Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Ответить
Настройки темы
Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья, я не слишком продвинутый спец и хочу получить исчерпывающее разъяснение следующей проблемы (если это возможно).

Как известно, большинство CD продаются с превышенным уровнем сигнала, в результате чего возникает так наз. клиппинг, т.е. обрезка волноформы звука в части, превысившей допустимый пик в 0db.. Нормализация сграбленного wav ничего не дает, т.к. несмотря на понижение уровня сигнала, волноформа остается обрезанной (частично утраченной) и сам сигнал существенно искаженным динамически... Пропадает объем, атмосфера и т.п., все чего удается такой нормализацией достичь это некоторое снижение динамического напряжения (в оборудовании) от превышенного уровня сигнала.. Таким образом проблема эта сводит на нет все усилия по качественному рипу, сжатию (если оно применяется) и т.д.

Но я заметил одну интересную вещь.
Если кодировать еще не нормализованный wav в mp3 (Lame 3.93.1) и затем понизить пик полученного mp3 программой mp3Trim PRO, то оказывается, что та часть волноформы сигнала, что оказывалась обрезанной при нормализации wav, вдруг появляется "откуда ни возьмись"! И я вижу форму сигнала такой, какой она должна была бы быть, если бы превышения пика и вызванного им клиппинга не было бы вовсе на CD. Т.е. волноформа во всем диапазоне оказывается сохранена. Выходит, что те данные, которые видятся безвозвратно потерянными в результате клиппинга, на самом деле присутствуют в wav до тех пор, пока уровень его сигнала не пытались изменять. Каким-то образом mp3 это сохраняет и после нормализации способен не утратить.. Как это происходит??
И, ГЛАВНОЕ, возможна ли нормализация сграбленных wav файлов таким образом, чтобы избежать потери той части сигнала (волноформы), которая превышает порог в 0db? Опыт с mp3 и mp3Trim PRO говорит о том, что это возможно, но как это сделать без применения сжатия с потерями?

Отправлено: 14:40, 15-10-2007

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выше 0 Db цифрового сигнала не существует.
То, что делает Mp3Trim Pro — интересно, но скорее всего, эта программка не "дорисовывает" пики, а сглаживает уже имеющиеся, причём умеет это делать только с форматом mp3. В любом случае, улучшения качества сигнала не будет. То, что вышло за предел 0 Db, потеряно безвозвратно. Можно из 16-битного файла делать хоть 1024-битный, это ничего в плане качества не прибавит. Нет смысла что-либо менять в исходных файлах, всё равно качество улучшить не удастся. Можно просто порадоваться, что Mp3Trim Pro красиво сглаживает пики в mp3.
В конце концов, можно написать производителю этой чудной программы, но вполне возможно, что оттуда ответят в плане того, что "наша программа единственная в мире владеет магией восстановления звука из астрала, куда отправляются срезанные в момент мастеринга "пики".

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:25, 24-10-2007 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, респект

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov


Отправлено: 14:51, 24-10-2007 | #42


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, да вот в том и дело, что большие сомнения в том, что он просто сглаживает пики... Он их сглаживает мгновенно и в диапазоне любой, похоже, глубины. Во всяком случае, я тут давал ссылку на альбом, в котором о "устраняет" клиппинг за пределами +10db. Очевидно, что это он делает только с mp3, но вопрос возник из мысли откуда вообще в этом mp3 (не любом!) информация об этих +10 децибеллах...

Отправлено: 15:23, 24-10-2007 | #43


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RIGEL:
откуда вообще в этом mp3 (не любом!) информация об этих +10 децибеллах... »
да нет их там.... физически нет, и быть не может, а то, что мы видим после обработки, это интерполяция. В проигрывателях компакт-дисков интерполяция используется повсеместно, и ничего, никто даже не замечает (?)

ЗЫ. Тьфу, то есть экстраполяция - создание формы сигнала по его начальному (конечному) участку (аппроксимация рядом Фурье)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:24, 24-10-2007 | #44


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит остается вывод, что я ищу несуществующую вещь..

Другой вопрос. Некоторые из тех, с кем я беседовал на эту тему, говорят, что впервые слышат о клиппинге в таких масштабах и что, вероятно, проблема где-то у меня. Я, конечно, очень сомневаюсь в этом, но все-таки, твое мнение, если проблема у меня, то где она может быть? В драйверах (каких?) или в железе (на каком этапе?)? Я наблюдаю клиппинг (не всегда, но иногда очень сильный) как на CD, так и в lossless-образах, скачанных из интернета и меня очень удивляет, что эта тема не обсуждается нигде, в то время как кругом обсуждаются совершенно несущественные, в сравнении с этой, проблемы сохранения качества и качества рипа... На этом фоне невольно задумаешься, может и правда у меня проблема.

Отправлено: 21:27, 24-10-2007 | #45


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, это не проблема конкретно у вас. Это общая тенденция, и с этим вряд ли что-то можно поделать. Дело в том, что с распространением дешёвых звуковоспроизводящих устройств, коими в современном мире являются даже сотовые телефоны, появилась проблема хоть как-то воспроизводить музыку на них. Т. к. в основном народ слушает музыку из дешёвых колоночек, встроенных кодеков на мат. платах, телефонов и плееров по 5 у. е. за килограмм, то хоть сколько-нибудь реальный динамический диапазон в записи не сделаешь — будет некомфортно слушать: ручку громкости то туда, то сюда вращать придётся (возьмите, к примеру, какую-либо хорошую запись классической музыки — когда играют тихо, то не слышно, а когда громко — слишком орёт сильно). Для прослушивания хорошо записанной музыки нужен качественный звуковой тракт уровня Hi-fi — не тот, что красуется как название на китайских аудиоцентрах, а настоящий. Вот и применяют чудовищную компрессию и нормализацию (уже в студиях), которая даёт такой эффект, как будто музыка звучит лучше. Отсюда всё и идёт — и срезанные синусоиды от чудовищного искажения, и прочие радости. Никаких нюансов, всё громко и тупо, зато хорошо звучит даже в наушничках-таблетках.
Да и сейчас, в общем, музыка не подразумевает каких-то динамических оттенков. Как зарядили барабаны — так и молотят до конца одно и то же. Появился кусок мелодии, или последовательность аккордов — так они и повторяются до опупения. Динамика сейчас не нужна.
Ситуацию, понятное дело, усугубляют бесконечные рипы с нормализацией, сжатия-пережатия из формата в формат, и т. д.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 21:54, 24-10-2007 | #46



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нормализация звука в mp3 samurai Видео и аудио: обработка и кодирование 1 26-12-2008 09:35
Suse/OpenSuSE - Вопрос. safe mode windows из под GRUB, и проблема со входом в домен NT foxbat Общий по Linux 0 04-05-2008 09:39
[решено] Вопрос/Проблема - "Батареи" SAOPP Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 15 17-09-2006 19:51
Вопрос tupoy lamer Хочу все знать 1 28-08-2004 07:01
Нормализация МР3 Speedy Хочу все знать 1 01-02-2003 09:02




 
Переход