Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » как припаять отломанные ножки к HDD

Ответить
Настройки темы
как припаять отломанные ножки к HDD

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: gif 1.GIF
(1.2 Kb, 64 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg
(15.3 Kb, 60 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg
(13.9 Kb, 58 просмотров)
Здравствуйте. у меня проблемы с жестким диском Maxtor - поотламывались ножки
В начале отломилась одна ножка, но без нее все работало, через некоторое время отломились и еще 2 ножки,
после этого уже ничего не работает.

ВОПРОС: как мне восстановить эти ножки. лучше всего конечно-припаять,
но когда я открутил плату, то не смог просто выпаять ножку.(не вытаскивалась) Может быть она приклеена к пластмассе?
вот графические пояснения:
1-кикие ножки отломаны(красные)
2.часть нормальных ножек снаружи
3.как припаяны эти ножки к плате(как видно снаружи и снутри ножки разные(по виду и размеру))
P.S т.е я хочу взять 3 неиспользуемых ножки (slave-master - их там 9 штук) и припаять их на место отломанных(прежде выпаяв их из платы)

Отправлено: 17:05, 07-04-2007

 

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


смотрел программой HDD life

Отправлено: 16:25, 19-04-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй скачай программу mhdd, инсталятор сделает тебе загрузочную дискету, скачаешь отсуда . Мануал либо на самой дискете либо на сервере поищешь. Когда загрузишься и увидишь нужный винт, тебе нужно будет ввести команду smart att. Информация выведется на экран и сохранится в лог файл, найдешь либо на самой дискете, либо на виртуальном диске, что создастся при загрузке, смотря какая там версия. Там должны быть значения всех полей smart. Если выложишь сюда, то тебе скажут, что хорошо, а что плохо у твоего винта.

Отправлено: 10:03, 20-04-2007 | #22


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лучше отпаять весь разъем и припаять такой же от старого мертвого винчестера. Правда непросто это, тем более, что придется отпаивать и разъем питания, и штырьки, на которые джампер вешается (там разъем сделан как три в одном), но такой вариант, как тебе выше предложили ИМХО одноразовый, и если винчестер после этого заработает, то не факт, что надолго, разве что установить винчестер намертво, и никогда не переподключать. Если решишся перепаивать весь разъем, то посмотри, чтобы он был такой-же (бывают разъемы с односторонней пайкой, т.е все 40 контактов IDE с одной стороны, а бывают по 20 с каждой стороны, так же посмотреть нужно как распаяны остальные штырьки). А отпаивать контакты можно обычным паяльником, не перегревая, продев под выводы шелковую нитку, и после каждого нагрева нужно протянуть нитку в месте пайки, многие радиолюбители применяют этот метод, когда паяльной станции нету у них.

Отправлено: 12:31, 20-04-2007 | #23


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Maxtor.jpg
(32.4 Kb, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Seagate.jpg
(40.7 Kb, 17 просмотров)

скачал немного не ту версию mhdd - iso образ. Т.К не сохранялась информация на диск, пришлось
сфотографировать цифровиком, и вот, что вышло. Maxtor-там, где были сломанны ножки. Seagate - второй HDD.
Как видно, у Maxtor'a что-то не то.

Отправлено: 16:13, 20-04-2007 | #24


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gults
Цитата:
паяться не должны, можно правда оловом облепить их, но это не пайка, тут без кислоты никак имхо.
Незнаю я не знаток, но вот сегодня скрепку паял так:
Беру её и хорошо зачищаю натфилем (паяльник уже разогрет). Потом сразу (заметил что если ждать, то потом плохо прилипает) кладу на кусок канифоли, и нагреваю скрепку паяльником (вдавливая её в канифоль). Скрепка (держу её за один край плоскогубцами - естественно) и паяльник уже в расплавленной канифоли, вожу паяльником по скрепке, потом вынимаю её из канифоли, и ещё облуживаю. Если где чё не прилипает то процедуру повторяю.

Незнаю пайка это или нет. Но на вид, как пайка, точь в точь. Держится мёртво. Только натфилем сточить можно (и при этом не скалывается, а стачивается вместе со скрепкой).

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 23:26, 20-04-2007 | #25


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так что с Maxtor'om все нормально(из mHDD)???

Последний раз редактировалось dim565, 23-04-2007 в 10:45.


Отправлено: 19:51, 21-04-2007 | #26


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать



У макстора вроде все нормально, то биш будет жить. Только чтото не видно аттрибутов 199 и 200, может они ниже? Посмотри, если =100 (>90) то все ок. Слушай, а сколько макстору твоему лет?
У сегейта много ошибок чтения и позиционирования. Но я уже не знаю, похоже у сегейтов это становится нормальным, уже не первый винт с такими веселыми значениями.
И возвращаясь к твоему вопросу
Цитата:
надо ли этой информации S.M.A.R.T. верить и еси показывает 60% - то это нормально?
Если не смотреть, что это сигейт, то я бы не стал долго хранить на нем ценную информацию, но если учесть что подобных винтов много, а о дожде мертвых сигейтов я пока не слышал, так что не знаю, может, кто из народа что еще скажет.
Поищи информацию про значения атрибутов S.M.A.R.T., почитай и все поймешь, это не сложно.
Diseased Head, ты меня заинтересовал окончательно, приду домой попробую попаять ) Просто еще подумалось что скрепки в последнее время разные бывают, но всеже надо попробовать, ибо их паять я таки не пробовал, смысла нету, а ножки для винтов и так найти могу.

Отправлено: 18:18, 23-04-2007 | #27


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gults
Цитата:
скрепки в последнее время разные бывают
Это да - может быть...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 21:08, 23-04-2007 | #28


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчет параметров 199 и 200 - посмотрел-их там действительно нет. Maxtor'y примерно 5-6 лет.

Ну,кажется,пока работает нормально-и Seagate и Maxtor.

СПАСИБО!

Отправлено: 19:45, 25-04-2007 | #29



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » как припаять отломанные ножки к HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как правильно припаять кабель для usb-хаба Aspirine Прочее железо 4 24-11-2010 17:04
HDD - HDD как USB HDD zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 03-07-2009 14:43
Как восстановить сломанные ножки CPU? dm-451 Непонятные проблемы с Железом 17 12-08-2006 15:51
Как записать диски Шляпы на HDD, чтобы ставить с HDD? Guest Общий по Linux 7 01-06-2004 22:19
Как Разбить HDD Pablo spb Непонятные проблемы с Железом 13 31-03-2004 23:17




 
Переход