Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Ответить
Настройки темы
Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья, я не слишком продвинутый спец и хочу получить исчерпывающее разъяснение следующей проблемы (если это возможно).

Как известно, большинство CD продаются с превышенным уровнем сигнала, в результате чего возникает так наз. клиппинг, т.е. обрезка волноформы звука в части, превысившей допустимый пик в 0db.. Нормализация сграбленного wav ничего не дает, т.к. несмотря на понижение уровня сигнала, волноформа остается обрезанной (частично утраченной) и сам сигнал существенно искаженным динамически... Пропадает объем, атмосфера и т.п., все чего удается такой нормализацией достичь это некоторое снижение динамического напряжения (в оборудовании) от превышенного уровня сигнала.. Таким образом проблема эта сводит на нет все усилия по качественному рипу, сжатию (если оно применяется) и т.д.

Но я заметил одну интересную вещь.
Если кодировать еще не нормализованный wav в mp3 (Lame 3.93.1) и затем понизить пик полученного mp3 программой mp3Trim PRO, то оказывается, что та часть волноформы сигнала, что оказывалась обрезанной при нормализации wav, вдруг появляется "откуда ни возьмись"! И я вижу форму сигнала такой, какой она должна была бы быть, если бы превышения пика и вызванного им клиппинга не было бы вовсе на CD. Т.е. волноформа во всем диапазоне оказывается сохранена. Выходит, что те данные, которые видятся безвозвратно потерянными в результате клиппинга, на самом деле присутствуют в wav до тех пор, пока уровень его сигнала не пытались изменять. Каким-то образом mp3 это сохраняет и после нормализации способен не утратить.. Как это происходит??
И, ГЛАВНОЕ, возможна ли нормализация сграбленных wav файлов таким образом, чтобы избежать потери той части сигнала (волноформы), которая превышает порог в 0db? Опыт с mp3 и mp3Trim PRO говорит о том, что это возможно, но как это сделать без применения сжатия с потерями?

Отправлено: 14:40, 15-10-2007

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RIGEL:
большинство CD продаются с превышенным уровнем сигнала »
Это "палёные" диски, по 100 рублей за килограмм, которые чаще всего сами являются переписыванием с mp3 или тем же копированием с применением "нормалайза", который пихают везде и всюду при копировании. Конечно, в студиях сейчас тоже пишут как можно более громкий уровень, но такое безобразие всё же не допускается.
Оригинальный сигнал восстановить невозможно, и то, что делают mp3trim и иже с ним, называется интерполяцией, т. е., просто сглаживанием обрезанных пиков при понижении уровня сигнала. Это не оригинальный сигнал.

Сигнал, к которому применяется сжатие, будет меняться в любом случае, т. к. сокращается частотный диапазон (как минимум), даже если брать самый что ни на есть оригинальнейший сигнал, где клиппингом и не пахнет.

Звучание всё равно не меняется, потому что после проведённых вами манипуляций искажения не убираются, они лишь замаскировываются интерполяцией, так что смысла в этих манипуляциях нет.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:07, 15-10-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата RIGEL:
Как известно, большинство CD продаются с превышенным уровнем сигнала, в результате чего возникает так наз. клиппинг, т.е. обрезка волноформы звука в части, превысившей допустимый пик в 0db.. »
Странно сие, зело странно. Потому как либо я что-то не понимаю, либо это явный, и очевидный дефект мастеринга. Хотя, если честно - не встречал. У меня десятков 5 образов CD в ape - такой проблемы не слышал. Ну да ладно.
Цитата RIGEL:
Каким-то образом mp3 это сохраняет и после нормализации способен не утратить.. Как это происходит?? »
Это не сохранение, это реконструкция сигнала - по сути интерполяция. Хотя это может говорить о том, что что-то с программой граббинга. Как вы это делаете - чем, в каких режимах?

Цитата DJ Mogarych:
Конечно, в студиях сейчас тоже пишут как можно более громкий уровень, »
Эта беда называется компрессия динамического диапазона. Ну и да, сейчас любят нормализовывать считай к нулю dB. Но клиппинг - это именно дефект

Отправлено: 15:14, 15-10-2007 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да не дефект это мастеринга. Хотя, не знаю, смотря что записано, конечно. Если запись дворового рок-коллектива — то наверняка.
А так — диски неизвестно откуда взяты. Писаны-переписаны и граблены-переграблены по 10 раз до того, как записаны именно на эту болванку.
Про компрессию знаю, сам на студии работал когда-то...

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:26, 15-10-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа!
В качестве примера лучше взять что-то общедоступное. Так вот, к примеру альбом Depeche Mode "Playing The Angel" (2005), видел ли кто его без клиппинга? Если я открываю образ (FLAC) в редакторе (Adobe Audition), я вижу чудовищный клиппинг. Волноформа просто прямоугольная. Но если оригинал (wav из этого flac) я целиком кодирую в mp3 и затем понижаю уровень (с помощью mp3Trim PRO) на -3db, то я вижу совершенно не прямоугольную волноформу, а ту которой она (по видимому) была на мастер-копии. Диапазон обрезки слишком велик для того, чтобы это объяснить интерполяцией. Кстати, mp3Trim PRO никаких изменений в файл mp3 не вносит, за исключением понижения уровня (без перекодировки!), возможность чего имеется внутри формата mp3.
Для меня эти наблюдения выглядят как доказательство того, что оригинальная волноформа сохранена на том CD, с которого сделан рип (там, где он скачан, клялись, что рип с фирменного диска, но суть не в этом и на фирменных дисках присутствует клиппинг...). Если же она сохранена, то должен существовать способ понижения уровня так, чтобы избежать клиппинга (как это делает mp3Trim PRO). Я со всей ответственностью говорю, что именно оригинальную волноформу этот трюк позволяет увидеть. Примеры этого я встречал ведь и раньше. Я как-то скачал другой альбом (с уважаемого места, с гарантией словесной , что это CD рип) в mp3, открыл в редакторе и увидел, что клиппинг чудовищный.. Нормализовал с помощью mp3Trim PRO и увидел то, что выглядело обрезанным сначала... Это далеко не со всеми mp3 бывает... Понимаете, друзья? Видимо, дело в том еще с чего они кодировались, я так понял, что если кодировались с источника, к которому после рипа еще не была применена нормализация, то возможно восстановить волноформу и избежать искажений, вызванных её обрезкой. Тем способом, о котором я сказал. Дело просто в том, что сжатие с потерями (для того, чтобы затем использовать mp3Trim PRO) меня, как меломана, естественно, не устраивает. Должен существовать способ понижения уровня и для wav... (?) Судя по всему..
Это ведь важная проблема для любого меломана, давайте найдем ответ!

У меня медленный интернет, но если понадобится, я выложу примеры своих наблюдений. Лучше, конечно, каждому провести эксперимент самому. mp3Trim PRO и CD с клиппингом, думаю, есть у всех.

Спасибо за участие!

SilentSpider, не может быть, чтобы ни на одном из имеющихся в твоей коллекции образов не присутствовал клиппинг.. Я почти уверен. Мы их берем из одного и того же интернета! )
Ты их открывал в редакторе? (осмелюсь на такой вопрос)

Для граббинга я пользуюсь EAC, естественно. Все нормально с ней. Диски, купленные в девяностых еще (фирменные) этим недостатком не страдают. Там ни один фрагмент не образан клиппингом...

Последний раз редактировалось RIGEL, 15-10-2007 в 16:12.


Отправлено: 15:56, 15-10-2007 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RIGEL:
Диапазон обрезки слишком велик для того, чтобы это объяснить интерполяцией. »
а что, синус аппроксимировать настолько трудно? . Нет, вполне можно хоть 90% периода восстановить, имея начальный и конечный куски кривой и зная частоту аппроксимируемого сигнала.
Цитата RIGEL:
mp3Trim PRO и CD с клиппингом, думаю, есть у всех. »
первого нету, а вот CD можно поискать..

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:04, 15-10-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот программа mp3Trim PRO:

http://ifolder.ru/3742458

dmitryst, аппроксиммация синуса, к сожалению, уже за пределами моих познаний... Но mp3Trim PRO известен тем, что не вносит изменений в mp3. Если я правильно тебя понял.

Отправлено: 16:06, 15-10-2007 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Да не дефект это мастеринга. »
Клиппинг? Хм, а что же тогда? Может не мастеринга, но уж точно криворукость при создании диска явно наблюдалась. Если это не намеренный эффект - но такое ИМХО редко где встречаться может

Отправлено: 16:16, 15-10-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А мне думается, что это делается специально, чтобы не допустить расползания фактически полноценных мастер-копий по свету... Но на претензию к изготовителю диска у них ответ есть, т.к. по-видимому данные все же сохранены на нем... Вопрос (клиппинг), вероятно, возникает при граббинге и при последующей обработке wav... Точнее, при последующей обработке, т.к. mp3 мы жмем из сграбленного уже wav.

Ощущение такое, что если бы звуковой редактор открывал весь диапазон, хоть до +15db, то проблему бы удалось решить...

Последний раз редактировалось RIGEL, 15-10-2007 в 16:37.


Отправлено: 16:19, 15-10-2007 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RIGEL:
аппроксиммация синуса, к сожалению, уже за пределами моих познаний.. »
я имел в виду, что это просто.
Цитата RIGEL:
т.к. по-видимому данные все же сохранены на нем.
»
надо стандарт ковырнуть. Не помню, чтобы там были какие-то множители. ИМХО, данные читаются прямо с диска и идут на декодер, то есть сверх полной шкалы ничего не запишешь. Суб-код разве что использовать... Но это малореально, так как данных там мало поместится...

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:47, 15-10-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Проблема клиппинга и нормализация. Вопрос специалистам.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нормализация звука в mp3 samurai Видео и аудио: обработка и кодирование 1 26-12-2008 09:35
Suse/OpenSuSE - Вопрос. safe mode windows из под GRUB, и проблема со входом в домен NT foxbat Общий по Linux 0 04-05-2008 09:39
[решено] Вопрос/Проблема - "Батареи" SAOPP Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 15 17-09-2006 19:51
Вопрос tupoy lamer Хочу все знать 1 28-08-2004 07:01
Нормализация МР3 Speedy Хочу все знать 1 01-02-2003 09:02




 
Переход