2 подстроечных резистора (а может и конденсаторы хз) рис. 3. Как я понял, 1-й отвечает какраз за мощность считывающего лазер. Вот как раз он нам и нужен Я могу и ошибаться, но у меня все заработало.
8. На рис. 4 указано примерное расположение этих крутилок (2-й был немного повернут). 1-й я повернул примерно чуть побольше чем 2-й, как на рис. 4.
Запускаю диск. И, О ЧУДО! Он читается »
спасибо!!!!!!!!!!, этот метод помог, до этого не читались ни какие диски, теперь все значительно лучше!

Отправлено: 22:01, 12-02-2010 | #16


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDRAM GSA-T20N 1.bmp и DVDRAM GSA-T20N 2.bmp Почемута никак немогу их посмотреть нажимаю на ссылку а там опять ввидите логин,пароль и так по кругу

Отправлено: 08:41, 13-02-2010 | #17


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ах да, я еще не учел один моментик в настройке лазера!!! Перед тем, как пользоваться методом, описанным мной выше, протрите головку (ну или линзу хз) ватной палочкой, смоченной в спирте. Вот если не поможет, можно пробовать остальные варианты.

quanty, вижу, ты зарегился и отправил первое сообщение с благодарностью Я рад, что осчастливил по крайней мере одного человека

Отправлено: 14:51, 13-02-2010 | #18


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


картинки очень наглядные, быстро разобрался. Я бы порекомендовал лазер прочищать воздухом(шприцом с иглой или клизмой )если боитесь повредить лазер

Отправлено: 18:06, 23-03-2010 | #19


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SimPbl4, дай Бог здоровья, добрый человек. Прочитала инструкцию, посмотрела схемы, всё разобрала, подкрутила - всё заработало!!!! Сколько денег и времени сэкономила, по-любому в сервисе развели бы на бабки.

Отправлено: 17:27, 12-05-2010 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N не читает DVD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Привод HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N перестал определяться... DRain Оптические приводы 7 11-12-2009 03:46
читает DVD-Video, Cd-R,CD, но не читает DVD-R aro2552 Оптические приводы 31 18-01-2009 19:26
GSA-T20N змеюка Оптические приводы 1 25-10-2008 03:45
DVD LG GSA помогите устранить причину Ohviktor Оптические приводы 4 28-08-2008 15:29
[решено] Привод LG gsa-t20n сломался через неделю в Acer 5920G Computer master Оптические приводы 4 04-03-2008 02:25




 
Переход