Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » DVD-RAM..........

Ответить
Настройки темы
DVD-RAM..........
ViteComP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: SanCho
Дата: 04-12-2005
Hello! forum!
Хочу брать DVD-RAM НО не знаю какой фирмы и где !
Хотел брать в моей любимой шараге но там одни LG предлогают

мош у кого был в использовании привод RAM то скажите как он работает , как с ним нера работает и всё такое


Если кому интересно то буду брать его на железо следующее: AMD atlon XP 2000+$256 RAM.

ЗЫ LG сразу говорю НЕ при каких убеждениях брать не буду!!!

Всем пасибо.

ОПК 3.5. Лыжы - в спортоварах, я не думаю, что они продаются в sunrise.ru

Отправлено: 11:32, 03-12-2005

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


О поддержке DVD-RAM средствами Windows, в плане работы с ним как "с дискетой", IMHO, говорить рано. Вот из последнего обзора:
Цитата:
В том случае если вы хотите использовать DVD-RAM диск в режиме эмуляции жесткого диска, то вам могут понадобится программы типа InCD или специальные драйвера (вполне подойдут от аналогичных устройств)
.

Отправлено: 14:48, 19-03-2007 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon
Нет я думаю что ты не прав.
Я на других форумах (в частности ixbt) читал на эту тему. Там было больше вопросов. А ответы вобще у каждого свои - полный сумбур, но некоторые моменты я запомнил.
InCD я пользовался, и вообще-то (насколько я знаю) это програмная эмуляция жёсткого диска из RW дисков (может и R не знаю - пробовал тока RW). И она создаёт свою файловую систему INCDFS!
Про дрова я уже говорил, что хотя с ними DVD-RAM работает правильно (как дискета), но с ними-же винда глючит (у меня XP SP1)! А на форумах также говорили что с этими дровами не работает пакетный режим. Так что:
Цитата:
(вполне подойдут от аналогичных устройств)
- это мало вероятно.

Но там ещё сказали что Windows XP поддерживает DVD-RAM без каких либо дров, но при этом надо отключить службу записи R/RW дисков в XP... Ну я и отключил эту службу (ПанельУправления\\ Администрирование\\ Службы\\ Служба COM записи компакт-дисков IMAPI --- отключить). И всё равно таже шняга. Открывает диск как R/RW. Причём винда видит RAM диск, это точно(иконка меняется), но при открытии диска, работает как с R/RW. Думаю чё за бред я ведь службу отключил! Потом лезу в свойства диска, и нахожу там пукт с галочкой - Разрешить запись CD на этом устройстве, злюсь, и убираю эту "галку" нафиг. И..... О слава яй... DVD-RAM заработал. Точно как дискета! Так что видать глючит именно служба записи дисков в XP.

Для тех кто не устал читать - ещё несколько моментов.
Поставил я потом NERO. Через него записал CD-R (не мультисессия). Даже Disk T@2 (Диск тату ) прожёг. Всё чётко. Но вот утилита InCD опять зделала с DVD-RAM'ом глюк. При записи на RAM выдавалось сообщение - "диск защищён от записи". Ох как я злился... Но моё подозрение верно упало на InCD. После его удаления всё опять чётко. Мож если InCD настроить как-то, то можно убрать эту защиту, но так как я этой утилитой не пользуюсь, то удалил её нафиг. Думаю что с остальным всё должно быть хорошо, если найду какие траблы с RAM'ом то постараюсь сообщить.

Отправлено: 20:06, 19-03-2007 | #72


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Diseased Head, а я и ничего не возражаю по этому поводу . Я о том, что до сих пор нет единой четкой инструкции по работе DVD-RAM в Windows XP, например. Хотя поддержка его (DVD-RAM) заявлена еще с самого первого релиза (WinXP). А про отключение "Служба COM записи компакт-дисков IMAPI", InCD и пр. я таких рекомендаций не видел ни от Ahead, ни от Microsoft - пользователи вынуждены сами ловить момент, когда все работает.

Отправлено: 23:20, 19-03-2007 | #73


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
О поддержке DVD-RAM средствами Windows, в плане работы с ним как "с дискетой", IMHO, говорить рано
За все Виндовсы действительно рано, но вот относительно ХР - http://www.microsoft.com/technet/pro.../xptechov.mspx

Цитата Windows XP Technical Overview; May 1, 2001:
Native Support for DVDs....
... Windows XP introduces native support for reading and writing to DVD-RAM drives and can read Universal Disk Format (UDF) 2.01, the common standard for DVD media, including DVD-ROM discs and DVD videos. (In contrast, Windows 2000 can only read UDF 1.02– and 1.5–compatible disks)....
В этой же заметке сказано
Цитата:
Further, by means of the image mastering API (IMAPI), Windows XP enables you to master CDs in the CD-R or CD-RW formats, using simple drag-and-drop functionality and wizard-facilitated processes.
речь только о CD-R или CD-RW и ни слова о DVD media, так что служба IMAPI вообще не пределах к DVD-RAM.

http://www.oszone.net/2311/
Цитата:
Для DVD-RAM добавлена поддержка файловой системы FAT32...
Иcточник: http://windxp.com.ru
Опубликована - 16.02.2005
Цитата:
Но моё подозрение верно упало на InCD
У Микрософта даже на это статья (kb№836165)

На счёт IN-CD, то есть необходимость использовать его на целевых машинах, что не всегда удобно и возможно. По этому поддержка его базовой ОС является более привлекательной.

Цитата:
нет единой четкой инструкции по работе DVD-RAM в Windows XP
О том как можно организовать NTFS на съёмном диске (в частности на DVD-RAM)
http://www.microsoft.com/technet/pro...c13621675.mspx
Цитата:
For removable media that can be ejected unexpectedly, you must use FAT16 or FAT32. NTFS is disabled for some removable media because NTFS does not flush data to the disk immediately, and removing NTFS-formatted media without using the Safe Removal application can result in data loss.

If you do not plan on removing the media and want to use NTFS, change the Safe Removal policy.
To enable NTFS on removable media
1. In Device Manager, right-click the device and then click Properties.

2. On the Policies tab, click Optimize for performance.
Лично инструкцию ещё не опробовал, так как единственный DVD-RAM занят инфой.

Отправлено: 02:19, 20-03-2007 | #74


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral
Цитата:
2. On the Policies tab, click Optimize for performance.
Чёт я не нашёл для привода таких настроек, тока для харда. На форумах читал что с дровами, можно в NTFS форматировать. Но с ней говорят очень медленно получается.
Кстати, производил я тут полное форматирование, и винда ошибку не выдала. А ещё можно использовать утилиту DVDForm идущую с дровами. Она позволяет форматировать в FAT 32 и UDF, и не выдаёт ошибок.

Кстати в DVD-RAM тот-же материал регестрирующего слоя что и в RW, но из более качественных и дорогих материалов - просто, способ записи другой. Так что думаю что его можно и как RW использовать (я не пробовал - не хочу диск лишний раз тереть).

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 23:56, 20-03-2007 | #75


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
в DVD-RAM тот-же материал регестрирующего слоя что и в RW, но из более качественных и дорогих материалов
тем не менее, ресурс у DVD-RAM (в т.ч. количество циклов перезаписи) выше, чем у CD/DVD_RW дисков

Отправлено: 08:46, 21-03-2007 | #76


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon
то же что и RW,
Цитата:
но из более качественных и дорогих материалов
Ещё:
- Фиксированная предварительная адресация секторов (заголовки секторов проштампованы на диске)
- Произвольный доступ к секторам
- Defect management
- Система записи Land - Groove

Отправлено: 19:30, 21-03-2007 | #77


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спешу выложить, провереный мною DVD-RAM driver (для Windows 9x/2k/XP). Проверял на IDE приводах ASUS DRW-2014L1 и Optiarc DVD RW AD-7173A. Не надо ничего менять в системе, поддерживается файловая система UDF.
Вот ссыла: http://download.czechcomputer.cz/LG/
Качайте быстрее...

Вот ещё интересная утилита дла DVD-RAM дисков --> http://midimaker.narod.ru/dvd/dvd_ram_utils.html
Читайте и качайте.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Последний раз редактировалось Diseased Head, 05-01-2009 в 19:31. Причина: использую кнопку "редактировать"


Отправлено: 11:39, 03-01-2009 | #78


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил я тут DVD-RAM диски Verbatim 3x 4,7GB. Без картриджа. Упаковка 3 диска в боксах slim. Цена упаковки 212 руб. Диски продаются уже форматироваными в системе UDF 2.0. Решил я их тут проверить.

Взял я, значит, один диск и проверил его утилитой spare_area_info (ссылку давал выше). Всё как в аптеке:
12800 sectors (100.00%) free in primary spare area
58368 sectors (100.00%) free in supplementary spare area
Total 0 sectors reallocated

Скинул на диск видео файл ~1,3 GB. После проверяю утилитой и...
12608 sectors (98.50%) free in primary spare area
58368 sectors (100.00%) free in supplementary spare area
Total 192 sectors reallocated

Честно говоря я, сперва, был немного удевлён. Получается что некоторые сектора портятся при первой-же записи на диск. Кто там говорил о 100000 циклах? Или о 1000 для RW дисков. ?!...

А потом я успокоился и подумал. А что собственно удивительного. За 200 рублей-то, разве может быть что-то хорошее. Это-же касается и других дешёвых носителей инфы. Делают это всё из, извиняюсь, дерьма - поэтому оно и дёшево...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 12:20, 07-01-2009 | #79



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » DVD-RAM..........

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с Matshita DVD-RAM UJ-850S,читает не все DVD Andbar Оптические приводы 2 16-09-2009 08:20
DVD-RAM не пишет на DVD, только на CD Gena55 Оптические приводы 8 14-06-2008 15:11
Разное - DVD-RAM DRIVE mihails11 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 19-03-2008 20:55
DVD-RAM _Snake_ Хочу все знать 5 07-12-2006 18:45
Загрузочный DVD-Ram sashapont Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 12-10-2006 01:13




 
Переход