Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Ответить
Настройки темы
Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья, я не слишком продвинутый спец и хочу получить исчерпывающее разъяснение следующей проблемы (если это возможно).

Как известно, большинство CD продаются с превышенным уровнем сигнала, в результате чего возникает так наз. клиппинг, т.е. обрезка волноформы звука в части, превысившей допустимый пик в 0db.. Нормализация сграбленного wav ничего не дает, т.к. несмотря на понижение уровня сигнала, волноформа остается обрезанной (частично утраченной) и сам сигнал существенно искаженным динамически... Пропадает объем, атмосфера и т.п., все чего удается такой нормализацией достичь это некоторое снижение динамического напряжения (в оборудовании) от превышенного уровня сигнала.. Таким образом проблема эта сводит на нет все усилия по качественному рипу, сжатию (если оно применяется) и т.д.

Но я заметил одну интересную вещь.
Если кодировать еще не нормализованный wav в mp3 (Lame 3.93.1) и затем понизить пик полученного mp3 программой mp3Trim PRO, то оказывается, что та часть волноформы сигнала, что оказывалась обрезанной при нормализации wav, вдруг появляется "откуда ни возьмись"! И я вижу форму сигнала такой, какой она должна была бы быть, если бы превышения пика и вызванного им клиппинга не было бы вовсе на CD. Т.е. волноформа во всем диапазоне оказывается сохранена. Выходит, что те данные, которые видятся безвозвратно потерянными в результате клиппинга, на самом деле присутствуют в wav до тех пор, пока уровень его сигнала не пытались изменять. Каким-то образом mp3 это сохраняет и после нормализации способен не утратить.. Как это происходит??
И, ГЛАВНОЕ, возможна ли нормализация сграбленных wav файлов таким образом, чтобы избежать потери той части сигнала (волноформы), которая превышает порог в 0db? Опыт с mp3 и mp3Trim PRO говорит о том, что это возможно, но как это сделать без применения сжатия с потерями?

Отправлено: 14:40, 15-10-2007

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата RIGEL:
Это ровно то же самое, что ты видел в свем эксперименте. »
Неа, не тоже. Хотя что у тебя - я видеть не могу, покажу свое.
Файл после эксперимента

Клиппинг хорошо виден - срезанные верхушки пиков
Теперь берем образ CD. Без детального увеличения видим сходную картинку

Но если мы увеличим участок, на котором видим обрезку, то чудесным образом она начинает исчезать

и при дальнейшем увеличении обрезки мы не увидим

А увидим как раз тот самый hard limit - когда в громкой части записи интенсивность искусственно ограничивается, и идет усиление тихой части - в результате динамический диапазон - разница между самым тихим и громким звуками искусственно уменьшается, разница в громкости звуков после определенного уровня нивелируется - они все попали в зону перегрузки и мы их искусственно уравняли.
Естественно, что мы получаем
Цитата RIGEL:
сам сигнал существенно искаженным динамически... »
и
Цитата RIGEL:
Пропадает объем, атмосфера и т.п., »
Увы. Таковы нынче приемы мастеринга CD - поищите - в инете по сему поводу народ много, мотивированно, детально, с разбором причин матерится.

PS Если вас смущает такой вид waveform - попробуйте в Audition делать не нормализацию, а например Dynamic Processing с пресетом limit soft -6 dB w/boost. Или сами кривую поправьте - как по звуку понравится. Это снимет смущающий вас вид.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:20, 16-10-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, конечно, было бы очень интересно!

Отправлено: 12:40, 16-10-2007 | #22


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, спасибо за эксперименты, у меня сейчас уже времени мало, но я подумаю о сказанном тобой.. Пока мне кажется, что в твоем примере обрезка никуда не делась и это скорее способ самообмана, в котором мы просто предлагаем друг-другу найти утешение..

У меня тем временем появился еще один интересный пример.
Вот: http://ifolder.ru/f8729 альбом "Geisterfaust" (2005) уважаемой немецкой команды Bohren & Der Club Of Gore в mp3 (320). Открой его в редакторе и оцени пределы клиппинга. Вряд-ли увидишь что-то выше ноля, верно? Если в редакторе понизишь уровень хотя-бы на -0,5db, увидишь просто обрезку волноформы на полдецибелла ниже ноля.. Т.е., можно сказать, никаких перемен.
А теперь понизь уровень для этих mp3 файлов с помощью mp3Trim PRO на (внимание!) -9db!!! и открой в редакторе опять... Что скажешь? Где были до этой операции эти +9 (!) db? Почему мы не можем сделать этого с wav?

Возможно, конечно, что мое понимание проблемы несколько примитивно, поэтому не судите строго, лучше объясните, в чем принципиальная разница между тем, что делает mp3Trim PRO и нормализацией в редакторе.
(это обращение ко всем читающим)

Отправлено: 12:58, 16-10-2007 | #23

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата RIGEL:
Пока мне кажется, что в твоем примере обрезка никуда не делась »
ОК. Где она?
Цитата RIGEL:
и это скорее способ самообмана, в котором мы просто предлагаем друг-другу найти утешение.. »
Отнюдь. Проблема есть, но она - в другом.
Цитата RIGEL:
У меня тем временем появился еще один интересный пример. »
Угу. Теперь вижу. Есть у меня подозрение, что обрезку Audition и делает. Попробуй другие редакторы - SoundForge скажем.

Отправлено: 13:37, 16-10-2007 | #24


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, в моём понятии клиппинг — это превышение сигналом допустимого уровня как факт (в данном случае 0 дб). Хотя, в общем, перевод с англ. как раз и означает обрезку, но из жаргона мне припоминается именно так. Мда, если не так, тогда как наз. превышение?..
А обрезка — это лимитирование (уже как действие), причём вышеупомянутый hard-limiting вообще не допускает превышения уровня выше заданного, т. е. в настройках выставлена нулевая задержка на срабатывание лимитера.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:20, 16-10-2007 | #25

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Нет, в моём понятии клиппинг — это превышение сигналом допустимого уровня как факт (в данном случае 0 дб). Хотя, в общем, перевод с англ. как раз и означает обрезку, но из жаргона мне припоминается именно так. »
Ну жаргона я не знаю, но вроде как похоже http://en.wikipedia.org/wiki/Clipping_%28audio%29. Я, правда, встречал его именно в контексте обрезания сигнала - то что до заданного уровня - наше, а выше - в нирвану, обрезка с потерей информации о сигнале.
Цитата DJ Mogarych:
А обрезка — это лимитирование (уже как действие), причём вышеупомянутый hard-limiting вообще не допускает превышения уровня выше заданного, »
Ну да. Но он не искажает форму сигнала в отличие от клиппинга, а искажает распределение интенсивностей в записи.
PS Кажется говорим мы об одном и том же, но разными словами. Попробую пояснить по приведенным картинкам - на первой результат клиппинга, на второй и далее - лимитер.

Отправлено: 23:56, 16-10-2007 | #26


Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Иногда я покупаю в HMV диски. Понятно, палева тама нету. И клиппинга тоже, проверял выборочно.
А вот с интернета и с базара - другая история. Но есть старенький, но неплохой DX плагинчик, им я пользуюсь иногда - Sonic Foundry Clipped Peak Restoration - он хорошо справляется с этой проблемкой.

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:34, 17-10-2007 | #27


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


О! fsab подсказал интересную вещь!
Не знаю как кто, но я о ней не знал раньше. Функция Clip Restoration есть и в Adobe Audition и она позволяет, понизив параметр Input Attenuation, увидеть фолноформу необрезанной (я, по простоте своей, называю это отсутствием клиппинга, возможно я не прав).
Но теперь возникает вопрос, что именно делает эта функция, действительно ли она позволяет видеть оригинальную волноформу и не вносит ли она каких-либо изменений в оригинал, от которых он станет только хуже фактически и станет лишь приятен глазу??? Другими словами, то ли это, чего мы ищем?

Отправлено: 00:53, 19-10-2007 | #28


Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip пример.zip
(45.7 Kb, 14 просмотров)

Вообщем, сделал наглядный пример.
На снимках:
1. Исходная волна.
2. Задрал громкость +6 и опустил -5. Открыл диалог Restoration.
3. После Restoration.

RIGEL, понятно, врядли существует возможность качественного восстановления СЛОЖНОСОЧИНЁННЫХ пиков, состоящих из 2+ вершин, полностью уничтоженных клиппингом (левая стрелка). Они превращаются в простые. Но вот меня удивила маленькая вершинка (правая стрелка), которая, будучи полностью уничтожена, всё же появилась почему-то опять. Может данный плагин пользуется иногда какой-то логикой, а не просто слепым вырисовыванием гладких вершин?

Могу сказать, что по-любому этот плагин лучше, чем вообще ничего.Тем более, что мы не часто имеем дело с дисторшеном громкости до +6. С незначительным клиппингом (+1,+2) он справляется великолепно.

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:25, 19-10-2007 | #29


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fsab, спасибо! Очень познавательный и наглядный эксперимент!
Т.е. можно придти к выводу, что Clip Restoration - это не лепка из ничего, т.е. не совсем свободная фантазия (конструирование волноформы) данного плагина. По видимому, он опирается на какие-то данные при восстановлении. Пик у правой стрелки восстановлен хоть и не совсем в том виде, в каком был, однако очевидно вполне, что плагин пытался восстановить его сложную форму.
К сожалению, встречал я клиппинг превышающий и +10db...
(Интересно, почему это так распространено...)

Все ли согласны, что этот способ лучше, чем не делать ничего вообще с сигналом? Я имею в виду, насколько вероятно какое-то отрицательное (искажающее не тронутый восстановлением диапазон) воздействие на звук?
И какое в данном случае значение имеет эта строка "24bit Processing"?

Последний раз редактировалось RIGEL, 19-10-2007 в 04:25.


Отправлено: 04:13, 19-10-2007 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нормализация звука в mp3 samurai Видео и аудио: обработка и кодирование 1 26-12-2008 09:35
Suse/OpenSuSE - Вопрос. safe mode windows из под GRUB, и проблема со входом в домен NT foxbat Общий по Linux 0 04-05-2008 09:39
[решено] Вопрос/Проблема - "Батареи" SAOPP Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 15 17-09-2006 19:51
Вопрос tupoy lamer Хочу все знать 1 28-08-2004 07:01
Нормализация МР3 Speedy Хочу все знать 1 01-02-2003 09:02




 
Переход